Здавалка
Главная | Обратная связь

Примеры создания индивидуальных и групповых ассамбляжей из найденных предметов на тему «Путь»



 

Совершая прогулку на открытом воздухе, участники занятия могут обращать особое внимание на такие предметы и явления, которые ассоциироваться с их «путем» (путешествием по жизни, направленным к определенным целям). Эти цели могут быть различными. Наряду с материальными и межличностными целями они могут включать достижение внутренней гармонии и целостности, обретение здоровья и т. д. Участники могут найти тот предмет, растение, животное или определенное место, к которому у них имеется особенное притяжение. Возвращаясь затем в аудиторию, они создают из принесенных материалов и предметов художественно-пластические работы, связанные с их представлением о «пути» и его целях, а затем обсуждают свои впечатления и работы.

В процессе проведения интенсива по ландшафтной арт-терапии с американскими студентами на берегу Северного моря, благодаря их активному участию, тема работы была немного изменена и была сформулирована как «Путешествие на корабле души». Перед выходом на прогулку участникам было предложено задать себе такие вопросы, как: «В какое путешествие я хотел (хотела бы) отправиться?», «Что могло бы являться целью моего путешествия – внешней или внутренней (внутренние качества или состояние)?», «На каком корабле я мог бы (могла бы) совершить такое путешествие?», «Что мне необходимо будет иметь в этом путешествии?». Ниже представлены примеры созданных работ.

При проведении летнего арт-лагеря на побережье Балтийского моря (в районе Паланги, Литва) участники разрабатывали тему «Путь». Им предлагалось сформировать три подгруппы (по 6–7 человек) для того, чтобы вместе создать в помещении из найденных во время прогулки предметов и материалов масштабную композицию (инсталляцию), передающую их представление о жизненном пути, прошлом настоящем и будущем. При этом могли затрагиваться представления не только о личной истории жизни человека, но и об историческом пути развития человечества, процессе эволюции. Работая вместе, участники каждой группы могли по-разному организовывать процесс работы. Они, например, могли предварить построение композиции обсуждением общей концепции работы и ее основных элементов, а также распределить пространство композиции между участниками, чтобы каждый отвечал за определенный отрезок пути.

 

Рис. 23 . Работа Д. (21 год) под названием «Первородный корабль»

 

Рис. 24 . Работа А. (19 лет) под названием «Сказочный корабль»

 

Рис. 25. Работа В. (18 лет) под названием «Корабль души»

 

Композиции из найденных предметов и материалов предлагалось построить в двух аудиториях. Одна аудитория была больше по размеру, что позволяло расположиться в ней двум группам. В другой аудитории работала третья группа. При построении композиций предметы должны были располагаться на полу, по возможности на большой целлофановой пленке. Участники групп могли изображать различные ландшафты, возникающие по пути следования человека. Ведущий также предупредил их о том, что после построения композиции они могут двигаться вдоль построенного пути – как рядом с ним, так и среди расположенных предметов.

С целью поиска предметов и материалов участники занятия совершали прогулку продолжительностью от 30 до 60 минут. По возвращении в аудиторию, приступая к созданию композиции, они могли использовать дополнительные предметы (в том числе имеющийся набор для песочной терапии и личные предметы), а также любые изобразительные материалы.

Работа одной из групп представляла собой изображение реки, два берега которой посередине соединены мостом. По реке движутся корабли и лодки, а на берегах находятся разнообразные объекты, транспортные средства, люди, дома. При создании композиции были использованы некоторые найденные предметы и материалы – песок, камни, ракушки, а также фигурки из набора песочной терапии (рисунок 26).

Композиция другой группы отражала представления участников о разных этапах жизни человека, включая этап внутриутробного развития и роды. Кроме того, эта группа попыталась передать свои представления о продолжении «путешествия» духовной сущности человека после завершения его земного пути. В работе этой группы превалировали найденные природные материалы и объекты – песок, растения, камни. Для того чтобы подчеркнуть единство и преемственность разных этапов пути, группа включила в свою композицию ленту золотого цвета длиной несколько метров (рисунок 27).

 

Рис. 26. Инсталляция на тему «Путь» в виде реки

 

Особенностью работы третьей группы было использование не только найденных природных материалов и объектов, но и большого количества фотографий и художественных открыток (рисунок 28).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.