Здавалка
Главная | Обратная связь

Сочетание стиля фьюжн с античными элементами как проявление эклектики в дизайне интерьера.



Определение и основные особенности эклектики в дизайне интерьера.

 

Эклектика (эклектизм) — это смешение либо соединение разнородных стилей, идей или взглядов. Термин введён в употребление во II веке родоначальником философской школы эклектизма Потамоном. Данное определение обычно заменяют таким понятием, как «историзм». Архитекторы и различные художники искали источник творческого вдохновения в исторических традициях, пытаясь отобрать и смешать лучшие элементы разных стилей. Зачастую данные термин используют, не относя его к искусству. Эклектичность художественного решения преимущественно выразилась в архитектуре и в интерьере. Именно для обозначения художественного направления данный термин стали применять в 1830-х годах. Считается, что в России его предложил употреблять поэт Н.В. Кукольник. Он считал, что под термином «эклектика» необходимо понимать «умный выбор». Таким образом, для административного здания более подходят мотивы искусства Ренессанса, а для православного храма различные элементы древнерусской культуры.

Взаимодействие двух рассмотренных стилей в дизайне сети кафе

 

Стиль фьюжн подразумевает сочетание различных направлений искусства. Безусловно, фьюжн любит смелость. Сочетание данного стиля с элементами античного мира основано на приеме контраста. Ворвавшийся в повседневность модный фьюжн противопоставляется античному стилю, но, взаимодействуя, они дополняют друг друга и создают уютную атмосферу в сети заведений. Строгие, пропорциональные античные элементы разбавят дерзкий и смелый фьюжн. И, как результат, мы получим идеальное стилевое решение: по-современному дерзкое, но в тоже время сдержанное, способное удовлетворить эстетические потребности обширного круга лиц.

Заключение

 

Таким образом, мы считаем, что сочетание элементов античного мира с современным концептом интерьера кафе будет смотреться выигрышно и эстетически привлекательно. Сыграв на приеме яркого контраста мы «заставим» посетителей кафе задуматься о ходе развития искусства, а с другой стороны античные элементы немного успокоят столь буйный стиль, добавят романтики и уюта в сеть заведений общественно питания.

Греческая античность подарила миру огромное наследие. В том числе в области искусства и архитектуры. Элементы греческого стиля прошли испытание временем и уже более 20 веков являются неотъемлемой частью окружающей нас среды. Важнейшим достоянием греческой культуры является система ордеров. Основные из них это: дорический, ионический и коринфский. В соответствии с необходимой тематической задачей, элементы данной системы идеально впишутся в интерьер сети кафе, зададут общий колорит и подчеркнут индивидуальность и самобытность выбранного стилевого решения. На протяжении всей мировой истории циклическим образом интерес к античной культуре периодически падал и возрастал. Но не было такого периода, когда элементы греческого стиля полностью переставали использоваться. Например, в XVII – XIX века в европейской культуре господствовал такой художественный стиль, как классицизм. Данное направление в искусстве полностью опиралась, и брало за основу элементы античной культуры, воспринимая их, как идеальный эстетический образец.

Стилем фьюжн мы создаем яркий контраст античной греческой культуре. «Юное» направление имеет яркую, четко выраженную стилевую концепцию и относительно устоявшиеся каноны. Поскольку фьюжн очень смелый и яркий, мы искусственным образом создаем «стилистический конфликт», объединив два на первый взгляд, несовместимых стиля. Учитывая, что семантика и исторически сложившийся концепт стиля фьюжн предусматривает сочетание несочетаемых элементов, античные элементы с одной стороны усилят композиционно-стилистический замысел авторов, а также немного смягчат яркий и выразительный фьюжн.

Изучив суть и сущность такого понятия, как «эклектика», мы взяли его за основу создаваемого проекта. Зародившийся, как способ поиска источников вдохновения, эклектизм, стал частью нашей повседневной жизни. Сами того не замечая мы активно экспериментируем в поиске индивидуальности. Удачно сочетая стилистически разнородные элементы, эклектический обоснованный самобытный стиль прекрасно подойдет для сети заведений общественного питания, а композиционно грамотное расположение предметов внутреннего убранства кафе придаст яркость и выразительность создаваемому образу.

 

Практическая часть







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.