Здавалка
Главная | Обратная связь

о приостановлении и (или) запрете допуска к прокату и публичному показу на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ОБРАЩЕНИЕ

художественного фильма «14+»

Уважаемые Наталья Владимировна, Александр Леонидович, Татьяна Дмитриевна и Евгений Борисович!

Я, …, в соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации, ст. 2 Федеральногозакона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращенийграждан Российской Федерации», п.6 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», от лица жителей муниципального образования город Мегион обращаюсь к Вам с настоящей петицией.

В октябре 2015 года на территории Российской Федерации готовится к выходу в широкий прокат подростковая мелодрама под названием «14+» (прокатное удостоверение № 111023614 от 19 декабря 2014 года в Государственном регистре Министерства культуры Российской Федерации), которая была создана при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Фильм классифицирован как информационная продукция для детей, достигших двенадцати лет. По информации из сети «Интернет» уже сейчас у фильма 6 фестивальных наград. Вот две из них: Берлинский кинофестиваль, 2015 год - номинация «Хрустальный медведь» за лучший художественный фильм конкурса для юношества «Поколение 14+»; Кинотавр, 2015 год: специальный диплом жюри — «За талантливый и искренний взгляд на поколение «Вконтакте», познающее вечные ценности любви».

В сети «Интернет» широко представлена реклама данного фильма, как истории современных Ромео и Джульетты. Но при просмотре трейлера к фильму (интернет-ссылка: https://youtu.be/hQOIoiUkATw) становятся очевидными факты нарушений прав и свобод человека и гражданина, прав несовершеннолетних, посягающих на общественную нравственность и половую неприкосновенность личности, а именно:

1. пропаганда безнравственного образа жизни несовершеннолетних;

2. эксплуатация образа неадекватного учителя;

3. пропаганда употребления несовершеннолетними алкогольной продукции и нарушений законодательства в этой сфере;

4. пропаганда насилия в среде несовершеннолетних;

5. побуждение раннего сексуального развития в среде подростков и эксплуатация интереса к сексу.

Данные факты являются нарушением ст.ст. 5 и 9 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В фильме снятом на государственные деньги (интернет-ссылка на видеозапись пресс-конференции по фильму «14+» (34 минута): https://youtu.be/fraORtdCMJI), в возможной эротической сцене задействованы несовершеннолетние дети, на момент съёмки фильма не достигшие 16 (шестнадцатилетнего) возраста. Данные факты являются нарушением Уголовного кодекса РФ (ст.ст. 135, 242, 242.1, 242.2).

Так же в фильме демонстрируются акты насилия над другими людьми, но в связи с тем, что это происходит в музыкальном оформлении приятной и позитивной музыки, данные акты насилия не воспринимаются как общественно опасные деяния, за которые государством предусмотрена уголовная ответственность. В данном случае будем уместным процитировать отрывок из «Сказки о смешном Зле» российского писателя Дениса Емельянова: «Над настоящим злом никогда нельзя смеяться. Осмеянное зло перестает остро восприниматься людьми, перестает быть гадким и становится привычным. Так зло проникает в жизнь людей.»

Интернет-ссылка на видео обзор фильма «14+»: https://youtu.be/QMchfwPmbvk.

Вопрос о запрете проката фильма обсуждается в настоящее время также и в других субъектах Российской Федерации. Настоящая петиция создана на основе нижеуказанного заявления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации от имени общественности Российской Федерации (проект «Научи хорошему») (интернет-ссылка на заявление в Генеральную прокуратуру: http://whatisgood.ru/action/obrashhenie-protiv-filma-14-po-priznakam-razvratnyx-dejstvij/).

По моему личному мнению, содержание фильма «14+» полностью противоречит целям отечественного кинематографа, озвученным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным на заседания Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии от 21.11.2011 г. (ссылка на стенограмму заседания: http://www.putin-itogi.ru/2011/11/21/zasedanie-pravitelstvennogo-soveta-po-razvitiyu-otechestvennoj-kinematografii/

Последствиями показа данного фильма могут стать следующие негативные социальные явления:

1) Возрастание количества ранних половых контактов в среде несовершеннолетних, и, как следствие этого, увеличение количества ранних беременностей и ранних абортов;

2) Усиление детской агрессии, детской алкоголизации, и, как следствие, детской преступности и т.д.

Другими доказательствами подтвердить обстоятельства данного заявления невозможно.

Учитывая, что художественный фильм «14+» посягает на нормальное физическое и психическое развитие и нравственное формирование личности несовершеннолетних, а также на общественную нравственность, на основании ст.ст. 135, 242, 242.1, 242.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 10 Федерального закона «Об информации, информатизации и информационных технологиях» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 г №436-ФЗ, ЗаконаХанты-МансийскогоАОот8мая1998г.N 30-оз «О консультативном опросе населения в Ханты-Мансийскомавтономномокруге Югре» и руководствуясь ст.ст. 38, 55 Конституции Российской Федерации,

прошу Вас:

1. Инициировать проведение уполномоченными органами государственной власти экспертизы фильма «14+» с целью проверки соответствия данного фильма требованиям действующего законодательства и отсутствия угрозы нарушения прав и свобод человека и гражданина, прав и свобод несовершеннолетних;

2. Содействовать в пределах вашей компетенции приостановлению на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры допуска к прокату и публичному показу художественного фильма «14+» до получения официальной информации о соответствии данного фильма требованиям действующего законодательства и отсутствии угрозы нарушения прав и свобод человека и гражданина, прав и свобод несовершеннолетних;

3. В случае подтверждения наличия указанных нарушений в данном фильме, запретить доступ фильма к прокату и публичному показу на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также инициировать соответствующие запреты на уровне Российской Федерации.

Убедительно прошу Вас рассмотреть данное обращение и принять меры по нему в самые ближайшие сроки. О результатах рассмотрения петиции прошу сообщить по указанному выше электронному адресу.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.