Здавалка
Главная | Обратная связь

Двигаясь налево по зеленому сигналу светофора, мы обязаны уступить дорогу встречным ТС, двигающимся прямо и направо. А так же пешеходам на выходе.

Глава

УСТУПИТЬ ДОРОГУ

Это требование проходит через все ПДД, при любом направлении движения, при любом маневре, мы должны кому то уступить дорогу. Поэтому, чтобы мы не делали, мы перед любым маневром мы должны поставить перед собой вопрос, кому УСТУПИТЬ ДОРОГУ.

Такое слово, как ПРОСКОЧИТЬ, нужно забыть навсегда, или вам помогут его забыть другие участники движения.

Вопрос : Кто-нибудь может сказать, что такое уступить дорогу.

Понятно, никто не знает.

Итак, УСТУПИТЬ ДОРОГУ, - Это требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения, или скорость.

Это нужно выучить наизусть, и при нашей следующей встрече, сказать своими словами, как вы это понимаете. Например я трактую это так : Я должен заставить человека поверить, что я ему уступаю дорогу.

Глава

ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКА

Кто нибудь, вот так сразу может развести обычный перекресток, по зеленому сигналу светофора. Делов то, всего 3 направления, прямо, направо и налево.

Итак, правила проезда перекрестка:

Движение прямо по зеленому сигналу светофора.

Двигаясь прямо по зеленому сигналу светофора, мы никому не уступаем дорогу.

Это единственный маневр в ПДД, когда мы никому не уступаем дорогу. Во всех остальных случаях, мы всегда кому то уступаем дорогу. Но нет правил без дополнений, так и здесь. Двигаясь прямо по зеленому сигналу светофора, мы должны предоставить возможность покинуть перекресток ТС, находящимся на нем и не успевшим завершить маневр. А так же пешеходам, не успевшим закончить переход.

 

Движение направо по зеленому сигналу светофора.

Двигаясь направо по зеленому сигналу светофора, мы обязаны уступить дорогу пешеходам. Это правило действует при любом правом повороте, поворачиваем мы с Главной дороги или с какой нибудь другой, есть знак Пешеходный переход, не важно, Мы должны уступить дорогу пешеходам.Но как уже говорилось выше, дополнение. За исключением когда движение пешеходов, регулируется специальной светофорной секцией.

Вопрос: Кто нибудь может к этому что-то добавить?

Жаль, так вот : При повороте направо ТС должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Ни в коем случае, нельзя путать с правым рядом, и слово по возможности очень важно.

 

Движение налево по зеленому сигналу светофора.

Двигаясь налево по зеленому сигналу светофора, мы обязаны уступить дорогу встречным ТС, двигающимся прямо и направо. А так же пешеходам на выходе.

Здесь есть две особенности, это пешеходы, которым мы обязаны уступить дорогу, при любом левом повороте, за исключением когда движение пешеходов регулируется специальной светофорной секцией.

Мы обязаны покинуть перекресток, независимо от сигнала светофора, и остальные участники движения, такую возможность нам должны предоставить.

Вопрос : Кто нибудь может к этому что-то добавить?

Наводящий, в какой ряд мы становимся при левом повороте.

Так вот, при левом повороте мы можем вставать в любой из рядов. И самое главное в ПДД, таких слов нет. В ПДД написано так : Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на стороне встречного движения.

Следовательно здесь вступает правило : Разрешено все, что не запрещено.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.