Здавалка
Главная | Обратная связь

Свободное исследование природных материалов



 

Одним из упражнений, которое может применяться на начальных этапах ландшафтной арт-терапии с целью подготовки участников занятий к более сложным видам деятельности, а иногда и в качестве самостоятельного и достаточно эффективного вида лечебно-гармонизирующего воздействия, является свободное исследование некоторых природных материалов и объектов. В ряде случаев ведущий занятий может ориентировать участников на исследование конкретных материалов и объектов и обозначать пространство, в котором они могут находиться. При этом он может предлагать участникам как можно полнее исследовать физические и экспрессивные свойства материала и возникающие при этом чувства и ассоциации, стараясь в процессе взаимодействия не отвлекаться на другие объекты. Это позволяет рассматривать подобную практику в качестве формы динамической медитации.

Немаловажное значение может иметь ориентация участников занятия не на создание какого-либо конечного продукта творческой деятельности, а на процесс свободной игры с материалом. Это помогает снять страх перед изобразительной деятельностью, перевести фокус внимания с задачи выражения представлений на получение нового эмоционального и сенсорного опыта, снимает психологические защиты и контроль сознания и делает реакции более спонтанными.

Богатыми возможностями в этом отношении обладают такие материалы, как песок и вода. Важным аргументом в пользу использования песка для подобных «разогревающих» упражнений является то, что его свойства хорошо известны подавляющему большинству людей. Работа с песком способствует актуализации воспоминаний и телесных ощущений, связанных с разными периодами жизни. Как правило, эти воспоминания и ощущения имеют положительный характер, связаны с позитивным контактом человека с окружающей природной средой. Для большинства людей контакт с песком связан с их пребыванием на берегу моря, реки или озера, а также детскими играми в песочнице. Немаловажен и тот факт, что для многих людей воспоминание об их следах на песке является одним из наиболее ярких моментов «встречи с собой в зеркале мира».

Песок в природной среде во многих случаях соседствует с водой. Как и песок, вода может выступать одним из мощных триггеров (пусковых стимулов) возникновения у клиента разных ощущений, воспоминаний и фантазий, связанных с его физической сферой, способствовать ее «оживлению».

Использование песка и воды в процессе свободных игр с этими материалами часто способствует активизации физического и психической динамики, преодолению внутренних зажимов и свободному выражению энергии, представленной на разных уровнях психофизической организации человека. Поглаживание песка и его просыпание, переливание воды, конструирование мокрым песком, перемещение песочных масс, создание и трансформация песочных форм и «каракулей» во время игр – яркие динамические действия.

Как и при выполнении других техник ландшафтной арт-терапии, свободные игры с природными материалами требуют внимания к дыханию и фокусировки на телесных ощущениях. Свободному исследованию материалов может предшествовать фокусировка на телесных ощущениях (например, одна из тех, что описаны в предыдущем параграфе).

 

Игра «Ищущий»

 

Данное упражнение рассчитано на 30 минут. Участники занятия выходят на улицу (это место либо находится в непосредственной близости к зданию, либо расположено на определенном расстоянии от него) и перемещаются там по отдельности в полной тишине. Они могут предварительно настроиться на поиск определенного результата (внутреннего или внешнего) или задать себе один или несколько вопросов наподобие тех, которые были приведены выше. В процессе прогулки их внимание может постепенно обостряться. Очень важно, чтобы в их поле зрения попало как можно больше разных явлений окружающей среды, ее чувственных характеристик (звуки, запахи, тактильные ощущения, краски).

Полезно помнить, что объект поиска может находиться где-то рядом, он словно ждет встречи с теми, кто его ищет. Важно сохранять состояние открытости, быть готовым к встрече или получению ответа на заданные вопросы. Ответ может прийти в форме неодушевленного предмета, растения, природного процесса или живого существа (животного, человека), внутреннего видения или идеи.

Во время прогулки участники могут забирать с собой найденные предметы, по возможности делая это интуитивно. Они должны быть открыты для контакта с теми объектами и материалами, которые привлекут их внимание. В некоторых случаях участники могут ничего не брать с собой. Они лишь запоминают привлекшие их внимание объекты и процессы и связанные с ними впечатления. Они могут иметь с собой записную книжку или планшет, чтобы кратко описывать свои впечатления и создавать зарисовки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.