Здавалка
Главная | Обратная связь

Угроза из космоса. Смертоносное гамма излучение



  • Но астероиды и кометы не единственная космическая угроза. У Земли есть свои взлеты и у Земли есть свои падения. Мы никогда не знаем, что ждет нас за углом, часто нечто очень плохое. В отдаленных галактиках действуют галактические захватчики, которые намериваются положить конец жизни на нашей планете. Ежедневно на нашем небе три раза появляется галактическая вспышка, которая не видна невооруженным взглядом, она в сотни раз мощнее, чем все ядерное оружие планеты. Но это не создание рук человека. Если она окажеться достаточно близко, она может положить конец жизни на планете.
    Большинство Землян не знают о потенциально опасных космических угрозах и этот список длинный и продолжает рости. Представьте, в пределах нашей галактики Млечный путь, взрывается крупная звезда. При этом к нашей планете помчиться смертоносный сгусток энергии - это гамма излучения. И это будет самый мощный взрыв со времен суперновой. В городах, в провинциях никто не будет знать, что вот вот произойдет. Потом это происходит. Это все равно, что быть в километре от Хиросимы, в любом месте на Земле. Мощная радиация сожжет верхние слои атмосферы. Исчезнет наш озонный слой. Люди при этом заживо сгорают, поскольку уровень радиации в 100 раз превысит смертельную дозу. Исчезновение озонового слоя приведет к увеличению температуры по всему свету. Возникнут циклоны, цунами и ураганы. Жизнь на поверхности суши, в воде сходит на нет.
    Это может показаться научной фантастикой, но это может произойти, если вспышка гамма лучей на расстоянии 100 световых лет поразит Землю. По словам А.В.Сукачева, гамма излучения это самые яркие взрывы во Вселенной. Они невероятно далеки, но все такие же яркие и содержат столько энергии, сколько Солнце бы испустило за 10 миллиардов лет. Будучи еще в школе, Сукачев любил экперименты, которые заканчивались чем то вроде взрыва. Но теперь его труд мало чем похож на детские забавы. Теперь он старается разгадать тайны гамма излучения.
    - Мы знаем, что в нашем космосе есть много планет и много звезд. И возможно бесчисленные цивилизации были уничтожены гамма излучениями. Эти особые лучи были зафиксированы в 60-е года 20-го столетия. сначала большинство ученых считали, что гамма - излучения существуют за пределами нашей галактики Млечного пути, потому что они очень яркие.
    - Были причины так считать, - говорит А.В.Сукачев, если бы они находились в пределах нашей галактики, их энергия была бы просто невероятной. Но в то время даже самые современные телескопы не могли определить их местонахождение и расстояние, поскольку излучения длились несколько секунд, а потом исчезали. Но потом астрономы задумались, а как на счет остаточного свечения? Обычно после космических взрывов остается свечение. Иногда оно не исчезает несколько дней. В конце 90-х спутники с помощью специальной оптики и рентген - детекторов зафиксировали остаточное свечение гамма излучения. Стало ясно, что гамма излучения, космологического характера, возникают далеко за пределами нашей галактики, в миллионах и миллиардах световых лет. То есть их энергия должна быть астрономической.
    Так что же вызывает эти гамма излучения?
    - Мы убеждены, - утверждает исследователь, - что обычные гамма излучения возникают после смерти крупной звезды, которая по крайней мере в 10 раз больше Солнца, кстате такие звезды весьма редки. Когда умирает большая звезда, она превращается в черную дыру. Черная дыра возникает тогда, когда материя сжимается до такой плотности, что свет не может найти выхода. Но некоторые звезды упорно не втягиваются в центр черной дыры. В результате вокруг образуется диск из материи, которая вращается с огромной скорость. Через несколько минут начинают слетать сгустки плазмы. Эти сгустки энергии начинают посылать в космос смертоносное гамма излучение.
    Представьте, что вы хотите сжать какой нибудь плод или шар, чтобы сделать его очень маленьким, в результате эта вещь начинает брызгать. Но в этом случае речь идет об очень сильном сжатии и об огромной массе. Одновременно с гамма излучением, распадающаяся звезда взрывается, или имеет эффект суперновой.Одна из причин невероятной яркости гамма излучения состоит в том, что оно вбирает в себя невероятное количество энергии, но потом эта энергия фокусируется в очень маленьком кусочке неба. Из трехсот гамма лучей, лишь один идет в нашем направлении, так что мы видим лишь один луч из этих трехсот. Даже если гамма излучения возникают на расстоянии не в 100, а в 1000 световых лет, Земле все равно грозит апокалипатическое уничтожение. Если гамма излучения возникнут в 1000 световых лет от земли, оно будет приблизительно в 500 раз ярче Солнца. Энергия, которая поступит в верхние слои атмосферы земли, будет эквивалентна 100 тыс. мегатон ядерных бомб. Озон исчезнет, пойдут кислотные дожди, начнет выгорать растительность, будет нечто, напоминающее ядерную зиму, произойдет глобальное вымирание многих видов. Другой край Земли станет особым местом, так как гамма лучи не проходят сквозь землю. Если вы будете на другой стороне Земли, вы будете избавлены от ожогов, но тем неменее и сдесь со временем исчезнет озоновый слой и измениться состав атмосферы. Так что и другая сторона перестанет быть безопасной.
    Статистически этот чудовищный сценарий имеет лишь один шанс на осуществление с момента существования Земли. Но даже этот факт не очень успокаивает, если вы живете на планете в этот самый момент. Если на нас попадет этот луч - дело плохо, если один из этих лучей окажется в нашей галактике и направиться к нам, спрячтесь в пещере, потому что это очень высокая радиация. Это энергия, которая изменит состав наших молекул. И если это произойдет, не стоит быти поблизости. Сейчас не существует каких либо мер, которые защитят нас от гамма излучения, если оно приблизится к земле. Оно движется со скоростью света. Когда мы его заметим, оно уже нанесет удар по нашей планете.

· > все издания > Аргументы и факты > 16 (1069) > Озоновые дыры исчезнут. Через 50 лет

· Озоновые дыры исчезнут. Через 50 лет

· В 1985 г. английские ученые объявили о появлении над Антарктидой озоновой дыры. Через несколько лет небесный свод прорвало над Сибирью. Что же это за явление и чем грозит человечеству? Об этом рассказал старший научный сотрудник астрономического института им. Штернберга Анатолий ХЛЫСТОВ.

· Щит от радиации

· ВОЗДУХ, которым мы дышим, кислорода содержит не так уж много — всего 21% (для сравнения: азота — 78%). Суперважное значение кислорода для всего живого на Земле всем известно. А вот об особой его разновидности — молекуле, состоящей не из двух, а из трех атомов кислорода, называемой озоном, стало известно не так давно. Если весь озон собрать у поверхности Земли, то его толщина составит всего 3 мм (0,0001% всего воздуха).

· Когда произошел первый разрыв озонового слоя, ученые сильно забеспокоились. Еще бы, ведь полное исчезновение озона даже над небольшим земным пространством означает беспрепятственное проникновение разрушительной ультрафиолетовой радиации к поверхности Земли. А это неизбежно приведет к гибели сначала растений, потом животных, а затем и человека. Регулярные астрономические измерения со специального спутника EP (Earth Probe) показали, что появление и исчезновение озоновой дыры над Антарктидой происходит каждый год. При этом величина дыры возрастает. В середине сентября 2000 г. был побит абсолютный рекорд величины дыры, но затем она стала необычно быстро затягиваться и полностью исчезла к середине ноября. Сейчас уже стало понятно, что сезонность появления озоновых разрывов над Антарктидой объясняется особенностями циркуляции воздуха над ледяным континентом. Такая картина наблюдалась и в прошлом, и это не очень опасно. Здесь происходит только перераспределение общего количества озона. А вот систематический рост размеров дыры со временем может привести к уменьшению содержания озона по всей Земле.

· Мы сами пилим сук, на котором сидим

· УЧЕНЫЕ, ведущие специальные исследования по этой проблеме, считают главной причиной уменьшения слоя озона все-таки техногенные источники. Особенно хлоросодержащие хладоагенты, используемые в современных промышленных и домашних холодильниках. Эти газы улетают в атмосферу как во время изготовления, так и при утилизации агрегатов, тем самым истончая озоновый слой. Выходит, мы сами себя обделяем кислородом.

· Однако многие промышленно развитые страны, хорошо понимая, чем грозит постепенное исчезновение озонового слоя, договорились «заштопать» озоновые дыры. Они подписали в 1987 г. в Монреале Протокол о постепенной ликвидации озоноразрушающих технологий. Результат не замедлил сказаться: уже в 1990 г. прекратился рост содержания хлоридов в атмосфере Земли. А с 1994 г. наметился даже некоторый спад. Тем не менее хлоридов уже накопилось немало, и они продолжают поступать, поэтому толщина слоя озона сможет удвоиться (то есть вернется к уровню 1979 г.) только примерно через 50 лет. И есть надежда, что дыры все-таки будут «заштопаны».

· Ирина ПАВЛОВА

Октября 2011 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.