Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок установления надбавок к стипендиям



Приложение №1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ НА УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВОК К СТИПЕНДИЯМ, ОКАЗАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ПООЩРЕНИЕ ЗА СЧЕТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

СТУДЕНТАМ, МАГИСТРАНТАМ, АСПИРАНТАМ

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Положение одобрено

на профсоюзной конференции

обучающихся 11.11.2015 г.

Общие положения

1. Положение об условиях, порядке назначения и выплаты надбавок к стипендиям, материального поощрения и оказания материальной помощи студентам, магистрантам, аспирантам учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» (далее – Положение) разработано на основании Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011, № 243-З (в ред. от 04.01.2014), в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О социальной поддержке обучающихся» от 06.09.2011, №398 (в ред. от 25.05.2015), Положением о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 №641 (в ред. от 06.08.2014), Инструкцией об условиях, порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 22.09.2011 № 261/96.

2. Настоящим Положением определяется порядок установления и выплаты надбавок к стипендиям, оказания материальной помощи, материального поощрения студентов, магистрантов, аспирантов учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» (далее – университет, БГЭУ).

 

Ректор __________В.Н. Шимов   Председатель ПК ППО __________М.Ф. Барейша

3. Сумма средств, направляемых на выплату надбавок к стипендиям за особые успехи в учебе, научной и общественной работе и оказание материальной помощи студентам, магистрантам, аспирантам, обучающимся за счет средств республиканского бюджета, образуется в размере 7,4 % от планового стипендиального фонда указанных категорий обучающихся, в том числе:

-на установление надбавок к стипендиям за особые успехи в учебе, научной и общественной работе – 5,9% стипендиального фонда.

-на оказание материальной помощи – 1,5% стипендиального фонда.

4. Выплата материального поощрения за особые успехи в учебе, научной и общественной работе, за активную профориентационную работу по представлению центра координации образовательного процесса, в отношении граждан Республики Беларусь, начальника учебно-методического управления по международным связям, согласованному с деканом по работе с иностранными учащимися, в отношении иностранных граждан, оказание материальной помощи студентам, магистрантам, аспирантам дневной формы обучения, получающим образование на платной основе, осуществляется из внебюджетных средств университета (в части превышения доходов над расходами) в пределах средств, утвержденных на эти цели.

5. Надбавки к стипендии за особые успехи в учебе, научно-исследовательской и общественной работе, материальная помощь, материальное поощрение начисляется и выплачивается на основании приказа ректора университета, согласованного с профсоюзным комитетом студентов и комитетом ПО ОО БРСМ БГЭУ.

6. За одно и то же мероприятие надбавка к стипендии, материальное поощрение осуществляется не более одного раза.

7. За достоверность информации, указанной в служебных записках (фамилия, имя, отчество (должны быть указаны полностью), курс, группа, форма обучения (только дневная), наличие стипендии и др.), несут ответственность лица, инициирующие поощрение студентов.

8. Приказ ректора об установлении надбавок к стипендии за особые успехи в учебе, научно-исследовательской и общественной работе, материальном поощрении, об оказании материальной помощи подается в бухгалтерию не позднее 5 числа текущего месяца.

9. Настоящее Положение распространяется на все факультеты, институты и филиалы БГЭУ.

Порядок установления надбавок к стипендиям







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.