Здавалка
Главная | Обратная связь

Основы делового этикета



Бизнес-этикет представляет собой достаточно обширный круг сводов и правил, которыми руководствуются деловые люди. Но на начальном этапе работы в групповой среде достаточно знать лишь некоторые основные принципы. Более глубоким изучением данной темы можно заняться самостоятельно:

1. Пунктуальность. Это является первостепенной вашей характеристикой. Опаздывать как на встречи, переговоры и заседания, так и ежедневно на рабочее место категорически запрещено. И не важно – женщина вы или мужчина.

2. Приветствие. Обязательно здоровайтесь, приходя, заходя в помещение. Независимо от пола первым здоровается подчиненный! Не принято здороваться через порог.

3. Стучать в дверь перед входом в кабинет следует только в том случае, если там менее трех человек. В остальных случаях принято входить без стука.

4. Кто первым входит в дверь? Современный деловой этикет вытер половые границы в этом вопросе, и в дверь входит первым тот, кто к ней ближе. Хотя многие мужчины по-прежнему остаются джентльменами.

5. Приготавливая себе кофе или чай, обязательно предложите коллегам. Никогда не оставляйте недопитый кофе/чай на столе рядом с компьютером и документами. Уходя, обязательно вымойте чашку.

6. Знакомство в деловых кругах зачастую начинается с визитных карточек: младший по возрасту передает визитку старшему, а мужчина вручает визитку женщине первым!

7. При знакомстве женщина никогда не называет своего имени первой (в этом случае пол очень важен).

8. При звонке кому-либо сначала поинтересуйтесь, удобно ли человеку сейчас общаться.

9. Беседу по телефону заканчивает инициатор звонка.

10. Ответ на электронное письмо должен быть дан в течение 2-х суток с момента его получения.

11. В бизнес-среде женщине носить волосы распущенными – признак дурного тона.

12. Мужчина должен быть всегда гладко выбрит.

Для успешного начала карьеры изложенных правил будет вполне достаточно. Но только лишь на начальном этапе. Позже вам понадобится изучить этикет переговоров, этикет электронной переписки, этикет официальных мероприятий и многое другое. Нельзя останавливаться, потому что ваша карьера будет складываться из множества встреч, переговоров и достижений поставленных целей. И для каждого из пунктов существует еще очень много правил и тонкостей, знание которых поможет завоевать расположение к вам партнеров и коллег и репутацию делового человека.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.