Здавалка
Главная | Обратная связь

Проектная деятельность на уроках ИЗО. Проект «Новое в знакомой книге»

Описываемая проектная деятельность на уроках ИЗО, в школе №700, была подготовлена на основе работы следующих авторов, составивших программу развития «Школы культуры Чтения»: Федина Т.С. директор школы, Чекалева Т.Н. зам. директора по УВР, Галактионова Т.Г. зам. директора по ОЭР, Федорова Елена Игоревна зам. директора по УВР, Андрианова Д.Д. зам. директора по ВР, Жук С.Г. зам. директора по УВР (начальные классы), Мишкина Л.Е. зам. директора по общим вопросам.

Проводилась данная проектная деятельность Натальей Михайловной Канаковой, учителем изобразительного искусства, старшим преподавателем кафедры художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Список описываемых проектов «Новое в знакомой книге» в хронологическом порядке (учебные года):

2006-2007Создание кукольного театра и разыгрывание сцен из произведения С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

2007-2008Иллюстрирование книги Д. Дефо «Робинзон Крузо», Учебное издание «Дневник Робинзона Крузо»

2010-2011Иллюстрирование книги Л. Кэрролла «Алиса в Стране Чудес»

Следует заметить, что проект «Новое в знакомой книге» имеет интеграционный характер и охватывает другие науки. Каждый учитель школы, работающий в рамках проекта, трактует выбранное произведение с определенной точки зрения, согласно предмету, который он преподает.

Таким образом, была выбрана форма реализации проекта: создание иллюстраций и оформление выбранной книги.

Это воплощение творческого проекта преследовало следующие цели:

- Прочтение текста с новой точки зрения (общая цель для всех преподавателей)

- Развитие навыков в обращении с художественным материалом;

- Знакомство с основами книжной графики и дизайна;

И задачи:

- Создание необходимых условий для успешного выполнения проекта (формирования соответствующей библиотеки, медиатеки и т.д.)

- Развитие навыков презентации проделанной работы

- Обучение планированию

- Формирование чувства ответственности

- Составление представления о жизненном цикле изделия - от зарождения замысла до материальной реализации и исполнения на практике

- Повышение уровня коммуникабельности

- Развитие внимательности и аккуратности

- Помощь в оценке собственного потенциала

Относительно временных рамок, проект «Новое в знакомой книге», как правило, проводится в первом семестре учебного года, и участие принимают все желающие ученики.

Финальной частью общепредметного проекта является игра по станциям, а в частном случае - на уроках изобразительного искусства - кукольное представление (2006-2007 уч. год) или учебное издание (2007-2008 и 2010-2011 уч. года).

Рассмотрим проекты в хронологическом порядке.

a) С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». (реализация урока за 2 часа)

Конечный продукт: разыгрывание представления кукольного театра из сказки «Чудесное путешествие Нильса…», с использованием кукол собственного изготовления учениками.

Проект находится в школьном кабинете ИЗО.

b) Д. Дефо «Робинзон Крузо» (реализация урока за 2 часа)

Конечный продукт: «Дневник Робинзона», содержащий 28 страниц календаря. Каждый ученик получал отрывок из текста и, на первом уроке, создавал оформление страницы,т.е. рамку, на втором уроке -иллюстрацию к этому тексту.

Проект находится в школьном кабинете ИЗО.

с) Л. Кэрролл «Алиса в Стране Чудес» (реализация урока за 1 час)

Конечный продукт: книга из семи разворотов (и двенадцати глав), иллюстрированная, полностью оформленная. Над каждой главой работала группа по три человека (за единственным исключением - шестую главу делали четыре человека). Сами же отдельные листы (главы) состоят из трех составных элементов: текст, иллюстрация, декор (рамка).

На данный момент проект выставлен в школьном кабинете ИЗО.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.