Здавалка
Главная | Обратная связь

Председатель правления ТСЖ



15.1. Председатель правления избирается правлением или общим собранием членов ТСЖ на срок, равный двум календарным годам.

Председатель обеспечивает выполнение решений правления, руководит текущей деятельностью товарищества и имеет право давать обязательные указания и распоряжения всем должностным лицам ТСЖ.

Переизбрание, освобождение от полномочий председателя правления осуществляется по решению правления или общего собрания членов ТСЖ.

Председатель правления действует от имени товарищества без доверенности.

15.2. Председатель правления ТСЖ, действуя от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством и Уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов ТСЖ.

 

Ревизионная комиссия (ревизор)

16.1. Для осуществления контроля за деятельностью товарищества общее собрание вправе избирать ревизионную комиссию или ревизора.

16.2. Ревизионная комиссия (ревизор) избирается общим собранием на срок, устанавливаемый уставом, но не более чем на 2 года. В состав ревизионной комиссии не могут входить члены правления товарищества.

16.3. Ревизионная комиссия, состоящая более чем из одного ревизора, из своего состава избирает председателя.

16.4. Ревизионная комиссия (ревизор):

16.4.1. Проводит плановые ревизии финансово-хозяйствен-ной деятельности товарищества не реже одного раза в год.

16.4.2. Представляет общему собранию членов ТСЖ заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов.

16.4.3. Отчитывается перед общим собранием членов ТСЖ о своей деятельности.

 

Реорганизация и ликвидация товарищества

17.1. Реорганизация и ликвидация товарищества производятся на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

17.2. Товарищество ликвидируется в установленных действующим законодательством случаях, в том числе по решению общего собрания членов товарищества.

17.3. При ликвидации товарищества недвижимое и иное имущество, оставшееся после расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами, распределяется между членами товарищества в порядке, установленном законодательством.

 

Порядок регистрации изменений в устав Товарищества

18.1. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы Товарищества, осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации.

18.2. Изменения учредительных документов Товарищества вступают в силу со дня их государственной регистрации.

 

Реестр членов ТСЖ

Обязанность ведения списка членов товарищества закреплена ЖК РФ. В соответствии со ст. 143 Жилищного кодекса РФ (в редакции от 4 июня 2011 года), реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (часть 4 статьи 143 ЖК РФ).

Таким образом, реестр членов товарищества должен содержать:

  • сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества;
  • сведения, позволяющие осуществлять связь с членами товарищества;
  • сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущества в доме.

Правление ТСЖ обязано ежегодно в течение I квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы госжилинспекции субъектов РФ (п. 9 ст. 138 ЖК РФ).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.