Здавалка
Главная | Обратная связь

Казбекова Юлия 16,04



 

Как совместить семью и карьеру
7 советов от Константина Никулина

Пожалуй, это самый частый вопрос, который я встречаю от женщин, выбравших для себя самореализацию через бизнес и карьерный рост. Я с большим пониманием отношусь к тому, что многие женщины не готовы видеть себя только у кухонной плиты в качестве домохозяйки и хорошей матери. Им хочется чего-то большего, они чувствуют, что способны на большее. Но реальность такова, что большинству из них неизбежно приходится сталкиваться с сопротивлением мужа и возросшим объемом дел, т.к. к привычным домашним обязанностям прибавились еще и задачи на работе или в бизнесе. И сегодня я бы хотел поделиться своими мыслями на счет того, как вы можете совместить семью и карьеру. Я сторонник того, что в долгосрочной перспективе наш успех зависит во многом от правильно расставленных приоритетов. Сначала Бог, потом Семья и только затем Карьера. Безусловно, в какие-то отдельные промежутки времени (пару недель или, в крайнем случае, пару месяцев) эти приоритеты могут меняться местами. Но если вы хотите долгосрочного успеха, а не построить карточный домик, который развалится, то стоит постоянно отслеживать свои приоритеты. Здесь мы коснулись очень важного понятия - успех. У этого слова есть очень много определений, но мне нравится то, как определяет успех Радислав Гандапас. Он говорит, что успех – это профицит (т.е. избыток) ресурсов. Например таких, как, деньги, время, отношения и здоровье. И если у человека есть деньги, но нет времени и близких теплых отношений его вряд ли назовешь успешным, хотя богатым – да. Поэтому, на мой взгляд, основная задача, которую приходится решать при совмещении семьи и карьеры – это баланс ресурсов. Не стремитесь преуспеть в чем-то одном. Каждый месяц сверяйте свои достижения по этим четырем шкалам. Да что там каждый месяц, я лично каждый день в фокусе своего внимания держу эти 4-ре цели (финансы, свободное время, отношения и здоровье) .
Теперь давайте перейдем ко взаимоотношениям в семье.
Лично я рассматриваю семью, как бизнес-проект, как спортивный клуб, в котором несколько членов команды. И у этой команды есть цель – быть успешными (а значит иметь избыток ресурсов), у членов команды есть определенные роли, причем одна роль не лучше и не хуже другой. Нельзя сказать, что нападающие, например, в футболе лучше, чем защитники, потому что в основном только они забивают голы. Ведь без защитников не было бы победы.
Для меня самый глупый вопрос – кто в семье главный. Есть такое понятие - ситуационное лидерство. Я считаю, что необходимо использовать сильные стороны каждого для решения общих задач семьи в каждый конкретный период времени.

И вот несколько советов, которые вы можете начать применять уже сегодня:

1) Прекратите мѐриться доходами с вашим мужчиной. Если на данном этапе жизни ваш доход больше, то, мне кажется, будет лишним ему об этом постоянно напоминать, пусть даже в шутливой форме, яко бы для того, чтобы стимулировать его к действиям. Ничего кроме понижения его самооценки и защитной агрессии в свой адрес вы не получите в большинстве случаев.

2) Концентрируйтесь на том, что получается у вашего мужчины хорошо и говорите ему об этом. Вспомните, как давно вы хвалили мужа просто за то, что он посидел с детьми, помог вам по хозяйству, принес продукты из магазина или подвез вас на машине.

А что за это хвалить, спросите вы, ведь он и так должен мне помогать. Вот оно, это страшное слово, которое разрушило отношения миллионов людей – ДОЛЖЕН. Как только вы считаете, что он должен, вы помещаете себя в ловушку: если не сделал – я расстраиваюсь (потому что должен), если сделал – я не чувствую благодарности (потому что должен) и отношения становятся все менее прочными.

3) 2 часа в неделю посвящайте только себе и мужу. Как бы вы ни были заняты на работе, с детьми и еще какими-то хлопотами эти 2 часа в неделю следует сделать неприкосновенными, где будете только вы и ваш мужчина. Как вы их наполните – решайте сами, но иногда потребуется усилие воли, что бы методично и систематически сохранять это пространство для двоих.

4) Переключайтесь! Не приносите деловые конфликты и проблемы домой, а домашние на работу. Как только вы вставляете ключ в замочную скважину и поворачиваете его, чтобы открыть дверь, пусть каждый раз внутри вас за эти 5 секунд будет происходить трансформация. Вы – целеустремленная, хваткая и успешная превращались в мягкую, пушистую и домашнюю.

Создайте для себя какой-нибудь ритуал (якорь в НЛП), который вы будете использовать только дома, чтобы настраивать себя на домашний лад. И который вы будете использовать только в бизнесе, настраивая себя на рабочий лад.

5) Компенсируйте ваше меньшее пребывание дома новой семейной традицией и качеством проведенного времени. Я уверен, что чем больше традиций в вашей семье, тем прочнее она. Придумайте все, что угодно. Это могут быть совместные прогулки, настольные игры, приятные записки друг другу и неожиданные смс, розыгрыши и сюрпризы, которые вы устраиваете другу другу. Включайте вашу фантазию на полную катушку.

6) Чаще используйте слово «Мы» даже в тех случаях, когда вы что-то не успели или у вас не получилось. Например, «Любимый, мы с тобой не успели сходить за продуктами» или «Милый, давай мы вместе приготовим ужин» и т.д.

7) Планируйте по ролям (Мама, Жена, Бизнес-Леди, Дочь). Вы можете на каждый день в ежедневнике делать 4-ре квадрата, в которых будут написаны соответствующие роли. Определите для себя те роли, которые вы считаете приоритетными. И, вписывая по несколько важных дел в каждом квадрате, вы будете с большей вероятностью соблюдать баланс между семьей и карьерой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.