Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения работы



Табл.1

888888из инструкц с9

Табл.1

 

Порядок нулевого отсчета Среднее
Отсчет со зна-ком(+) или (-).              

 

2. Калибровка прибора по растворам глюкозы с концентрациями 5, 10, 15, 20%.

Перед началом измерений необходимо убедиться в полной чистоте кюветы. Если есть сомнения в чистоте кюветы, ее разбирают и тщательно прополаскивают струей дистиллированной воды, а затем осушают фильтровальной бумагой пропитанной этиловым спиртом. Также очищают и покровные стекла кюветы. При сборке на один конец кюветы накладывают покровное стекло, резиновую прокладку и навинчивают крепежную гайку. Затем кювету наполняют раствором глюкозы с концентрацией 5% до тех пор пока на верхнем конце кюветы не появится выпуклый мениск. Мениск сдвигается в сторону надвиганием на край кюветы другого покровного стекла. На это покровное стекло также накладывают резиновое колечко (прокладку) и наворачивают крепежную гайку, но не туго. В заполненной и закрытой кювете не должно быть пузырьков воздуха, а покровные стекла с наружной стороны необходимо протереть тщательно и насухо. Подготовленную кювету помещают в гнездо прибора между поляризатором и анализатором.

 

 

Далее все операции заполнения кюветы и измерения значений угла поворота плоскости поляризации светового луча повторяют с растворами других концентраций, предварительно вылив из кюветы предыдущий раствор.

Результаты измерений заносят в таблицу 2.

Таблица 2 – Измерение значения α калибровочных растворов глюкозы

 

Порядок измерений   Концентрация глюкозы, С % αср
             
             
             
             

 

По средним значениям α строят калибровочный график в координатах α - С, % (рис 3).

 

3. Определение концентрации глюкозы в контрольном растворе. Соблюдая туже последовательность, что и при работе с калибровочными растворами контрольным раствором заполняют колориметрическую кювету и проводят измерения угла поворота плоско поляризованного луча.

Результаты измерений заносят в таблицу 3.

 

Таблица 3

 

Порядок измерений Среднее значение
  α′              

 

По среднему значению α на калиброванном графике определяют концентрацию контрольного раствора.

 

 

 

Рисунок 3 – Калибровочный график

Заканчивая работу, раствор из поляриметрической кюветы выливают. Саму кювету и

покровные стекла вымывают и насухо протирают фильтровальной бумагой. Все измерения вращательной способности растворов необходимо проводить при температуре в пределах 20 ± 5oС.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.