Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура подразделений психологической работы



30. Центральное подразделение – отдел психологической работы в Главном управлении воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации.

Включает:

методики психологической работы

организации психологической работы

морально-психологического обеспечения

31. Нештатный координационно-методический совет по вопросам психологической работы при Главном управлении воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации. (Приложение № 1).

32. Отдел социально-психологической работы и профилактики правонарушений в виде Вооруженных Сил Российской Федерации.

Включает:

социально-психологической работы

профилактики правонарушений

33. Группа социально-психологической работы и профилактики правонарушений в роде войск (сил).

34. Группа социально-психологической работы и профилактики правонарушений в военном округе.

35. Группа социально-психологической работы и профилактики правонарушений в армии, корпусе.

36. В соединении – психолог

37. В полку, бригаде – психолог

к статье 17 Положения,

введенного в действие

приказом Министра обороны

Российской Федерации

199__ года № _______

Положение о координационно-методическом совете по вопросам психологической работы при Главном управлении воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации

1. Настоящее Положение определяет предназначение , структуру, организацию и задачи координационно-методического совета (далее Совет) при Главном управлении воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации по вопросам психологической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Совет является координирующим органом по организации взаимодействия государственных и военных органов, организаций и учреждений с целью эффективного использования их научно-методического, организационного и технического потенциалов в интересах психологической работы с личным составом.

3. В состав Совета входят представители видов Вооруженных Сил РФ, родов войск и специальных войск, Главных и Центральных управлений МО РФ, государственных и военных образовательных учреждений профессионального образования. Персональный состав Совета определяется приказом Министра обороны сроком на 2 года.

4. Совет в своей деятельности руководствуется законодательными актами РФ, указаниями и распоряжениями Президента РФ, приказами и директивами Министра обороны РФ, а также настоящим Положением.

5. Структуру Совета составляют: председатель, заместитель председателя, секретарь и рабочие группы.

6. Председателем Совета является начальник отдела психологической работы Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации. Заместитель председателя, секретарь и председатели рабочих групп выбираются на заседании Совета.

7. Задачи Совета:

-координация действий видов, родов войск, Главных и Центральных управлений, государственных и военных образовательных учреждений профессионального образования по вопросам психологической работы в ВС РФ;

-координация работы научно-исследовательских и учебных заведений, органов по работе с личным составом по научно-методическому обеспечению психологической работы в ВС РФ;

-разработка проблем и практическая организация подготовки кадров психологов для психологической работы;

-разработка нормативного обеспечения психологической работы;

-определение приоритетных направлений научно-исследовательских работ в войсках (силах) по психологическим проблемам;

-обеспечение единых подходов к пониманию проблем психологической работы и взглядов на выполнение задач, подготовку кадров, психологическое обеспечение;

-экспертиза научной обоснованности методических приемов психологической

работы в войсках (силах), разрабатываемых руководств, инструкций, методических и

учебных

пособий, технических средств психологического обеспечения;

-содействие издательской деятельности структурным подразделений воспитательной работы, войсковым психологам;

-содействие взаимовыгодному сотрудничеству с зарубежными странами в области военной психологии.

8. Заседания Совета собираются по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Заседания Совета правомочны при наличии кворума (2/3 членов ).

9. Решения Совета оформляются протоколами, которые утверждаются начальником Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации и носят нормативный характер, т. е. обязательны к исполнению структурными подразделениями воспитательной работы в части организации психологической работы.

10. Для более глубокой проработки проблем психологической работы в Вооруженных Силах РФ из числа членов Совета создаются рабочие группы: организационной, научно-исследовательской, научно-методической и психолого-педагогической работы, психологической экспертизы и перспектив развития, психологического обеспечения боевых действий войск (сил), материально-технического обеспечения.

Основными задачами рабочих групп являются:

-проведение экспертизы, рецензирование материалов, представляемых в Совет;

-подготовка проектов решений, заключений Совета по вопросам, касающихся профиля группы.

По согласованию с руководством научно-исследовательских или учебных организаций в рабочие группы могут привлекаться необходимые специалисты.

11. По решению председателя или заместителя председателя на заседания Совета могут приглашаться представители от других организаций МО РФ, руководящий состав структурных подразделений воспитательной работы, а также авторы или исполнители представленных научно-методических и других материалов.

12. Совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

-истребовать от органов военного управления, учреждений и организаций МО документы и материалы относящиеся к его компетенции;

-разрабатывать социальные программы в интересах развития психологической работы;

-осуществлять психологическую экспертизу приказов, директив, распоряжений, разрабатываемых в войсках (силах);

-создавать временные творческие коллективы для решения наиболее важных задач, давать поручения и назначать ответственных лиц;

-принимать участие в общероссийских или международных конференциях (симпозиумах) и т. п.;

-определять приоритетные направления вложения финансовых и материально-технических средств, предназначенных для организации психологической работы в войсках (силах);

-информировать по вопросам психологической работы в Вооруженных Силах органы государственной власти, военного управления и общественности в установленном порядке.

13. Общее руководство Советом осуществляется Главным управлением воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации.

14. Непосредственное руководство деятельностью Совета осуществляет Председатель Совета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.