Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое сервер? Виды серверов. Почему сервер в сети может быть не один?



Аппаратно сервер представляет собой специальный компьютер, предназначенный для обслуживания других компьютеров и/или иных технических средств (принтеров, факсов). Виртуальный сервер — это комплекс программного обеспечения, направленного на выполнение задач хранения, обработки, обмена данными, управления средствами оргтехники, удаленной связи друг с другом и с базами данных для некоторого числа клиентов (от двух и более). Конкретный сервер объединяет одновременно виртуальный и аппаратный.

 

Сервер выполняет задачи именно обслуживания клиентов сети, а не управления. Задачи серверу пользователи ставят сами, он же быстро и безошибочно их решает, не запутываясь в любом количестве клиентских задач. Это достигается четким назначением портов всем заданиям в очереди.

 

По мере увеличения числа пользователей производительность сервера начнет падать. Что в таком случае делать? Как правило, сначала анализируют всю систему программного обеспечения на сервере и удаляют узкие места и упрощают алгоритмы. Web-сервер можно усилить, увеличив число процессоров, объем оперативной памяти, и установив более быстрые жесткие диски. Однако в конце концов вы достигните точки, когда в значительной улучшить работу системы уже будет не возможно. Для интернет-приложений такая ситуация может возникнуть буквально за несколько дней. Очевидным решением этой проблемы является распределение или балансировка нагрузки между несколькими web-серверами.

 

Даже если вы не имеете дело с большими объемами данных, существуют и другие причины, по которым конфигурации с одним сервером не надежны. Основное предположение любого IT-специалиста заключается в том, что любая машина может выйти из строя. И если этой машиной является web-сервер, в лучшем случае пользователи не смогут получить доступ к сайту. В худшем случае, они могут потерять данные прямо в процессе совершения транзакции. Для коммерческого сайта это может иметь катастрофические последствия. Представьте себе, например, web-систему торговли акциями какой-нибудь брокерской конторы. Когда web-сайт недоступен, клиенты брокерской конторы могут потерять большие деньги в ожидании, пока система опять вернется в строй.

Кроме того, не забывайте, что остановка оборудования на обслуживание является обычным делом. Систематически публикуются множество бюллетеней, требующих в целях безопасности установить на приложение "заплаты" или обновления на операционную систему или какое-либо системное приложение. Регулярно требуется менять оборудование. Если у вас только один единственный сервер, для всех этих изменений вам придется полностью отключать сервер. Либо проводить обслуживание в "тихие" нерабочие часы, чем IT-персонал будет не сильно доволен.

На следующем рисунке представлена конфигурация web-сайта из нескольких машин.

Рис. 3

Запросы поступают на один из нескольких серверов. Этот сервер обрабатывает запрос и, если требуется, считывает данные из базы данных, или пишет в нее. Если какой-либо из web-серверов "падает", другие web-сервера просто принимают на себя дополнительные запросы. Эта конфигурация обеспечивает распределение нагрузки (load balancing) в том смысле, что нагрузка по обработке запросов распределяется между несколькими серверами. Такая конфигурация также обеспечивает отказоустойчивость системы (fault tolerance) в том смысле, что при выходе из строя одной машины сам web-сайт не выходит из строя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.