Здавалка
Главная | Обратная связь

иные параметры городских парковок.



4. Бесплатные городские парковки организовываются в обязательном порядке:

4.1. при объектах органов государственной власти и органов городского самоуправления;

4.2. при объектах здравоохранения, образования, социальной защиты и жилищного фонда;

4.3. на дорогах.

5. Схемы размещения городских парковок утверждаются правовыми актами администрации города Красноярска после их согласования с постоянной комиссией Красноярского городского Совета депутатов по городскому хозяйству и экологии (далее – постоянная комиссия городского Совета).

6. Уполномоченный орган готовит задание на разработку проектов размещения (строительства) городских парковок включенных в схему размещения городских парковок, выступает муниципальным заказчиком на выполнение работ по разработке проектов размещения (строительства) городских парковок и строительству городских парковок.

7. Уполномоченный орган осуществлять контроль и координацию работ по организации городских парковок и их деятельности, заключает договора на эксплуатацию городских платных парковок с операторами городских платных парковок и ведет Реестра городских парковок на территории города.

8. Договор на эксплуатацию городских платных парковок с операторами городских платных парковок заключается по результатам конкурса. Порядок проведения конкурса устанавливается правовым актом администрации города Красноярска в соответствии с настоящим Положением.

9. Договор на эксплуатацию городских платных парковок с операторами городских платных парковок заключается отдельно на каждое место размещения городской платной парковки.

10. Уполномоченный орган ежеквартально представляет в постоянную комиссию городского Совета информацию о деятельности уполномоченного органа в области организации городских парковок на территории города Красноярска.

 

 

Статья 4. Основные требования к порядку проведения и условиям конкурса на заключения договора эксплуатации городских платных парковок

 

1. Конкурс проводится в два этапа:

1.1. На первом этапе проводится квалификационный отбор участников конкурса.

Квалификационные требования к участникам конкурса утверждаются правовым актом администрации города.

Квалификационный отбор проходят все участники конкурса в соответствии с утвержденными требованиями, одинаковыми для всех участников конкурса.

1.2. На втором этапе рассматриваются участки, представляемые операторам для размещения (строительства) и оборудования городских платных парковок за счет средств операторов городских платных парковок.

2. Победителем конкурса признается участник конкурса, отвечающий всем квалификационным требованиям и предложивший максимальный размер платежа по договору эксплуатации городской платной парковки.

3. Договора на эксплуатацию городских платных парковок заключаются на срок пять лет.

4. Оператор городской платной парковки обязан:

4.1. компенсировать уполномоченному органу затраты на разработку проектной документации по размещению (строительству) и оборудованию городской платной парковки;

4.2. ввести в эксплуатацию наземную плоскостную городскую парковку, отвечающую требованием настоящего Положения в месячный срок, а при строительстве капитальных зданий и сооружений городских платных парковок – в срок не более одного года.

 

Статья 5. Основания и порядок досрочного расторжения договора на эксплуатацию городской платной парковки с оператором городской платной парковки

 

1. Основаниями для досрочного расторжения договора на эксплуатацию городской платной парковки являются:

1.1. Нарушение оператором городской платной парковки обязанностей предусмотренных пунктом 4 статьи 4 настоящего Положения;

1.2. Систематические нарушения оператором городской платной парковки (более двух раз в квартал) правил эксплуатации парковок, выявленные и официально оформленные уполномоченным органом;

1.3. Не внесение оператором городской платной парковки в течение более шести месяцев без уважительных причин платы по договору эксплуатации городской платной парковки.

2. Досрочное расторжение договора на эксплуатацию городской платной парковки по основаниям, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, допускается только в судебном порядке.

 

 

Статья 6. Размещение транспортных средств на городских парковках

 

1. За пользование местом стоянки может взиматься плата в соответствии законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Красноярска.

2. Порядок расчета и размер платы за пользование городскими платными парковками, переданными в эксплуатацию операторам платных парковок, устанавливается городским Советом в соответствии с бюджетным законодательством.

3. Для взимания платы за пользование городскими платными парковками вводится автоматизированная система безналичной оплаты за пользование парковками, в том числе с использованием технических средств. Требования к установке и порядок использования технических средств устанавливается администрацией города.

Администрация города Красноярска вправе установить переходный период, в течение которого плата за пользование городскими платными парковками может приниматься путем наличных расчетов.

4. Территория городской парковки в соответствии с проектной документацией должна быть обозначена дорожными знаками и разметкой, оборудована автоматизированной системой безналичной оплаты.

Взимание платы с водителей автотранспортных средств на городских платных парковках, не удовлетворяющих указанным требованиям, запрещается.

5. Время работы городской платной парковки в режиме взимания платы указывается на дорожном знаке в соответствии с правилами дорожного движения, установленными законодательством Российской Федерации. В остальное время городская парковка является бесплатной.

6. Операторы городских платных парковок, балансодержатели балансодержатели городских парковок обеспечивают в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Красноярска:

6.1. оснащение городских парковок специальным оборудованием, дорожными знаками и нанесение разметки в соответствии с утвержденными проектами по организации (строительства) городских парковок;

6.2 наблюдение за исправностью оборудования городских парковок, поддержание его в рабочем состоянии, охрану оборудования, уборку бытового мусора на территории городских парковок;

6.3. контроль за соблюдением правил пользования парковками водителями транспортных средств, в том числе за использованием мест, выделенных для паркования специальных транспортных средств инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, за своевременной и правильной оплатой времени нахождения на местах парковки, за установкой транспортных средств в соответствии с требованиями дорожных знаков и разметки парковок.

7. Перечень категорий владельцев или водителей транспортных средств, которые пользуются парковочными местами на городских платных парковках бесплатно или на льготных условиях, утверждается городским Советом.

8. Граждане, проживающие в домах, находящихся в пешеходной доступности к городской платной парковке в радиусе 500 метров, имеют право на льготное пользование данной парковкой при размещении принадлежащих им транспортных средств.

9. Владельцы и водители транспортных средств при размещении автотранспортных средств на месте стоянки обязаны:

9.1. соблюдать чистоту и порядок на месте стоянки, не загрязнять и не захламлять место стоянки, прилегающие к нему дорожные и инженерные сооружения;

9.2. своевременно и правильно оплачивать время нахождения транспортного средства на платном месте стоянки;

9.3. соблюдать другие установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Красноярского края, правовыми актами города Красноярска правила в области размещения транспортных средств.

 

 

Статья 7. Реестр городских парковок

 

1. Все городские парковки на территории города Красноярска вносятся в Реестр городских парковок (далее – Реестр).

2. Реестр ведет уполномоченный орган в электронном виде. Для целей ведения Реестра может быть создана муниципальная информационная система «Городские парковки».

3. В состав информации, подлежащей включению в Реестр, входят следующие сведения:

3.1. о местах размещения городских парковок:

адрес (месторасположение) места размещения городской парковки;

общее количество машиномест на стоянке и количество машиномест предназначенных для инвалидов, а при внедрении муниципальной информационной системы «Городские парковки» и соответствующего информационно-аппаратного оборудования также количество занятых и свободных машиномест в режиме реального времени;

режим работы городской парковки;

сведения о балансодержатели городской парковки, операторе городской платной парковки;

сведения о том, является ли городская парковка платной или бесплатной;

перечень оказываемых услуг и выполняемых работ;

плата за оказываемые услуги и выполняемые работы (для городских платных парковок)

иная информация.

3.2. о предоставлении льгот при пользовании платными городскими парковками;

фамилия, имя, отчество гражданина, имеющего право на льготное пользование стоянками;

основание предоставление льготы;

сроки предоставления льготы;

размер предоставляемой льготы;

сумма предоставленной льготы в месяц;

иная информация.

4. Порядок ведения Реестра, порядок, условия и сроки разработки и внедрения в эксплуатацию муниципальной информационной системы «Городские парковки» определяются правовыми актоми администрации города.

5. Распространение информации (обеспечения доступа к информации), содержащийся в Реестре осуществляется посредством доступа к информации, содержащейся в данной информационной системе через средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть общего пользования (сеть Интернет) в соответствии с требованиями федерального законодательства.

 

 

Статья 8. Переходные положения

 

1. Заключенные до дня вступления в силу настоящего Положения в целях размещения (строительства) парковок договоры аренды земельных участков либо иного недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, а также, если иное не установлено законодательством, на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, признаются действующими, но не более срока действия указанных договоров.

2. Места размещения парковок, установленных на основании договоров аренды земельных участков либо иного недвижимого имущества, находящемся в муниципальной собственности, а также, если иное не установлено законодательством, на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, дальнейшая эксплуатация которых не нарушает требования действующего законодательства, настоящего Положения, подлежат включению в схемы размещения городских парковок.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.