Здавалка
Главная | Обратная связь

СТАТИСТИКА. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ.



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКЕ

 

(СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ, АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ,

ГРАФИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ)

 

 

Владикавказ 2012

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКЕ

(СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ, АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ,

ГРАФИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ)

 

Владикавказ 2012

Составители:

И.о. заведующего кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и физического воспитания ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России

к.м.н.З.А. Бадоева;

Старший преподаватель кафедры общественного здоровья, здравоохранения и физического воспитания ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России

к.м.н. А.П. Гудцова;

Ассистент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и физического воспитания ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России

к.м.н. С.З. Салбиева.

 

Рецензенты:

А.Р. Кусова – доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой общей гигиены ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России

 

И.Ф. Боциев - канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой медицинской и биологической физики ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России.

 

 

Учебно-методическое пособие предназначается для подготовки к практическим занятиям, аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе студентов различных факультетов медицинских вузов и представляет собой вводный курс статистики, направленный на формирование у студентов базовых компетенций обработки и анализа информации, выраженной числовыми данными.

Учебный материал охватывает основные вопросы сбора и обобщения данных, формирует системное представление о возможностях и особенностях применения статистических методов для выявления закономерностей развития различных общественных явлений.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с учебной программой.

Утверждена ЦУКМС ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России.

Протокол № от 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. СТАТИСТИКА. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ. 7

1.1. Статистика и ее роль в медицине.. 7

1.2. Статистическая совокупность и ее групповые свойства. 9

1.3. Абсолютные и относительные величины. 14

1.4. Динамический ряд и его показатели. 17

Глава 2. ГРАФИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ 23

2.1. Виды графических изображений 23

ПРИЛОЖЕНИЕ (контрольные вопросы, вопросы тестового контроля, типовое

задание, задачи для самостоятельной работы) 31

ЛИТЕРАТУРА (основная, дополнительная) 51

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современный этап развития общества характеризуется широким внедрением статистики в различные области науки, техники, народного хозяйства. Трудно назвать область, где статистика не могла бы найти себе применения. Это в полной мере относится к медицине и здравоохранению.

С помощью количественных характеристик, с учетом конкретных исторических условий статистика помогает выявить важнейшие закономерности различных процессов в экономической, социальной жизни общества, в его здоровье, а также в системе организации медицинской помощи населению.

Одним из важнейших элементов исследований является проведение научного анализа полученных данных на основе использования статистических методов.

Термин «статистика» (от лат. status – состояние, положение) впервые был применен при описании состояния государства в середине XVIII века. Как общественная наука статистика возникла в Англии в XVIII веке, хотя примитивные подсчеты производились уже в глубокой древности

В России статистика как метод познания социально-экономических явлений начала формироваться во второй половине ХVIII - начале ХIХ века. В этот период в России зарождается и теория статистики. Последующее развитие связано с организацией правительственной статистики, появлением глубоких статистических исследований.

В настоящее время слово «статистика употребляется в трех значениях. Во-первых, под статистикой понимают общественную науку, которая изучает количественную сторону общественных и массовых явлений в неразрывной связи с их качественной стороной. Во-вторых, статистика включает в себя сбор цифровых, статистических данных, характеризующих то или другое общественное явление или процесс. В-третьих, статистика – это сами цифры, характеризующие эти явления и процессы.

Следовательно, статистическими данными являются те цифры, которые характеризуют массовые явления, процессы, состояния.

Изучение статистических методов способствует развитию у студентов и врачей критических взглядов, дедуктивных и индуктивных способностей (дедукция – метод анализа, при котором из общих положений логический выводятся частные; индукция – метод анализа от частного к общему). Статистический анализ позволяет обосновать ту или иную тактику врача в предупреждении и лечении заболеваний.

Таким образом, каждый врач должен хорошо знать теоретические основы статистики, уметь правильно использовать статистические методы и оценивать информацию, накопленную в различных областях его деятельности.

 

Глава 1

СТАТИСТИКА. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.