Здавалка
Главная | Обратная связь

Русский клуб и другие студенческие организации

Декларация Русского клуба МГИМО (У) МИД России

«Русский — это тот, кто принимает Россию огнем своей любви и служит ей волею и делами. И вот, русский русскому брат в предметном служении Родине, как общему и совместному Делу Божьему на земле. Мы свободны объединяться с нашими братьями по единочувствию и единомыслию.” Иван Ильин

Россия

Мы, члены Русского клуба МГИМО (У), являемся убежденными патриотами России и верим в ее светлое будущее. Россия - уникальное государство, идущее своим собственным путем, что определяется ее историей и географическим положением. Как правильно заметил наш великий соотечественник Д. И. Менделеев, наша страна сформировалась «между молотом Запада и наковальней Востока». Из этого следует, что Россия всегда являлась многонациональным государством и все многочисленные народы, находясь на территории России, не потеряли своей самобытности и особенности и интегрировались в наше общее целое. Однако мы считаем, что именно русский народ является носителем духа российской государственности и выделяем его особую роль в формировании нашей великой державы. Россия и русские составляют тождество. Только русский народ способен держать пространство в его нынешних границах. Любое ослабление русского народа ведет к ослаблению России. Русский народ немыслим без Российского государства, также как и Российское государство немыслимо без русского народа. Из вышесказанного следует, что государствообразующему русскому народу, его культуре, истории, языку и традициям следует уделять особое внимание.

Культура и религия

“Ясный дух Русского народа предательски умерщвлен. Святыни его растоптаны, богатства его разграблены. Всякий, кто не потерял еще голову и сохранил человеческую совесть, с ужасом ведет счет великим бедствиям и страданиям народа в целом.” Алексей Ганин

 

Мы верим, что несмотря на упадок общей культуры и нравственности в нашей стране, русский народ сможет преодолеть этот тяжелый период нашей истории и сохранить свое национальное самосознание, культуру и религию.

Мы убеждены, что народ, не имеющий своего собственного мнения и воззрения, бесплоден и бесполезен. Мнение русского народа можно понять, только изучая его великую историю и интересуясь его культурой.

Всей своей деятельностью клуб будет помогать учиться духовному патриотизму, обретению родины.

 

Мы видим, что духовность студентов крайне низка. Не ставя цели обратить кого-либо в православие, мы хотим показать студентам, что православие - это неотъемлемая часть русской культуры и культуры других народов России.

 

Церковная религиозность лежит в основе всего русского искусства и всей русской культуры. Как это ни парадоксально, но в отличие от других языков, русскиий язык обогащается постоянно от церковно-славянского языка, ставшего религиозным и раскры- вающего наиболее точно и глубоко самые сокровенные и самые существенно важные явления и предметы: все духовно содержательное, вдохновенное, возвышенное, страстное требует церковно-славянского языка как языка самого высокого стиля. Конкретно-духовное миросозерцание русского человека выражается в значении Пасхи, в почитании святых, Богородицы, в почитании святых мощей, в культе икон.

 

Русская культура неразрывно связана с судьбой своего народа, с судьбой русского государства и государственности, хотя она появилась гораздо раньше всякого государства.

 

История России

 

Мы являемся сторонниками объективного и честного подхода к истории нашей страны. Сегодня сильна негативистская струя в интерпретациях нашей истории. Всякий пересмотр русской истории сопровождается очередным ее унижением. Наша история рассматривается неполноценной в сравнении с западной. Мы, члены Русского клуба МГИМО, рассматриваем историю России как историю в первую очередь нашего народа и любим ее целиком. Как сказал историк-русист Иван Солоневич, наша история есть история того, как дух покоряет материю.

Мы предлагаем включить в исторический анализ этническое измерение в качестве фундаментального объяснительного принципа.

 

1) Главный субъект истории, по-нашему мнению, является народ.

2) Народ как целостность существует в этническом качестве и сохраняется над всеми социальными, политическими, идеологическими и иными барьерами.

3)Народ реализует свое этническое тождество спонтанно, стихийно, естественно-историческим образом.

В своей научной деятельности члены Русского клуба придерживаются именно этих базовых принципов.

Каждый период нашей истории имел как светлые, так и темные стороны. Только полюбив историю целиком, а не периодами, мы сможем начать строить новую Россию, опираясь на наш великий исторический опыт.

Своей деятельностью Русский клуб МГИМО будет способствовать формированию правильного мнения студентов по тому или иному вопросу нашей истории. Восстановление исторической справедливости является нашим приоритетным направлением.

 

Русский клуб и другие студенческие организации

Мы считаем важным сотрудничество с другими студенческими организациями (в том числе с клубами других народов). Русский клуб МГИМО (У) МИД является независимой студенческой организацией и не входит в Совет Землячеств и иные клубы университета. Клуб имеет свой собственный устав и структуру.

Клуб был создан инициативной группой студентов исключительно с одной целью - ознакомить студентов разных национальностей и вероисповеданий с Русской культурой и историей.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.