Здавалка
Главная | Обратная связь

Как я двинулся в точку Б.

Сперва начал слушать аудиокниги. Много аудиокниг – минимум 2 в сутки, благо работа позволяла. А что там – всунул наушники в ухи (да, именно в ухи), нажал кнопку play, и понеслась душа в интересные истории. Именно так я и полюбил чтение книг. Плавно аудио формат перешел в печатный.

В какой-то момент я начал уставать на работе и книги уже сложно было воспринимать адекватно. Единственное решение, которое пришло мне на ум – купить ноутбук. Почему ноутбук? А чтобы фильмы смотреть во время работы. Это был единственный аргумент для его покупки. Зарплата у меня была нищенской (около 300$ в месяц), поэтому ноутбук взял в кредит.

Буквально на второй день бродя по просторам сети, наткнулся на какую-то статью про копирайтинг. В которой говорилось о мифическом заработке на написании текстов под заказ. Зарегистрировался на бирже фриланса и взял первый заказ: 10 статей о туризме. Задача была простой – найти в Интернете статьи и переписать их своими словами. Статьи написал, работу сдал и получил оплату. Внимание! За все статьи, которые я писал хрен знает сколько, мне заплатили 210 рублей. 210 рос. РУБЛЕЙ. Это меньше 10 долларов! Но твою ж мать, вы не представляете как мне это понравилось!

*1 статья – это примерно 1 А4 лист

Далее всё как в тумане – 2 недели я спал не более 3 часов в сутки. Перед работой – кушал и параллельно писал статьи. В тамбуре электрички, сидя на корточках, писал статьи. На работе, во время обеда, писал статьи. Возвращаясь домой в электричке тоже рвал клавиатуру. Дома до 3 часов ночи строчил, строчил, строчил…

Через 2 недели за 10 статей мне уже платили 900 рублей. Через 3 месяца около 2000 рублей. Через 6 месяцев я вышел на заработок около 500$/месяц. Через год – первая 1000$/месяц. В какой-то момент даже умудрился войти в топ 67 копирайтеров на бирже, где зарегистрировано что-то около 260 000 копирайтеров. При том, что через саму биржу я пропускал лишь 40% заказов, остальные заказчики выставляли заказы напрямую: через e-mail, skype, icq и т.п.

Естественно, за кадром были и периоды абсолютной лени, когда я неделю не написал ни слова. Но все мы люди и всем нам нужен отдых. Особенно, такой ленивой заднице как мне.

Как видите, я достиг некоторых успехов на поприще клавиатурных психопатов. А ведь я русский язык перестал учить в 6-ом классе и писал, да и пишу до сих пор с кучей ошибок. Но это всё исправлял редактор, которому я платил небольшой процент.

И пусть кто-то теперь скажет, что нельзя чему-то научиться самому и делать что-то вопреки. Если что-то не умеешь – найди того, кто умеет и найми его. У меня получалось писать, но писал не грамотно. Сперва мне помогала любимая женщина, а потом уже был нанят редактор.

Всё это время я изучал копирайтинг, читал книги и проходил тренинги по бизнесу. Почему по бизнесу? Да потому, что фрилансу практически никто не учил, поэтому приходилось адаптировать бизнес-приемы под фриланс.

Потом я случайно наткнулся на проект по ведению группы в Вконтакте (необходимо было находить интересные статьи и постить их в группу). Вгрызся зубами в него и получил место на испытательный срок. С этой точки я перестал писать статьи, а все заказы по текстам делегировал на других авторов. Через 2 месяца, моему заказчику понравилось как я работаю и он предложил составить методическое пособие на основе бизнес-тренинга. Я справился.

Далее следовали различные типы работ, которые получал либо от старых заказчиков, либо брал на бирже: расшифровки видео и аудио (перевод услышанного в текстовый вариант), оформление брошюр (хотя я и не дизайнер), составление mind map (схематичная карта, которая раскрывает какую-либо тему), составление курсов по бизнесу и много всякого другого. Через месяцев 6, под самый Новый Год, один из заказчиков предложил курировать курсы по бизнесу. То есть, проверять как студенты выполняют задания, объяснять, если что-то не понятно и, в случае необходимости, мотивировать. Позже я и вовсе начал заниматься дизайном.

Спустя 2 года фриланса я вышел на свои первые 3000$/месяц.

 


Что стало в точке Б

1. Я больше не пью. Нет, не то чтобы совсем не пью, а перестал это делать от безысходности и безразличия к реальности. Если это и происходит, то скорее во время яркого отдыха, как например, было первые 10 дней в Таиланде. А вообще, алкоголь меня больше не «прет».


2. Постоянно читаю книги. Теперь книга у меня ассоциируется с обязательным фактором развития. В руки всё меньше попадается фантастика, и всё больше бизнес-литература или какие-то серьезные книги.

3. Нигде не работаю. Больше никаких трудовых и будильники только чтобы не спать слишком долго. Большая часть месяца вообще без них.


4. Интересы. Интересно попросту всё – бизнес, искусство, дизайн, типографика, путешествия, фото, писательство, литература, блогерство и многое другое.


5. Окружение. За эти годы познакомился с многими замечательными людьми, которые помогают стать мне лучше

6. Что я умею благодаря фрилансу. Писать – пожалуй, это главное. Научился грамотно подбирать контент для сообществ в социальных сетях и анализировать его показатели. Научился делать Landing Page. Научился создавать аккуратный дизайн. Научился управлять и грамотно выставлять задания фрилансерам. Изучил сферу инфобизнеса. Научился говорить на английском языке. Научился путешествовать в одиночку. Научился ездить на байке. Научился ставить перед собой цели. Научился вдохновляться и проявлять творчество. Научился деловому общению. И много еще чему научился.

Обучение – вторая самая важная вещь, после свободы, что дает фриланс.

7. Заработок. 1500-3000$/месяц, работая 4-15 часов в неделю.

8. Работа которая выполнена мною или моими помощниками: написано более 3000 статей. Администрирование около 30 сообществ в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook и т.д.). Сдано более 20 проектов по дизайну. Составлено около десятка методических пособий. Расшифровано более 300 часов видео и аудио. Сделано около десятка бизнес-курсов для дистанционного обучения.

9. Год прожил в Таиланде: 9 месяцев на острове Koh Samui, 2 месяца на острове Koh Phangan, 1 месяц в Бангкоке. Побывал в Куала Лумпуре и городе Пенанг, в Малайзии. Увидел 8 самых разных аэропрортов. За 1 год получил 26 штампов в паспорт и 5 виз. Это больше чем за всю мою жизнь.

10. Попробовал более сотни совершенно новых блюд и несколько десятков экзотических фруктов. Несколько раз ночевал на пляже и даже пару раз спал на огромном камне, который стоит прямо в море. Встречал рассвет сидя на прибрежной скале и совершал утренние пробежки по белоснежному песку пляжа Koh Phangan. Побывал в клубе на закрытом пляже, который расположен прямо на вершине скалы. Познакомился с многими людьми с совершенно разных уголков света: от России до Уганды. Посетил совершенно бесподобное место в национальном парке Таиланда – Као Сок: несколько дней прожив в домиках, которые стоят прямо на воде, которая настолько спокойная, что водная гладь напоминает зеркало – ни единой ряби или волны, а горы по утрам наполовину закрываются облаками, словно укутанные белоснежной ватой.

Всё это стало возможным благодаря фрилансу. Так что на очередной вопрос – как заработать в Интернете, я отвечу просто – въебывать, учиться и не обращать внимание на всех, кто говорит что это «нестабильно», «нет гарантий» и «другие вон, уже давно бы устроились на нормальную работу».

p.s. Этой статьей я не пытался похвастаться и рассказать какой я молодец. Вообще, написать её планировал с целью, чтобы рассказать по шагам, как стартовать во фрилансе. Но в ходе написания, пришла в голову мысль, что сперва нужно объяснить некоторые вещи. Что за кулисами есть много трудностей, которые, так или иначе, придется испытать на себе. Так что её основная цель – выбить дурь из головы тех, кто хочет таблетку «бабло», которую проглотил и сразу «Матрица» рухнула. Такой таблетки нет. Если хочешь заработать – научись что-то делать. Вторая цель – мотивация. У меня не было никаких талантов или предрасположенностей, всему пришлось обучаться с нуля. Но если получилось у меня, то черт возьми, получится и у вас, потому что я тот еще слабоумный.

Через какие бы трудности не пришлось пройти – поверьте, оно того стоит!

Хватит тратить время впустую! Читайте, образовывайтесь и уходите нафик с работы. Там счастья нет!

Всем спасибо за внимание, в скором времени будет уже более конкретная статья.

Ваши интересные истории присылайте мне в ЛС. Обязательно разместим их на стене!


Автор ©Картузов Александр

 

Спасибо за внимание!





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.