Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы ароматерапии



1. Комплексный подход к пациенту основной принцип ароматерапии. Сегодня нет отдельно психических исоматических болезней. Нет такого заболевания, которое не сказалось бы нанашем душевном состоянии. Лечить необходимо больного, а не болезнь.

2. Принцип воздействия на собственные силы организма. Ароматерапия предусматривает воздействие не только на причины ипатологические изменения при заболеваниях, но и, прежде всего, призванастимулировать, повышать защитные силы организма. Организм человека имеет все потенциальные возможности борьбы сболезнями, было доказано еще Гиппократом.

3. Принцип индивидуальности. Всегда следует помнить, что биологически активные вещества ароматовдействуют на человека через его психику, обоняние, душу, поэтому важно приманятьв оздоровлении только приятные пациенту запахи. Самый сильнодействующийаромат не даст должного эффекта, если он неприятен пациенту.

4. Принцип разностороннего воздействия. Аромат растений является комплексом различных биологически активныхвеществ, поэтому одни и те же ароматы могут использоваться для лечения

нескольких заболеваний, и в то же время для лечения какого-то конкретного заболевания можно использовать различные эфирные масла. Например, масло лаванды является одним из лучших антисептиков, но обладает также способностью оказывать седативный эффект, улучшать настроение, устранять усталость, депрессию, головную боль.

5. Принцип дозирования. Следует помнить и о чувстве меры: как бы ни понравился аромат пациенту. Существеннуюроль в эффективности ароматерапии играет доза аромата. Практический опыт показывает, что меньшие дозы могут дать гораздо большийэффект, особенно если проблема носит эмоциональный или психический характер.Всегда следует помнить единое правило: малые дозы эфирных масел являютьсястимуляторами, а большие дозы угнетают жизненно важные процессы ворганизме. В ароматерапии «больше – не всегда лучше».

6. Принцип определения длительности курса ароматерапии. Продолжительность каждой процедуры и курса в целом различна. Вкаждом конкретном случае она определяется индивидуально, обусловлена какиспользуемым средством ароматерапии, так и состоянием здоровья. Ингаляцииможно проводить ежедневно 1-2 раза в день в течение 7-10 дней, ванны 2-3 раза внеделю до прекращения симптомов заболевания, затем 1-2 раза в неделю с цельюпрофилактики. Массаж 1 раз в 2-3 дня, курс 10-12 процедур.

7. Принцип сочетания ароматерапии и других методов лечения. Ароматерапия может использоваться как самостоятельно, так и в комплексес другими нетрадиционными (психотерапия, рефлексотерапия, физиотерапия,массаж) и медикаментозными методами лечения. Ароматерапия и традиционныеметоды лечения взаимно усиливают действие друг друга. Так, например, присовместном применении эфирных масел (лимон, лаванда, чайное дерево и др.) иантибиотиков бактерицидный эффект усиливается в 4-10 раз.

6. Правила ароматерапииПрежде, чем использовать эфирные масла, необходимо усвоитьнекоторые правила. Взяв новое эфирное масло, соблюдайте следующие мерыпредосторожности:

1. Не наносите неразбавл. масло на кожу, слизистые оболочки (кроме чайного дерева, лаванды)

2. Не используйте масло в дозировках, превышающих допустимые!

3. Проверьте, нет ли у Вас аллергии на какое-либо масло!

4. При приеме ароматических ванн первые 2 сеанса не должны длиться более 5 минут. В аромалампах первые 2 сеанса – не более 20 мин.

5. При беременности и эпилепсии рекомендуется использовать эфирные масла в ограниченном количестве. Концентрация их должна быть в 2 раза меньше обычной!

6. При непереносимости запаха– эфирные масла не применять!

7. При сердечных заболеваниях, при бронхиальной астме и астматических состояниях масла применять только после консультации с врачом!

8. Внутреннее применение ЕМ рекомендуется только после консультации с врачом!

9. Курс ароматерапии не должен превышать 3-х недель!

10. Хранить масла нужно плотно закрытыми, в темном месте, недоступном для детей!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.