Здавалка
Главная | Обратная связь

Поля допусков в единой системе допусков и посадок.



Поле допуска образуется сочетанием основного отклонения с величиной допуска, какого либо квалитета. Обозначается поле допуска буквой, указывающей на основное отклонение и цифрой, указывающей на номер квалитета (H7 – поле допуска по 7-у квалитету; k6).

Основное отклонение ES=EI+IT7=0,020+0,021=0,041. Возможно любое сочетание основного отклонения с величиной допуска по любому квалитету, однако это неприемлемо по экономическим соображениям. Для облегчения (ограничения) применения полей допусков установлены отборы полей допусков, которые подразделяются на основной и дополнительный. К основному отбору полей допусков для вала относятся 82 поля допуска и 72 поля допуска отверстия. Из основного отбора выделены предпочтительные поля допусков 17 для вала и 10 для отверстия.

 

Порядок выбора полей допусков.

Необходимо выбирать из предпочтительного ряда, т.к. для этих полей допусков серийно изготавливаются размерные режущие (сверло, зенкер, развертка, протяжка) и мерительные (калибр, контрольные меры) инструменты. Если по конструктивным соображениям невозможно подобрать поля допусков из предпочтительного ряда, тогда можно использовать основной отбор и только в специальных, особых, технически обоснованных случаях допускается использовать дополнительный отбор.

 

Обозначение полей допусков на чертежах.

Обозначение полей допусков состоит из номинального размера, основного отклонения и N квалитета (Ø50H7 – для сборочных чертежей и общего вида; Ø50H7(+0,021), Ø50+0,021 – для рабочих чертежей. Эти размеры указываются на сопрягаемых соединениях. Над основной надписью указываются неуказанные предельные отклонения:

отверстий по H14; валов по h14; остальных ±IT14/2;

или неуказанные предельные отклонения размеров H14, h14, остальных ±IT14/2.

 

Посадки.

Посадки образуются сочетанием полей допусков отверстия и вала. Разрешается 3 варианта обозначения посадок на чертежах:

1) – для ручных чертежей;

2) Ø50H7/k6 – для электронных чертежей;

3) Ø50H7-k6 – иностранные чертежи.

В ЕСДП выделены 69 основных посадок в системе отверстия и 61 посадка в системе вал. Из числа основных выделены предпочтительные 17 посадок в системе отверстия и 10 в системе вала. Порядок выбора посадок такой же, как и в допусках.

7) Температура измерения. За стандартную температуру принимается температура равная 20 ºС.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.