Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды бизнес-инкубаторов



1. Классический (смешанный) бизнес-инкубатор. Предлагает услуги малым компаниям любого профиля: от автосервиса до кондитерской.

2. Часть технопарка(инновационного центра, главная задача которого - развитие новых технологий). Такой инкубатор ориентирован на работу в области высоких технологий, поддерживает инновационные предприятия.

3. Инкубатор для экономического развития. Ориентируется на решение конкретных задач: создание рабочих мест, развитие слабого сектора в экономике региона и пр. Деятельность регулируется местными и региональными органами власти.

 

В Японии технопарки называют "технополисами". Технополис - это программа японского правительства начала 80-х гг., ставшая одним из ключевых элементов стратегии регионального развития страны в условиях перехода к наукоемкой структуре промышленности, ускорения научно-технического прогресса, софтизации и сервизации экономики.

Программа строительства технополисов предусматривала сбалансированное и органичное сочетание высокотехнологичной промышленности, науки (университеты, инженерные вузы, НИИ, лаборатории) и жизненного пространства (процветающие и просторные зоны проживания), а также соединение богатых традиций регионов с передовой промышленной технологией. Новые научно-производственные городки были задуманы как многоцелевые и комплексные, что выгодно отличало их от аналогичных территориальных образований в США и Европе. Японские технополисы включают не только научные парки и исследовательские центры, капиталы и новые технологии, но и новые жилые кварталы, дороги, средства связи и коммуникации.

Были подведены промежуточные итоги реализации программы. В качестве показателей эффективности работы технополисов были приняты: объемы отгруженной промышленной продукции, объем добавленной стоимости, созданной в промышленности, то же в расчете на одного занятого и численность занятых в промышленности. Результаты исследований показали, что среднегодовые темпы роста в 1980-1989 гг. по всем показателям существенно отставали от прогнозируемых.

Практика показала, что наиболее успешно развиваются те из технополисов, которые расположены в районах высокого и среднего уровня экономического развития. При этом лидерами роста стали высокотехнологичные производства, что свидетельствует о качественных изменениях в отраслевой структуре промышленности в технополисах. Практически во всех технополисах были заложены элементы новой научно-производственной и информационной инфраструктуры. Пожалуй, в этом заключалось самое большое достижение первого этапа программы "Технополис". В технополисах за 10 лет были построены исследовательские центры, технопарки, центры высоких технологий, высокоуровневые информационные системы, активизировались совместные исследования университетов и промышленности в области высоких технологий. Наметилась продолжительная тенденция к замедлению оттока выпускников местных университетов из родных мест, так как технополисы открыли перед ними перспективы применения их знаний.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.