Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава I. Поиск возможностей взаимодействия стиля фьюжн с элементами античности



Античность. Стиль Древней Греции

Зарождение стиля

 

Греция, или, как она звучит на греческом, Эллада, подарила миру великую античную культуру. Изначально греческие племена располагались на юге полуострова Балканы, Эгейских островах и на Фракском побережье. Лишь в VIII-VI веках до нашей эры стали создаваться государства. В соответствии со своим временем, культурой, положением общества и архитектурой греческий стиль насчитывает несколько определенных периодов развития.

Почти все этапы развития греческого стиля связаны с мифологической тематикой. Каждое божество увековечивали в работах скульпторов, зодчих и ремесленников.

Также всевозможными способами стремились изобразить процветание и могущество. В Древней Греции не боялись показывать силу и власть, напротив, их как можно чаще демонстрировали. Например: олимпийские игры или гладиаторские поединки.

В 590 до нашей эры был самый ранний архаический период. Он проходил еще до времен правления царя Соломона. Несмотря на то, что не осталось ни одного памятника той эпохи, считается, что это этап, в рамках которого сложились основные формы и принципы.

С 590 и до 470 года до нашей эры идет раннеклассический период. Его можно описать, как освобождение от влияния культур других стран. Элементы, принесенные из Египта и Азии, приобретают религиозные воззрения, которые близки духу народа. Храм Геры, Зевса, Аполлона, Афины Паллады – все эти великолепные архитектурные сооружения относятся именно к раннеклассической эпохе греческого стиля. Также сюда нужно причислить храм Артемиды в городе Эфесе, считавшийся чудом света.

С 470 и до 338 года до нашей эры процветал классический период. Эта эпоха считается самой блистательной порой греческого искусства. Роскошь украшений, материалов и форм – это то, к чему стремятся зодчие того периода. В результате храмы становятся гармоничнее как по пропорциональности частей, так и по общему характеру. Храм Тесея, Ники, Деметры, Зевса – относятся к классическому периоду. Для их постройки вместо песчаника и известкового камня использовали мрамор, который намного тоньше обрабатывают.

С 338 и до 180 года до нашей эры идет период эллинизма. У него уже нет такой чистоты вкуса, как у предшествовавшей ему эпохи. Художники начинают заботиться в основном об эффектности и пышности своих сооружений. В это время строятся театры, храмы и дворцы. Храм Зевса и храм Крылатой Афины показывают переход к эпохе эллинизма. В это время довольно много памятников архитектуры возникло в Малой Азии.

Последняя эпоха – это период римской власти. После попадания Греции под власть Рима зодчие почти прекратили свою деятельность. Они переместились в вечный город и этим сильно способствовали украшению Рима. В этот период греческое искусство сливается с римским.

 

Особенности стиля

 

Древнегреческий или греческий стиль можно охарактеризовать отсутствием в интерьере роскоши. Это является главным отличием от древнеримского стиля. Сила и мощь государства проходит через весь античный интерьер. Эти черты проявляются как в отделке декора, так и в мебели. Окна с драпировками и узорами. В греческом стиле используется в основном пастельная гамма вместе с мрамором.

Для греческого стиля предпочтительнее будет использовать холодные тона. Такие цвета как солнечно-желтый, лимонно-желтый, все оттенки синего, белый, голубо-зеленый, сине-зеленый и изумрудный идеально подойдут. Еще одна отличительная черта интерьера – это использование колонн. Для греческого интерьера характерен орнамент в виде растительности и различные геометрические элементы.

Стены в греческом стиле: В греческом стиле интерьера постельные тона, так же можно использовать желтые и красные тона в качестве вставок. Стены в греческом стиле обычно штукатурят, а затем можно покрыть их различным узором. Греки отдавали предпочтение орнаментам из геометрических фигур, а также в виде ломаных линий. Великолепно в греческом интерьере будет смотреться и фреска.

Потолок в греческом стиле: Может быть выполнен в одной цветовой гамме со стенами (постельные, серые тона), также можно и расписать его, рельефными изображениями богов древнегреческих сцен. В любом варианте потолок в оставляют матовым, подчеркивая старину древнегреческого стиля.

Пол в греческом стиле: Мелкая керамическая плитка, можно использовать мозаику из ракушек или гальки.Также в греческом дизайне возможно создание композиций из керамической плитки и керамогранита, при этом не отходя от общей гаммы цветов греческого стиля.

Мебель в греческом стиле: Греческая мебель проста по форме. Это были: скамейки, обычные и церемониальные стулья, обеденные низкие трапециевидные столы на трех ножках в виде звериных лап. Мебель использовалась из бронзы, отделанной золотом, серебром, с мягкой обивкой, кровать с изголовьем. Стулья простой формы, ножки изогнуты в стороны.

Предметы декора в греческом стиле: Огромные напольные и небольшие декоративные вазы, украшенные геометрическим орнаментом, символические скульптуры и статуэтки. Неотъемлемая часть в интерьере в греческом стиле это использование колонн. Дополнить греческий стиль можно украсив стены смеющимися масками, а дверные ручки выбрать в виде головы животного с кольцом в пасти. Для греческой орнаментики характерны как фигурные и растительные, так и геометрические и архитектурные элементы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.