Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение аттестации программного средства



СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………...…………5

1.Теоретическая часть……………………………………………………….…6

1.1.Назначение аттестации программного средства…………..…………6

1.2.Виды испытаний программного средства…………………….………8

1.3.Верификация и аттестация ПО…………………………………...….13

1.4.Инспектирование программных систем………………….………….16

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Бурное развитие информационных технологий обусловило необходимость выработки новых подходов к решению проблем автоматизации деятельности различных организаций, служб, предприятий. Работа таких организаций связана с накоплением большого количества информации.

В недавнем прошлом, информацию такого рода хранили в картотеках, используя «бумажные» технологии. И, разумеется, они занимали довольно большие объёмы. Вся информация заносилась вручную на бумажные карточки, что создавало большие неудобства, затрачивалось большое количество времени и, естественно, работа такого вида сама по себе была очень кропотливой. При необходимости узнать информацию требовалась затратить время. Сама картотека изнашивалась по ходу работы, то есть через некоторое время бумага могла утратить своё былое качество.

Сейчас же, в век компьютерных технологий и больших прогрессов в этой сфере, на смену неудобного прошлого пришли очень удобные, надёжные, быстродействующие компьютерные системы, но при этом часто возникают ситуации, когда трудно осуществить быстрый отбор нужной информации. Немаловажен вопрос надежности хранения и конфиденциальности различных сведений. Для решения таких задач используется специальное программное обеспечение, часто объединенное в крупные информационно-справочные системы.

Данный курсовой проект представляет собой исследовательскую работу, состоящую из двух частей. В первой изучено: Назначение аттестации программного средства. Во второй: разработка программного модуля «Музеи».

 

 


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Назначение аттестации программного средства

Аттестация ПС - это авторитетное подтверждение качества ПС. Обычно для аттестации ПС создается представительная комиссия из экспертов, представителей заказчика и представителей разработчика. Эта комиссия проводит испытания ПС с целью получения необходимой информации для оценки его качества. Под испытанием ПС мы будем понимать процесс проведения комплекса мероприятий, исследующих пригодность ПС для успешной его эксплуатации в соответствии с требованиями заказчика. Этот комплекс включает проверку полноты и точности программной документации, изучение и обсуждение других ее свойств, а также необходимое тестирование программ, входящих в состав ПС, и, в частности, соответствия этих программ имеющейся документации.

На основе информации, полученной во время испытаний ПС, прежде всего должно быть установлено, что ПС выполняет декларированные функции, а также должно быть установлено, в какой степени ПС обладает декларированными примитивами и критериями качества. Таким образом, оценка качества ПС является основным содержанием процесса аттестации. Произведенная оценка качества ПС фиксируется в соответствующем решении аттестационной комиссии.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.