Здавалка
Главная | Обратная связь

Спецвыпуск Xakep, номер #007, стр. 007-053-1



by The Mentor, Written on January 8, 1986

 

Ещё одного сегодня поймали, все газеты пестрят. "Подросток арестован по обвинению в компьютерном преступлении", "Хакер арестован после взлома банка"...

Чертовы дети. Они все одинаковые.

Но вы, с вашим техно-мозгом пятидесятых годов, когда-нибудь смотрели в глаза Хакеру? Вы когда-нибудь задумывались, что заставляет его двигаться, чего он ищет, что ему нужно?

Я хакер, войдите в мой мир...

Мой мир начался со школы... Я умнее, чем большая часть других детей, эта чушь, которой меня учит, хоронит меня заживо...

Чертов младшеклашка. Они все одинаковые.

Я в старших классах. Я слушаю, как училка в пятнадцатый раз объясняет мне, как уменьшить что-то там такое... Да понял я давно. "Нет, Анна Михална, я вам работу не покажу. Я её в уме сделал".

Чертов мальчишка. Списал, наверное. Они все одинаковые.

Я сделал открытие сегодня. Я открыл для себя компьютер. Подожди секунду, это круто. Он делает то, что я от него хочу. Если он ошибается - это оттого, что я его накрутил. А не от того, что я ему не нравлюсь...

Или он чувствует мои посягательства...

Или он думает, что я умная задница...

Или он не хочет учиться со мной, и быть здесь...

Чертов мальчишка. Только и делает, что в игры играет. Они все одинаковые.

А потом это произошло... дверь в мир открылась... ворвалась в телефонные линии как героин в напряженную вену, и электронный пульс ушел в извне, вдали показался отказ от ежедневного незнания... я нашел доску.

"Вот оно... вот сюда-то я и шел".

Я знаю здесь каждого... даже если никогда не встречал их, никогда не говорил с ними, возможно, никогда больше не услышу их... Я знаю вас всех...

Чертов мальчишка. Снова пытал телефонную линию. Они все одинаковые...

Готов на свою задницу поспорить, что мы все одинаковые... нас кормили с ложечки детским питанием в школе когда мы хотели отбивную... кусочки мяса, которые нам удавалось ухватить, были разжеванными и невкусными. Над нами доминировали садисты, нас игнорировали в алфавитном порядке. А те, кто могли нас чему-то научить, воспринимались нами как капли воды в пустыне.

Теперь это наш мир... мир электронов и переключателей, красота бода. Мы делаем использование существующих сервисов (плата за которые могла бы быть мизерной, если бы не бешеные накрутки), бесплатным, а вы называете нас преступниками. Мы исследуем... а вы называете нас преступниками. Мы ищем знания... а вы называете нас преступниками. Мы существуем без цвета кожи, без национальностей, без религий... а вы называете нас преступниками. Вы строите атомные бомбы, вы разжигаете войны, вы убиваете, обманываете и лжете нам, и пытаетесь заставить нас верить, что это всё ради нашего блага, и мы уже преступники.

Да, я преступник. Мое преступление - любопытство. Мое преступление в том, что я сужу о людях по тому, что они говорят и думают, а не по тому, как они выглядят.

Мое преступление в том, что я умнее вас, и вы никогда мне этого не простите.

Я хакер, и это мой манифест. Вы можете остановить эту индивидуальность, но вы не остановите нас всех. В конце концов, мы все так похожи...

+++Mentor+++

 


[1] Прим. Автора: Радикализм - установка личности на радикальное, быстрое и решительное решение проблем. Под политическим радикализмом понимают иногда призывы к насильственному свержению существующего строя, категоричность и нетерпимость идеологической доктрины; иногда - экстравагантность политической практики. Победа радикалов возможна лишь в исключительных обстоятельствах, тогда маргинальные обычно настроения в обществе становятся активными и качественно доминируют (если таких обстоятельств нет, их можно создать).

[2] Прим. Автора: Контроль сознания («незаконное влияние», «реформирование мышления», «программирование», «несанкционированное внедрение в психику») - это сознательное насильственное управление психикой и поведением человека, психологическое воздействие с целью достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения другого человека к совершению определенных действий (в пользу манипулятора), с использованием ненасильственного (насильственного) обращения в веру (внедрение убеждения), или техники модификации поведения без информированного (осознанного) согласия, или с индуцированного согласия того человека, к которому эту технику применяют.

 

[3] Барлоу Дж. П. Zhurnal.ru № 1, 1996. 2 октября.

 

[4] Макаров А.С. Теория и практика хакерских атак. М.: Альянс-пресс, 2003.

 

[5] Прим. Автора: Радикализм - установка личности на радикальное, быстрое и решительное решение проблем. Под политическим радикализмом понимают иногда призывы к насильственному свержению существующего строя, категоричность и нетерпимость идеологической доктрины; иногда - экстравагантность политической практики. Победа радикалов возможна лишь в исключительных обстоятельствах, тогда маргинальные обычно настроения в обществе становятся активными и качественно доминируют (если таких обстоятельств нет, их можно создать).

 

[6] Осипов Е. Субкультура хакеров: деконструкция или воля к знанию? http://www.cnews.ru/security/par 7

[7] Касперски К. Техника и философия хакерских атак. М, 2001.; Леви С. Хакеры - герои компьютерной революции. М., 1984.; Тайли Эд. Безопасность компьютера. Минск, 1997.; Bruce Sterling. The hacker crackdown. New Years. Day. 1994.; Медведовский И.Д., Семьянов П.В., Леонов Д.Г. Атака через Интернет. М., 1997.

[8] Кто такой хакер? Сайт «hack-Attack» http://determion.narod.ru/hacker.html

[9] Большой хакерско-русский словарь, Xakep.ru № 049

[10] Букин М.С. Субкультура хакеров. М., 2003.

 

[11] Скородумова О.Б. Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России. М., 2003

[12] Там же.

[13] Химанен П., Кастелъс М. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель. М, 2002.

[14] Скородумова О.Б. Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России. М., 2003

[15] Himanen Pekka. The Hacker Ethic and the Spirit of the Information Age (prologue by Linus Tor­valds and epilogue by Manuel Castells). New York: Random House, 2001.

 

[16] Кононов А.А. Информационное общество: общество тотального риска или общество управляемой безопасности? / Проблемы управления информационной безопасностью. М.,
2002.

 

[17] Социальная инженерия. Профессиональное программирование. Последовательный взлом. http://www.i2r.ru/static/450/out_16814.shtml

[18] Большой хакерско-русский словарь, Xakep.ru № 049

[19] Крамер Джоэл, Олстед Диана. Маски авторитарности: Очерки о гуру. — Пер. с англ. М.: Прогресс-Традиция, 2002. — 408 с.

[20] Там же.

[21] Крамер Джоэл, Олстед Диана. Маски авторитарности: Очерки о гуру. — Пер. с англ. М.: Прогресс-Традиция, 2002. — 408 с.

[22] Прим. Автора: Терроризм - это метод, посредством которого организованная радикальная (асоциальная) группа стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.