Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 7– Доступ к природным объектам и их охрана (Access and Conservation).



ПРИНЦИП

Мы считаем, что свобода доступа к горам и скалам, при условии ответственного отношения к ним, является фундаментальным правом. Нам следует бережно относиться к окружающей среде и быть активными в деле сохранения природы. Мы соблюдаем ограничения и правила доступа, которые были согласованы между восходителями, организациями по защите природы и властями.

  1. Мы уважаем меры, принимаемые для сохранения окружающей среды и живой природы на скалах и в горах, и мы просим наших товарищей поступать так же. Мы стараемся не шуметь и сводить беспокойство, причиняемое живой природе, к минимуму.
  2. Если это возможно, мы используем общественный транспорт или объединяемся для поездок на автомобиле, с целью уменьшить движение на дорогах.
  3. Чтобы избежать эрозии и не беспокоить животных, мы ходим по тропам во время подходов и спусков, а в дикой местности выбираем самый безопасный для экологии маршрут.
  4. Мы уважаем сезонные ограничения доступа в период размножения и гнездования видов, обитающих на скалах. Как только мы узнаем о любой активности по размножению, нам следует передавать эти сведения другим восходителям и удостоверяться, что они не находятся в районе гнездования.
  5. Во время первопрохождений (первовосхождений) мы внимательно следим за тем, чтобы не подвергать опасности редкие виды растений и животных. Оборудуя и реконструируя маршруты, нам следует предпринимать все меры предосторожности, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду.
  6. Последствия популяризации районов путем пробивания существующих маршрутов следует тщательно обдумывать. Возросшее количество посещений может привести к ограничению доступа в эти районы.
  7. Мы минимизируем повреждение скал, используя самую щадящую для скал технику страховки.
  8. Мы не только забираем наш собственный мусор назад в цивилизованные места, но и выносим мусор, оставленный другими.
  9. При отсутствии санитарного оборудования, мы соблюдаем достаточную дистанцию от домов, мест кемпинга, ручьев, рек или озер при отправлении естественных нужд, и принимаем все необходимые меры, чтобы избежать вреда, наносимого экосистеме. Мы воздерживаемся от оскорбления эстетических чувств других людей. В часто посещаемых районах с низким уровнем биологической активности, восходители берут на себя труд убирать свои испражнения.
  10. Мы сохраняем места, где мы устанавливаем лагери, в чистоте, избегая замусоривания, насколько это возможно, или убирая наш мусор. Все восходительское снаряжение – перила, палатки и кислородные баллоны – должно быть убрано с горы.
  11. Мы сводим потребление энергии к минимуму. Мы воздерживаемся от действий, которые могут вести к дальнейшему сокращению лесов, особенно в странах с недостатком леса. В странах, где лесам угрожает опасность, нужно иметь с собой топливо в количестве, достаточном для приготовления пищи на всех членов экспедиции.
  12. Вертолетный туризм следует сводить к минимуму там, где он наносит ущерб природе или культуре.
  13. При возникновении конфликтов по вопросам доступа, владельцам земель, властям и ассоциациям следует вести переговоры для того, чтобы найти решения, удовлетворяющие все стороны.
  14. Мы принимает активное участие в исполнении вышеперечисленных правил, главным образом, публикуя их и создавая необходимую инфраструктуру.
  15. Вместе с альпинистскими ассоциациями и другими группами, охраняющими природу, мы активно действуем на политическом уровне, защищая природных обитателей и окружающую среду.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.