Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 2. Виды предоставляемых услуг



Салон аэрографии «ART - MAX» будет оказывать следующие услуги:

- художественная роспись автомобилей, мотоциклов, при индивидуальном подходе к каждому клиенту и высоком качестве исполнения. Примеры аэрографии автомобилей приведены ниже.

- эксклюзивная окраска автомобилей, мотоциклов и отдельных поверхностей, более 500 различных вариантов окраски - перламутры, хамелеоны, голографические краски, текстурные и тактильные покрытия, матовые лаки. Примеры окраски приведены ниже.

- создание эксклюзивных подарков с элементами аэрографии. Многие вещи, выпускаемые серийно, не несут в себе индивидуальности, в салоне «ART - MAX» справятся с этой проблемой. Благодаря художественному оформлению мобильных телефонов, компьютеров, скейтбордов любая серийная вещь станет эксклюзивной. Примеры окраски приведены ниже.

Рынок аэрографии в России начал развиваться сравнительно недавно с конца 90-х годов прошлого века. Главным образом, становление его происходило в Москве и Санкт- Петербурге. В настоящее время все крупные города России уже имеют свои именитые салоны аэрографии. Однако, с увеличением количества автомобилей, современных мотоциклов спрос на эти услуги только увеличивается. В связи с изменением условий жизни и желанием людей выражать свою индивидуальность возрастает спрос и на создание эксклюзивных подарков.

Спрос на данные услуги ежегодно только возрастает.

Диапазон цен на данные услуги разнообразен. Конечная цена работы складывается из следующих составляющих: стоимость арматурных, малярных работ и материалов, степень сложности и детальности проработки рисунка, раскрученность имени художника. Простой однотонный контурный рисунок без фона обойдётся клиенту в сумму от 8 тысяч рублей. Сложный художественный рисунок с фоном и проработкой мелких деталей обойдётся клиенту уже в сумму от 17 тысяч рублей. Эти цифры— цена только ОДНОГО элемента автомобиля. Столько стоит расписать, например, дверь, крыло, багажник, чехол запасного колеса. Роспись всей поверхности автомобиля будет стоить гораздо дороже.

Цены на услуги аэрографии в салоне «ART - MAX» представлены в следующей таблице:

Таблица №1

№ п/п Наименование детали Цена в руб.
Автомобиль (1 деталь) 6000-17000
Мотоцикл ( 1 деталь) 3000-10000
Колпак запасного колеса 3000-10000

Что касается вопроса – на сколько аэрография автомобиля соответствуют требованиям законодательства, можно отметить следующее. Конкретные ограничения по нанесению рисунков, или перекрашиванию кузова автомобиля в разные цвета, нормативные документы России не содержат. Однако, собственники обязаны учитывать, что при перекрашивании автомобиля не допускается использовать цветографические схемы, которые предусмотрены ГОСТ 50574-93 и применимы только к транспортным средствам, принадлежащим оперативным и специальным службам. Например, нельзя использовать контрастирующие горизонтальные полосы синего цвета в сочетании с белым, вертикальные красные полосы на передней и задней частях автомобиля белого цвета и т.д. Также, рисунок не должен содержать информации, побуждающей к действию, т.к. может быть расценен как реклама, на что требуется соответствующее разрешение лицензирующих органов. В итоге, основное ограничение - рисунок и его цветовая гамма не должны имитировать окраску спец. автомобилей. Рисунок не должен занимать более 30% кузова или должен быть выполнен в цвет кузова. Более того можно обратится в отделение ГИБДД по месту регистрации ТС и проставить в ПТС в графе "Особые отметки" информацию о нанесенном рисунке.

Принимая решение о нанесении рисунка на свой автомобиль, потребители решают вопрос своей индивидуальности, а также считается, что аэрография полностью защищает машину от угона. Причём, чем больше раскрашена поверхность автомобиля, тем больше шансов, что угонщики не захотят с ней связываться вообще.

Услуги аэрографии на рынке услуг предлагаются главным образом в художественных салонах, автомастерских, авто-мото салонах, либо поблизости от них.

К основным достоинствам аэрографии относится:

- эксклюзивность и неповторимость автомобиля;

- подчеркивание характера автомобиля и владельца;

- дополнительная защита от угона – автомобиль с аэрографией больше бросается в глаза.

К недостаткам можно отнести:

- высокую стоимость нанесения изображения;

- высокую стоимость восстановления рисунка в случае его повреждения.

Первым шагом в технологическом процессе создания эксклюзивного автомобиля является создание эскиза. Это фотография автомобиля с наложенным на него изображением желаемого рисунка. После создания эскиза машина поступает в работу. Она моется, разбирается, с нее снимаются все необходимые съемные элементы: резинки, бампера, наклейки, а остальные укрываются, во избежание их загрязнения в процессе нанесения рисунка. Перед нанесением рисунка, с поверхности автомобиля должны быть устранены все имеющиеся на ней сколы, вмятины, царапины, возникшие в ходе эксплуатации. После этого машина «матируется». На этом этапе необходимы теоретические знания и практические навыки работы по кузовному ремонту автомобиля. Следующий наиболее творческий этап – это нанесение утвержденного эскиза. Непосредственно наносится сам рисунок аэрографии. Для росписи используются автомобильные краски, предварительно подготовленные колористом или художником путем смешивания красок различных цветов.

Поле этого, следует комплекс мер по подготовке автомобиля к укрытию лаком – повторное оклеивание бумагой и пленкой не лакируемых частей, обезжиривание, и обеспыливание поверхностей. После чего автомобиль, уже находящийся в окрасочной камере, покрывается лаком в 2-3 слоя. Автомобиль, высушенный в камере в течение 30-40 мин при температуре 60-80 градусов, выдерживают примерно сутки, для окончательной полимеризации лака. После чего он полируется. Процесс полировки в данном случае не просто наведение блеска, а важный технологический этап в получении хорошего лакокрасочного покрытия. Лак выравнивается, шлифуется, полируется, и только после этого автомобиль собирается, моется и считается готовым к сдаче клиенту.

Ну и конечно, салон аэрографии будет работать только, если имеется в наличии настоящий художник «со своим лицом». Как искушённые знатоки, так и любители, люди идут за этой услугой, ориентируясь только на Художника. У каждого умельца — свой почерк, свой индивидуальный стиль.

Рынок аэрографии как достаточно молодой рынок, так и достаточно мобильный, поэтому в перспективе предполагает модернизацию как производственного процесса, так и художественного исполнения рисунков в соответствии с модными тенденциями. Модернизация производственного процесса предполагает замену аэрографического оборудования на более современное, а также использование в работе новых видов красок и лаков. Расширение художественных моделей исполнения аэрографии будет ориентироваться на мнение потребителей.

Конкретный дизайн рисунка для аэрографии будет зависеть только от предпочтений владельца автомобиля – различные символы, огненные вспышки, бегущие животные, летящие птицы, фотографии и прочее. Главное требование законодательства к этим изображениям - чтобы автомобиль не повторял цвета спецтехники, потому что это уже прописано в правилах дорожного движения. В остальном, требования к рисунку должны соответствовать условиям этичности.

После предоставления услуги аэрографии, студией будет предоставлена гарантия на рисунок в течение 1 года. В течение этого срока рисунок должен будет держаться на поверхности, и не будет изменять свою цветовую гамму и форму.

Услуги аэрографии салона «ART - MAX» не имеют зарегистрированного товарного знака и определяются только именем салона и именем художника, его создавшего.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.