Здавалка
Главная | Обратная связь

История возникновения Дня бухгалтера

День бухгалтера – 10 ноября

 

Бухгалтера! Ваш труд неоценим!
Вы так серьезны, вдумчивы и строги.
И правят вами господа незримые:
Инструкции, отчеты и налоги…

С каким трепетом ждешь заветных слов бухгалтера: «Заходите ко мне по одному». Многие считают, что ради этого стоит приходить на работу, а дружба со счетоводом — признак дальновидности и опыта.

Если подумать, то все мы, вне зависимости от того, работаем по найму, или сами на себя, или не работаем вообще, зависим от опыта и профессионализма представителей этой точной профессии, в которой каждая ошибка обходится дорого.

Да и можно сказать, что каждый из нас хоть немного да причастен к этой отрасли – подсчитывая домашний бюджет или открывая собственное ЧП. Так что грядущий праздник – День бухгалтера 10 ноября – для всех праздник ;).

История возникновения Дня бухгалтера

Несмотря на то, что во многих странах, даже регионах, свой День бухгалтера, идея объединить все эти праздники в один международный день обсуждалась давно. Сначала нужно было определиться с датой праздника.

Как всегда, за основу решили взять значимое событие, вернее, значимую книгу — первый труд по двойной бухгалтерии, который был написан 10 ноября еще в конце ХV века в Венеции. Про автора давно забыли, саму книгу не вспоминают, только одна из глав стала прародительницей современной бухгалтерии.

Но даже в таком точном труде, нашлось место для симпатичной шутки — автор утверждал, что ни один счетовод не ляжет спать раньше, чем дебет сойдется с кредитом. До сих пор это прорицание не потеряло актуальности, а сам бухгалтер, особенно хороший — второй человек после начальника.

Бухгалтерию вели в древнем Египте, Греции и Риме, т.е. в местах бойкой торговли. Подтвержденные факты веденияхозяйственной жизни появились несколько тысяч лет тому назад в Древнем Египте. В те времена, бухгалтеры были исключительно почитаемыми людьми, и тот факт, что их власть распространялась еще и на погоду и урожай, привносила в работу определенные трудности: вдруг, что не так, съедят, и не заметят!

Понятно, что учет тогда был тайной, подвластной только богам, а, значит, и методы ведения счетов понятны только посвященным. Правда не всегда это было так: у инков была своеобразная система учета — узелки на веревках.

Интересный факт: еще в древнем Риме считали, что быть счетоводом может бытьтолько тот, кто удачно справляется со своим хозяйством. Если же человек был беден, то он не мог принести пользу для государства.

Первых бухгалтеров до конца средневековья называли писцами, а само слово «бухгалтер» переводится с немецкого как «держащий книгу». На нашу территорию этот термин пришел вместе с реформами Петра I.

Сегодня же «Бухгалтерия и бухгалтерский учет» очень распространенная специальность, которой можно овладеть и в зрелом возрасте. Было бы желание! По статистике, бухгалтеры получают на порядок больше представителей других профессий, а, в некоторых случаях, премии с лихвой окупают нервы, потраченные на сдачу отчетов.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.