Здавалка
Главная | Обратная связь

Обработка и сборка рукавов, верхних и нижних срезов юбок и брюк.



По конструкции рукава верхней одежды могут быть: втачные, цельнокройные или комбинированные. Низ рукава может быть со шлицами, манжетами, патами. Несмотря на различие в констр, процесс обработки можно разбить на 2 этапа: Обработка рукавов (из основного мат-ла, подкладки рукавов и соедин рукавов с подклад).

Соединение рукавов с изделием.

Обработка втачных рукавов состоит из соедин передних срезов подкладки и рукавов, соедин рукавов с подкладками по припуску на подбор низа, обработки локтевых швов рукавов и подкладки и соед подкладки с рукавами по припуску на подбор низа. Втачивание рукавов в проймы изделия производится на спецмашинах обеспечивающих необходимую посадку рукавов на различных участках.

Верхний срез юбки и брюк может быть обработан корсажной тесьмой, обтачкой или поясом. Способ обработки зависит от типа мат-ла и назнач.изделия. Если верхний срез обрабатывается корсажной тесьмой, то ее необходимо предварительно продекатировать, замочив в воде и проутюжив до полного высыхания. Длина продекатированной тесьмы равна мерке по объему талии плюс 2 см (припуск на концы для обработки заделки). Тесьма кладется либо в два слоя, либо обтачивается подкладочной тканью. Обтачка выкраивается по косой или поперечной нити в тон материала. Ширина пояса в готовом виде - 3 см. Если застежка обработанного корсажной тесьмой верхнего среза осущ. на крючках, то крючки и петли пришиваются крестообразно и так, чтобы в застегнутом виде при подвернутой тесьме они находились между тесьмой и юбкой для предохранения белья и блуз от разрывов. Если верхний срез обрабатывается притачным поясом, то в него для большей устойчивости вкладывается прокладка. Пояс может быть выполнен полностью из основной ткани, а также на подкладке. Ширина пояса зависит от модели, а длина равна мерке по объему талии плюс 3 см. При обработке верхнего среза в изделии до притачивания пояса необходимо стачать полотнища по правому боку, застрочить вытачки, сделать (если есть) складки. После этого наложить пояс целиком. Если он стачной, предварительно его стачать. Нижний срез юбки в зависимости от качества ткани, типа модели, моды и назначения изделия обрабатывается несколькими способами. В изделиях из плотных, толстых и сыпучих тканей срез окантовывается шелковой или трикотажной (нейлоновой) бейкой. В юбках клеш или выкроенных по косой нити из достаточно плотных тканей ширина подгиба - 2,5-3 см. В изделиях из костюмных, тонких пальтовых тканей низ юбки может быть обработан шлицей. Шлицы выполняются по швам и низу узких, прямых юбок для облегчения свободы движения. Шлицы бывают двух типов: скрытые и открытые. В открытой шлице стачной шов идет в разутюжку, и обе стороны шлицы обрабатываются за счет припуска на шов. При скрытой шлице стачной шов идет в заутюжку, а шлица обрабатывается обтачкой и бейкой. В изделиях из хлопчатобумажных и джинсовых тканей, моделях спортивного типа и детских допускается машинная строчка подрубочным швом с закрытым срезом. Ширина подгиба в готовом виде 3-5 см. В изделиях из очень тонких тканей нижний срез может быть обработан швом "рулик" или двойным подрубочным швом. По нижнему срезу юбки может быть также выполнена отделка в виде кружева, волана, гофре и т.д.

Обработку низа брюк начинают с уточнения их длины. Для этого на раскройном столе раскладывают брюки изнанкой наружу, верхним краем влево от работающего. Уравнивают края застежки и верхний край пояса. После этого по лекалу или с помощью приспособления намечают линии подрезки низа и подгибкибрюк. Линию брюк намеляют со стороны боковых и шаговых швов, следя за совпадением меловых линий на сгибах. Нижний подогнутый край брюк при носке быстро изнашивается. Для увеличения прочности низа брюк вдоль сгиба притачиваюттесьму, имеющую утолщенный край. При обработке низа брюк без манжет, на заданном от среза расстоянии с лицевой стороны по всему низу настрачивают тесьму, располагая утолщенным краем в сторону пояса брюк.

Срез низа брюк из осыпающейся ткани предварительно обметывают на краеобметочной машине или окантовывают. При обработке низа брюк с манжетами, перед настрачиванием тесьмы на припуски манжеты, брюки выворачивают на изнаночную сторону. Чтобы манжеты не отгибались, их прикрепляют над боковым и шаговым швами на закрепочной или стачивающей машине. Ширина манжет по всей их длине должна быть одинаковой.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.