Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 3 .Характеристика полу возрастных групп населения. Размерная хар-ка тела человека.



Общая характеристика конструкции одежды.

По конструктивным особенностям и способу эксплуатации ассортимент шв.изд. делят на 4 категории:1)плечевые изделия-основой является плечевой пояс туловища человека(пальто, платье ,сорочка и т.д.) Основными деталями явл: деталь переда, спинка, рукава и нижний воротник. Вспомогательными дет.явл: верх.воротник, подборта, дет.карманов и застежки, промежуточные и отделочные дет. 2)Поясные изделия для которых основой служит тазовый пояс(брюки, юбки и т.д) Осн.дет.явл: передние или задние половинки брюк. Вспомог. дет.явл: детали застежки, карманов, подкладки, отделочные детали. 3)Головные уборы. Основн.дет.явл: донышко, стенка и околыш. Вспомог.явл: дет.козырька, подкладки, отделочные детали. 4)перчаточные изделия. Основн.дет.явл: корпус, напалок большого пальца, межпальцевые полоски. 5)швейные изделия не относящиеся к одежде(постельное белье, спортивный и туристический инвентарь).

 

Вопрос 3 .Характеристика полу возрастных групп населения. Размерная хар-ка тела человека.

Формы поверхности тела человека определяется: полом, возрастом, конструкц-ми особенностями, причем наиболее ощутимым влиянием возрастных особенн. Возрастная периодизация отражает морфологические особ. в виде разных полов. Для проект. и массового произв-ва существует условная группировка детей и взрослых по возрасту.

Детей объединяют 6 возрастов: новорожденные (до 1г), ясельная (до 3х), до школьная(3-6,5г), млад.школ.(6,5-12г)стар.школ.(12-15г)подростковая(15,5-18г). Взрослое делят на 3 группы: -младшая (до 30 л). -средняя (от 30до 45). -старшая(от45).

Различия форм тела чел. и соц.статуса людей зависит от его пола определенного деление одежды для взрослых на муж и жен. Для детей на мал.и дев.

Размерная типология-рациональная система типовых фигур достаточно отражающих формы тела чел. Кот. присущие данному населению. Хар-ка тела чел. представлена измерениями называемыми размерными признаками. Большая часть разм. Призн. измеряется по поверхности тела чел. это обхваты, продольные. и поперечные измерения. Обхваты-параметры туловища или головы и конечностей на различных участках. Продольные измерения-расстояния длины, высоты, длина тела, и др.частей от этих измерений зависит длина изд.и отд.его частей. Поперечные измерения- хар-ют ширину отдельных участков тела (спина,груди) к-ая опред.ширину отдельных частей и деталей. Любому размерному признаку свойственно изменчивость.

4.Классификация размерного ассортимента одежды.
Предусм. след классиф. типовых фигур взрослых по ростам для мужчин:158-164…194-200(8). Для женщин: 152-158…176-182(6).
Размер типовой фигуры определ. величиной обхвата груди в см. принята следующая классиф. по размерам: для мужчин: 84-88…128-132.(13) Для женщин:80-84…128-132(14). По полноте выделены след показатели для мужчин:66-70…122-126(16) Для женщин:82-86…138-142(14) В стандартах все типовые фигуры мужчин подразделены на 5, женщин на 6 полотничных групп. Интервал безразличия промежуток в кот. разница между размерам не осуществляется потребителем. для производства он составляет по росту 6 см. по полноте 4 см. Для более полного удовлетвор. потребности населения в одежде особо больших размеров были выделены доп. варианты типовых фигур. Одежда для мужчин выпускается на размеры 136-156см, на полноты от126 до 152см. для женщин на размеры 136-156 см, полноты 134-162см. При построении размерной типологии детей в возрасте до 3 лет ведущими размерными признаками приняты рост и обхват груди а от трёх до 18 лет-рост, обхват груди и обхват талии. Интервал безразличия по росту-6, обхвата груди-4см, обхват талии 3см.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.