Здавалка
Главная | Обратная связь

характеристика технологических потоков швейных цехов



Поточное производство хар-тся непрерывностью процесса изготовления изделия, с операции на операцию немедленно после ее выполнения, закреплением операций за определенным оборудованием и рабочими местами. Поточное производство – это передовой метод организации производства, характерный для промышленных шейных предприятий.

Поточное пр-во предусматр. специализацию выпуска продукции определенного вида, разделение технол-го процесса на строго повторяющиеся в течение длительного промежутка времени операции, применение специализир. оборудования, транспортирование предметов труда, размещение рабочих мест по ходу технологического процесса с учетом лучшего использования производственной площади. Поточное произ-во является эффективной формой организации технол-ких процессов. Оно способствует росту производительности труда, дальнейшему применению механизации и автоматизации, обеспечивающих высокое качество обработки. Поточное производство в швейных цехах имеет организацию в виде технологических потоков, которые образуют поточные линии или группы. Основными чертами поточного произ-ва явл-ся:

непрерывность движения обрабатываемых предметов труда; закреплением операций за определенным рабочим местом; расположение оборудования и рабочих мест в соответствии с технологической последовательностью обработки; механизация передачи предметов труда от операции к операции; строгая ритмичность работы. Расчет потока и составление технол-кой схемы процесса (разделение труда) выполняют в производственном отделе предприятия. Тип потока определяется уровнем используемой техники и технологии, мощностью, организационной формой и структурой, транспортными средствами перемещения полуфабриката, способом запуска изделий, способом питания рабочих мест, количеством одновременно пошиваемых моделей и т. д. По уровню использования техники в швейной промышленности сейчас действуют в основном потоки, называемые потоками первого поколения, оснащенные двухигольными стачивающе-обметочными машинами, машинами с различными средствами малой механизации и автоматизации вспомогательных приемов (обрезка ниток, выполнение закрепок в начале и конце строчки, останов иглы в заданном положении). Потоки второго поколения предусматривают расширение применения клеевых методов крепления на основе новых клеев, полимерных и нетканых материалов с клеевым покрытием, а также использование полуавтоматов для сборки узлов швейных изделий, рулонное питание. Комплексно-механизированные потоки такого типа разработаны в ЦНИИШПе для изготовления мужских костюмов и брюк. По данным ЦНИИШПа, на этих потоках производительность труда повышается на 15 - 30 % по сравнению с потоками первого поколения.

 

21.Этапы контроля качества изделий в швейном производстве. Процесс изготовления одежды состоит из основных этапов: проектирования, подготовительно-раскройного, пошива, отделки. Этапы изгот. одежды: Этап проектирования1. Моделирование 2.Конструирование. Подготовительно - раскройный этап1. Подготовительные операции2. Операции раскроя. Пошив одежды. Отделка1. Влажно-тепловая обработка2. Заключительно -отделочные операции. Этап проектирования складывается из моделирования и конструирования. Моделирование - процесс создания модели (первичного образца), по которой будет осуществляться массовое и индивидуальное производство одежды. Конструирование - процесс разработки конструкции. Констр. представляет собой чертёж деталей изделия в натуральную величину с указанием мест сопряжения по срезам деталей и методов изготовления. Разработкой моделей и созданием констр. Заним. дома моделей, опытно-технические лаборатории, эксперимент. цеха крупных предприятий, которые имеют высококвалифиц. художников-модельеров и конструкторов. Образец модели (образец-эталон), техническая докум. и лекала (чертежи выкроек) поступают на швейные предприятия. На шв. предприятии процесс изготов одежды складывается из нескольких этапов: подготовительно-раскройного, пошивочного, отделочного. На крупных шв предприятиях существует эксперимент цех. В функции работников эксперим цеха входит получение из дома моделей образца модели, лекал и технич описания на модель, а также проверка, размножение и подготовка лекал. Эксперимент цех предприятия может самостоятельно разраб модели или воспроизводить модели одежды по образцам домов моделей. Подготовительно-раскройный этап заключается в приёмке и хранении мат-ов (проверке их качества, промере кусков тканей и их подсортировке), подборе для каждой модели всех мат-ов, подборе ткани настилы, расчёте куска тканей, подготовке обмелок и трафаретов. Раскрой состоит из настилания мат-ов, рассечки и разрезания настилов на части, контроля качества кроя, комплектования деталей кроя. Одним из главных направлений совершенствования подгот-раскр этапа является механизация и автоматизация. Важную роль в этом процессе играет разработка технологии и оборудования для централизованного подгот-раскр произ-ва, обслужив несколько предприятий с применением современных матем методов и вычислит техники для расчётов при нормировании мат-ов. Пошив одежды осуществляется в шв.цехе предприятия. Шв.цех должен быть оснащён оборуд. для стачивания деталей, а также оборуд для влажно-тепловой обработки. Технолог потоки пошива одежды могут быть однофасонные, многофасонные и многоассортиментные. На многофасонных потоках одновременно изготавл несколько моделей одежды. На этапе отделки производится влажно-тепловая обработка, в результате кот шв. изделиям придают товарный вид. После влажно-тепловой обработки следует заключо-отделочный этап. После отдел операций изделия поступают на склад гот.продукции.

 

22. Объекты контроля качества швейных изделий.Качество изделий контролируют на столе с горизонтальной поверхностью. Кроме того, качество одежды с бортами и с застежкой до низа - пальто, полупальто, плащи, пиджаки, жакеты и другие аналогичные изделия (за исключением рабочей и специальной одежды), контролируют на манекенах или манекенщиках; качество головных уборов - на формах. Объект контроля: 1. Реквизиты товарного и контрольного ярлыков: является органолептическим.2. Внешний вид: является органолептическим. 2.1. Соответствие внешнего вида изделия и его конфекционирования образцу-эталону. 2.2. Влажно-тепловая обработка: является органолептическим.3. Посадка изделия: является органолептический и измерительный. Посадку изделия верхней одежды без бортов, легкой одежды, бельевых и корсетных изделий проверяют одновременно с проверкой качества изготовления всего изделия. 4. Материалы (наличие пороков внешнего вида материалов): Органолептический и измерительный. 5. Исполнение отдельных узлов и деталей5.1. Симметричность формы и расположения парных деталей Органолептический и измерительный. 5.2. Расположение деталей, Измерительный. Измеряют расстояние деталей от швов или краев изделия. Положение деталей, расположенных под углом к краю основной детали, проверяют с помощью треугольника или транспортира. 5.3. Края деталей, Органолептический и измерительный. Ровноту прямых краев деталей проверяют накладыванием края линейки на край детали и измерением отклонений на отдельных участках от прямой линии. 5.4. Обработка отделочного канта, канта обтачных деталей рамок карманов, Органолептический и измерительный. 5.5. Направление рисунка в деталях изделия, совпадение рисунка при соединении деталей в местах, предусмотренных технической документацией, симметричность рисунка в парных деталях Органолептический и измерительный. 5.6. Стежки, строчки и швы Органолептический и измерительный. Частоту стежков проверяют подсчетом количества стежков на 5 см строчки, петельных - на 1 см строчки. 5.7. Внутреннее крепление деталей Органолептический. Проверяют на ощупь, слегка оттягивая скрепленные слои материала.5.8. Клеевое соединение деталей Органолептический. Проверяют на ощупь, слегка сдвигая скрепленные слои 5.9. Обработка застежек, закрепок, крепление фурнитуры Органолептический и измерительный. 5.10. Выстегивание деталей Органолептический и измерительный 5.11. Наличие внутренних прокладок Органолептический. Проверяют на ощупь, сдвигая слои по отношению друг к другу 5.12. Допуски. Органолептический и измерительный. Расположение, количество и размеры надставок проверяют по нормативно-технической документации. 5.13. Срезы. Органолептический и измерительный. (обметывание, окантовывание, оплавление) должны быть эластичными и не должны осыпаться.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.