Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила общения с руководителем и коллегами



В зависимости от должности возможно наличие нескольких руководителей (прямой руководитель, заместитель руководителя, руководитель группы), коллег (равных по должности), подчиненных. В зависимости от степени подчиненности существует несколько способов общения.
С руководителем и всеми, кто выше по должности. Независимо от возраста и пола, не допускается панибратство, переход на «ты». Даже если вам младший по возрасту или ровесник–руководитель сам предложил перейти на более простые отношения, это должно остаться личным. В присутствии посторонних (особенно во время встреч, переговоров и др.) никогда нельзя показывать своих «теплых, дружеских» отношений – строго и официально. В современном мире все чаще встречается европейская форма общения, при которой не используется отчество, только имя, но на «Вы»! Перейти на нее вы имеете право только по инициативе самого руководителя. Если он представлен по имени-отчеству и не давал вам разрешения упростить стиль общения – никакой фамильярности!
К равным по должности можно обращаться по имени, предварительно спросив на то разрешения. В данном случае разрешается проявить инициативу самому. В присутствии других можно обратиться только по имени, но тоже на «Вы».
К подчиненным тоже можно обратиться по имени. Если предлагаете перейти на «ты», то и себя позволяете так называть. Переходом на «ты» в одностороннем порядке вы подчеркиваете свое превосходство. Какое отношение будет к вам у подчиненных?
При первой встрече с руководителем вы должны быть готовы ответить на ряд вопросов и задать свои. Это вовсе не говорит о вашей любопытности. Заранее подготовленные вопросы покажут вас с лучшей стороны – вы обязательный и ответственный человек, который готовится ко всему заранее:

  • обязательно поинтересуйтесь у руководителя о наличии дресс-кода и его строгом соблюдении;
  • в случае необходимости разрешается ли покидать рабочее место и как это оформляется. Иногда можно просто отпроситься, иногда пишут заявление – нужно знать об этом заранее;
  • поинтересуйтесь о важных персонах, которые могут появиться неожиданно или позвонить. Вполне естественно, что начинающего специалиста никогда не представят учредителям компании или инвесторам. Но заочно знакомство должно пройти обязательно во избежание неловких моментов, которые могут возникнуть при их появлении или звонке;
  • обязательно задайте вопрос, что еще вам необходимо знать, о чем не сказано в регламенте. Вполне возможно, что руководитель откроет вам пару секретов на будущее, чтобы для вас это не было неожиданностью. Это может быть все, что угодно.

Дресс-код

Дресс-код (dress code – кодекс одежды) – форма одежды, требуемая при посещении определенных мероприятий, организаций, заведений. Наш дресс-код имеет свои особенности и правила.
Прежде, чем приступить к формированию своего имиджа, посмотрите на себя с критической точки зрения, оцените достоинства и недостатки своей внешности. Также следует запомнить правило – вы всегда должны выглядеть привлекательно, но преобладание женственности/мужественности не должно преобладать над деловитостью. Ваша физическая привлекательность не должна вызывать в коллегах интимных или фривольных желаний.
При подборе такой одежды следует знать:

  • в офисном дресс-коде запрещен самодельный трикотаж даже самой изящной работы;
  • в любую погоду и любое время года наличие колготок или чулок;
  • в офисе принято носить костюмы, платья допустимы только строгих покроев. Следите за расцветкой одежды, за длиной юбки. Не следует надевать слишком облегающую или прозрачную одежду, одежду без рукавов. Даже в самую знойную погоду руки должны быть прикрыты хотя бы небольшим прозрачным рукавом;
  • менять туалет следует ежедневно. Если вы носите костюм, следует менять хотя бы блузку/сорочку;
  • в холодное время года обязательно наличие сменной обуви в офисе;
  • украшения. Предпочтительно одно, но дорогое украшение. Если же вы любите бижутерию, то этикетом разрешено не более 3 украшений вместе. Цепочки, кулоны не носят поверх трикотажа и шерсти. Крестики и другие религиозные символы не носят напоказ;
  • умеренное использование парфюма. А лучше его полное отсутствие, если вы работаете в кабинете с большим количеством людей. Ваш парфюм может быть неприятен окружающим, а у кого-то может быть аллергия. К тому же запах не должен отвлекать окружающих.

Дресс-код, на самом деле, строго соблюдается только в крупных компаниях, где ведется широкая деятельность с инвесторами, клиентами и партнерами в стенах офиса и не только. Есть компании, где требуется даже в обеденный перерыв сменить блузку/сорочку. В компаниях, чья ежедневная деятельность не предполагает встреч с партнерами, требования к одежде могут быть минимальными, например, запрещены только джинсы, все остальное – на усмотрение сотрудников. Если же дресс-код как таковой отсутствует вовсе, то это еще не означает, что можно появиться на рабочем месте в спортивном костюме. Соблюдение элементарных правил деловой одежды переходят в разряд негласных правил коллектива.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.