Здавалка
Главная | Обратная связь

ВОСПИТАТЕЛИ/ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Приложение

  Прочитайте ребёнку стихотворение: Зимующие птицы.   Клюв, как клещи у клеста. Вот так клюв! Вот это да! Шишки запросто лущит Птица, грозная на вид. В день, когда мела метель, Прилетел к нам свиристель. Мы ему насыплем крошек, Свиристель такой хороший. Щеголь-щегол акробат и затейник, Щёголь - щегол обожает репейник. В морозы его подкорми семенами, Чтоб встретил весну тот щегол вместе с нами. В желтой футболке и черной жилетке Птица синица уселась на ветке. Тенькает звонко птица синица, Лютых морозов она не боится.   *Назови всех птиц, о которых говорилось в этом стихотворении     Прочитайте ребёнку стихотворение: Зимующие птицы.   Клюв, как клещи у клеста. Вот так клюв! Вот это да! Шишки запросто лущит Птица, грозная на вид. В день, когда мела метель, Прилетел к нам свиристель. Мы ему насыплем крошек, Свиристель такой хороший. Щеголь-щегол акробат и затейник, Щёголь - щегол обожает репейник. В морозы его подкорми семенами, Чтоб встретил весну тот щегол вместе с нами. В желтой футболке и черной жилетке Птица синица уселась на ветке. Тенькает звонко птица синица, Лютых морозов она не боится.   *Назови всех птиц, о которых говорилось в этом стихотворении  
Учить: «Письмо» К нам пришло Письмо одно. // Было странное оно. // Вместо марок- // Три снежинки,// А конверт –// Из чистой Льдинки. // А письмо Не на листке, // А на беленьком снежке: // - Скоро,// скоро К вам примчу, // На метелях Прилечу.// Запляшу И заверчу. // Снегом землю Наряжу,// И деревья,// И дома… // И подписано:// «Зима». ___ И. Пивоварова * //- пауза. (Успеть проглотить слюну)   Учить: «Письмо» К нам пришло Письмо одно. // Было странное оно. // Вместо марок- // Три снежинки,// А конверт –// Из чистой Льдинки. // А письмо Не на листке, // А на беленьком снежке: // - Скоро,// скоро К вам примчу, // На метелях Прилечу.// Запляшу И заверчу. // Снегом землю Наряжу,// И деревья,// И дома… // И подписано:// «Зима». ___ И. Пивоварова * //- пауза. (Успеть проглотить слюну)  
   

 

 

ВОСПИТАТЕЛИ/ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Лексическая тема «Зима. Приметы зимы. Зимние месяцы. Зимующие птицы (повторение)»

1.Выясните, знают ли дети, какое время года наступает после осени. Помогите детям назвать приметы зимы/На улице морозно. Земля покрыта снегом. Вода в озерах и реках покрыта льдом. Люди надели теплую одежду. Дети катаются на санках и коньках. Прилетели снегири.

Картины «ЗИМА»/ Альбом ответы на вопросы с опорой на картину.

Повторить названия зимующих птиц. Почему они называются ЗИМУЮЩИМИ? Прочитайте стихотворение «Зимующие птицы» (см Приложение)Картины «Зимующие птицы»/ Альбом ответы на вопросы с опорой на картину

Выучить и уметь загадать.

Сне-гирь, сне-ги-ри, си-ни-ца, сви-ри-стель, ще-гол, клёст:знать сколько слогов (сколько гласных, столько и слогов).

* Учимся объясняем поговорку «Сорока на хвосте принесла» и пословицу «Зима не лето, в шубу одета».

Тетради: №1стр РЕБУС ЗИМА

2. «Играем»:

«Чьи следы?» Птиц, сорок, ворон, …. зайцев, лис,…. И т.д. /Птичьи, сорочьи, вороньи и т д. Учимся подбирать слова-родственники к слову «снег» /снеговик, снегирь, снежинка, снежный - нарисовать в тетради.  
«Договори предложение» Хитрый, как_______________. Большой, как _____________. Злой, как __________. Трусливый, как __________. Болтливый, как __________. Умный, как ______________. «4-й лишний» Полупальто, шуба, шапка, куртка; Ворона, сорока, клест, ласточка. Декабрь, январь, февраль, сентябрь.
«Какой, какая, какие, какое?»/ образование сложных прилагательных Снегирь с красной грудью - красногрудый Синица со звонким голосом -? И т. п.   «1,2….5» Звонкоголосая синица
ПГ «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело …»

 

Читать: С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев», «Декабрь», А.С. Пушкин «Зима», Г.Х. Андерсен «Снежная королева», А.Барто «Лебедь», Мамин - Сибиряк «Серая Шейка», «Первый снег», В. Бианки Рассказы о птицах.

Пересказ «Снегири» по П. Соколову; «Мы- ваши друзья» А. Аксёнов Н-стр276

Учим: «Письмо» И. Пивоварова Настя, Нина, МишИ, Даня=работа над дикцией)

Звуки/Ш /, буква «Ш » :Звук /Ш/- ВСЕГДА твёрдый, следовательно, ШИ-ЖИ ПИШИ с «И»

Тетр№2стр / ш / звук и буква, Крупенчук стр 62-63

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.