Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическая работа №5 (Экономист,Бухгалтер,Бренд-иенеджер)



 

Опасные и вредные производственные факторы Допустимые уровни
Яркость белого поля Не менее 35 кд/м 2
Неравномерность яркости рабочего поля Не более +/- 20%
Контрастность (для монохромного режима) Не менее 3:1
Временная нестабильность изображения (мелькания) Не должна фиксироваться
Пространственная нестабильность изображения (дрожание) Не более 2×1E(-4L), где L - проектное расстояние наблюдения, мм
Напряженность электрического поля в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц в диапазоне частот 2 кГц - 400 кГц
Плотность магнитного потока 250 нТл
Уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5 Гц-800Гц 86 дБ-38 дБ

 

 

Требования к рабочему месту

 

Наименование требований Содержание требований
Требования к помещению В производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является вспомогательной, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений. В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ.  
Требования к освещению Помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих. Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк. Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50 до 90 градусов с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более 200 кд/м 2, защитный угол светильников должен быть не менее 40 градусов. Светильники местного освещения должны иметь не просвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов. Следует ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1 - 5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования - 10:1.    
Требования к электра безопасности На рабочем месте не должно находится не изолированных приводов, линии электропитания должны находится в отведённых местах
Требования к организации и оборудованию рабочего места Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм. Конструкция рабочего стула должна обеспечивать: - ширину и глубину поверхности сиденья не менее 400 мм; - поверхность сиденья с закругленным передним краем; - регулировку высоты поверхности сиденья в пределах 400 - 550 мм и углам наклона вперед до 15 град. и назад до 5 град.; - высоту опорной поверхности спинки 300 +/- 20 мм, ширину - не менее 380 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости - 400 мм; - угол наклона спинки в вертикальной плоскости в пределах +/- 30 градусов; - регулировку расстояния спинки от переднего края сиденья в пределах 260 - 400 мм; - стационарные или съемные подлокотники длиной не менее 250 мм и шириной - 50 - 70 мм; - регулировку подлокотников по высоте над сиденьем в пределах 230 +/- 30 мм и внутреннего расстояния между подлокотниками в пределах 350 - 500 мм.  

 

Вывод:рабочее место работника на ЭВМ дождино быть оборудовано средствами освещения удобным столом , также для работника за ЭВМ предусмотрены перерывы после определенного времени работы ЭВМ в итоге можно сказать что работа за вычислительной техникой хоть не несёт в себе ежесекундных опасностей при нарушении правил к работе но в долгосрочной перспективе пренебрежительное ими ведёт к страшным последствиям

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.