Здавалка
Главная | Обратная связь

История возникновения и развитие бизнес-инкубаторов



Различные источники дают противоречивую информацию по этому поводу. Так по одним источникам первые бизнес-инкубаторы появились в Великобритании. Их предвестниками были так называемые "творческие коммуны" архитекторов и дизайнеров, перестраивавшие занимаемые ими здания так, чтобы создать оптимальную для творчества и взаимодействия среду. Сюда же относятся обновленные исторические здания, которые использовались под размещение мелких производств ремесленников и народных умельцев. Важно, что эти "коммуны" имели единое управление и определенный набор услуг коллективного пользования.

По другим источникам первые бизнес-инкубаторы появились в США в 1959 году. В пустующих после закрытия фабрики помещениях люди, оставшиеся без работы, открыли свои малые предприятия. Этот опыт оказался очень успешным. В США бизнес-инкубаторы получили наибольшее распространение.

В конце ХХ века в мире действовало около 1100 бизнес-инкубаторов. Из них 525 в США и 75 в Китае. За 20 последних лет получили активное развитие больше тысячи бизнес-инкубаторов, где малый бизнес обеспечил около 80% новых рабочих мест в Европе и США.

Можно назвать три причины, которые способствовали их быстрому распространению в США.
Проблема возрождения приходящих в упадок городских центров и отдельных регионов. Инкубаторы, создаваемые в рамках этой схемы, открывались на свободных площадях заводов и фабрик, на месте бывших складов, школ, в восстановленных зданиях, в общем, в любых помещениях, которые можно было приспособить для формирования и выхаживания малого бизнеса. Эти инкубаторы выполняли в основном, функцию создания новых рабочих мест и связаны, в основном, с нетехнологичным бизнесом.

Поощрение инновационной деятельности и предпринимательской активности в университетах. Инкубаторы, появление которых было вызвано этой причиной, выполняли функцию поддержки наукоемкого предпринимательства.

Инициативы по открытию инкубаторов, предпринятые для создания привлекательных условий частным инвесторам - "деловым ангелам". Удобство инкубаторной схемы для венчурных капиталистов в том, что они таким образом могут контролировать по ряду параметров своих клиентов, одновременно создавая им условия для работы. Эти инкубаторы оказывают поддержку как фирмам высоких технологий, так и нетехнологическому предпринимательству.
Чаще всего инкубаторы формируются по смешанной схеме, но по мере их "взросления" тяготеют к специализации. Например, создаются инкубаторы только для фирм, производящих программное обеспечение или работающих в области биотехнологии.

 

О бизнес-инкубаторах в России знали давно, но все больше понаслышке, по литературе. Только в начале девяностых годов прошлого века группе работников Департамента труда и занятости Правительства Москвы, выезжающих за рубеж для знакомства с западным опытом трудоустройства без-работных довелось впервые побывать в таких «инкубаторах» и познакомиться с опытом их работы. Идея сразу обрела множество сторонников. После обобщения зарубежного опыта в 1992 году появился первый в Москве и России бизнес-инкубатор. Федеральные программы, принятые государством на данный момент направлены на продолжение увеличения темпов роста количества малых, средних предприятий и индивидуальных предпринимателей и имеют несколько направлений. Прежде всего – это создание бизнес-инкубаторов.

Существует статистика: за три года из числа малых предприятий, самостоятельно начинающих свою деятельность, выживает только 14%-30%, в то время как развивающиеся в бизнес-инкубаторах -- 85%-86%. Органы государственной власти убеждаются, что с помощью бизнес-инкубаторов можно решать проблему трудоустройства населения.

 

Идея бизнес-инкубатора пришла в Китай из США, первенец был основан в славном городе Ухань в 1987 году. На данный момент в Китае существуют около 600 БИВТ, под эгидой которых развиваются около 40 тысяч компаний, со штатом более 700 тысяч сотрудников.

Правительство Китая совместно с местными властями организовало более 400 бизнес инкубаторов. Из-за того, что правительственное агентство по управлению бизнес инкубаторами находится в структуре Министерства науки и технологий, все эти б.и. оказывают свои услуги компаниям, занимающимся технологиями. Вследствие определенных обстоятельств все б.и. Китая достаточно крупные. Только в Шанхае находится более 30 инкубаторов, самый большой из которых обслуживает 300 компаний. Многие из этих компаний были созданы так называемыми «вернувшимися учеными». Эти ученые, которые получили образование в Западной Европе и Северной Америке вернулись в Китай, чтобы создать новые компании, которые могут воспользоваться ситуацией на активно развивающимся рынке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.