Здавалка
Главная | Обратная связь

Пространственные данные лесохозяйственного назначения



 

Квартальная сеть. Это основной слой для данных лесохозяйственного назначения, т.к. лесной квартал (участок местности, ограниченный квартальными просеками или естественными рубежами) является постоянной организационно-учетной и хозяйственной единицей в лесу. Работы по созданию слоя квартальной сети Пермского края проведены ГИС-центром ПГНИУ еще в 2009 году, но в связи отсутствием качественных исходных данных на тот период и произошедшими впоследствии изменениями созданный продукт не мог быть использован в Системе. В результате реорганизаций лесничеств Пермского края в 2012 году сельские леса были объединены с лесами государственного лесного фонда, изменилось количество лесничеств (из 33 осталось 28) и их территориальные границы, часть приграничных кварталов оказалась разделенной на отдельные части и т.п. Вновь созданы границы более 40 тысяч кварталов, с наполнением их таксационными характеристиками.

В качестве исходной информации использованы действующие на 2015 год поквартальные карты-схемы лесничеств масштаба 1:100 000 и лесохозяйственные регламенты лесничеств Пермского края. Координатная привязка карт-схем осуществлялась на основе ортотрансформированной мозаики космических снимков LANDSAT (разработка ООО МИП «ЦКТиУ») средствами ArcGIS. В процессе распознавания границ квартальной сети проведена корректировка границ и устранение ошибок карт-схем. Значительную проблему представила идентификация лесных кварталов по их принадлежности к лесничествам и участковым лесничествам. После реорганизации 2012 года из существующих картографических материалов исчезла информация о принадлежности кварталов к бывшим сельским лесам (колхозам и совхозам), в результате чего возникли множественные дублирования номеров кварталов (до 15), включенных в одно и то же участковое лесничество. Неоднозначности в номерах кварталов устранялись путем организации запросов в лесничества.

Итогом проведенной работы является оцифрованный с высокой точностью слой границ лесных кварталов и схема их идентификации, учитывающая региональные особенности. Данный слой относительно статичен во времени (квартальная сеть меняется в крайних случаях), поэтому его дальнейшая корректировка может идти за счет повышения точности привязки.

Породно-качественные характеристики кварталов. Слой представляет собой квартальную лесоустроительную сеть с расширенным набором атрибутов, содержащим информацию о таксационных характеристиках лесных кварталов. В частности, слой включает следующие характеристики:

1) Средний запас в квартале определялся как частное от общего запаса и площади квартала

2) Средний класс пожарной опасности для каждого квартала взят из действующих лесохозяйственных регламентов лесничеств. В свою очередь эти значения были рассчитаны как средневзвешенные по площади квартала по классам пожарной опасности лесных выделов. Последние определены согласно действующим нормативным требованиям [1].

3) Ценность по породно-качественным показателям является сводным показателем на основе трех параметров, рассчитываемым по формуле:

AMOUNT = MLK+U+KPLK,

где MLK –запас на гектар (класс);

U – средний объем ствола в коре (класс). Определялся через соотношение характеристик каждого элемента леса на повыдельном уровне с сортиментными и товарными таблицами для Предуральского равнинного района, с учетом таких параметров, как преобладающая порода, средний диаметр и высота. Итоговая величина является значением, средневзвешенным по площади квартала;

KPLK – показатель отношения пород на квартал (класс), определяемый процентным соотношением запасов хвойных пород к лиственным (если до 30% – лиственные породы, 30-70% – смешанные, более 70% – хвойные).

4) Транспортная доступность (класс) определяется через расстояние от центра квартала до ближайшей дороги:

1 – хорошая (до 5 км)

2 – средняя (от 5 до 10 км)

3 – плохая (свыше 10 км)

Сформированный слой непосредственно связан с таксационными характеристиками древостоев и должен обязательно корректироваться при обновлении материалов лесоустройства для того или иного лесничества.

5) Арендные участки лесного фонда – наиболее динамичный слой данных, отображающий текущую арендную ситуацию.

Слой включает основную информацию об арендаторе лесного участка, в т.ч. документы об арендуемом участке и контактные данные для связи с руководством. Ввиду отсутствия информации повыдельного уровня учтены только договора аренды по участкам не менее одного лесного квартала. Информация предоставлена Министерством природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства Пермского края, и ввиду частых изменений требует обязательного ежегодного обновления.

 

Выводы

 

До конца текущего года Информационно-аналитическая система «Лесной диспетчер Пермского края» будет принята в промышленную эксплуатацию и уже в предстоящем пожароопасном сезоне 2016 г сможет в ежедневном режиме обеспечивать мероприятия по обнаружению и ликвидации лесных пожаров. Консолидация данных в одном месте и накопление исторической информации о пожарах позволит повысить общую эффективность служб, обеспечивающих противопожарную защиту лесов Пермского края.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.