Здавалка
Главная | Обратная связь

ДОГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП РАЗВИТЯ ЗЕМЛИ



ОБРАЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ, ЗЕМЛИ, ЛУНЫ.

 

Этот этап не документирован горными породами Земли. Источники информации – методы радиоастрономии, инфракрасной спутниковой астрономии, астрофизики, геохимии.

Вселенная почти в три раза старше Солнечной системы. Ее возраст по современным данным оценивается в 13,7 млрд лет.

Вселенная сформировалась в результате Большого Взрыва за счет внезапного расширения вещества. Согласно теории Большого взрыва, Вселенная в момент образования была в чрезвычайно плотном и горячем состоянии, называемом космологической сингулярностью. Процесс расширения Вселенной продолжается и в настоящее время, образуются звезды и галактики. Солнечная система находится в Галактике Млечный Путь. Это рядовая галактика спиралевидной уплощенной формы. Солнце – маленькая звезда типа желтого карлика, она находится на краю Млечного Пути*. Мы видим край галактики в виде полосы звезд.

Развитие Сс могло развиваться по следующему сценарию. В настоящее время общепризнанным является факт, что Сс образовалась из межзвездной пыли и газов. Более сложный вопрос, каким образом в их составе оказались все химические элементы таблицы Менделеева (особенно тяжёлые элементы).

 

Для объяснения этого факта привлекают вмешательство «постороннего» фактора – взрыва Сверхновой звезды в окрестностях будущей Сс. Именно в недрах и газовой оболочке такой массивной звезды шел ядерный синтез разнообразных химических элементов. Взрыв сверхновой звезды своей ударной волной стимулировал начало конденсации межзвездной материи. Далее процесс развертывался по своим собственным законам. В масштабе астрономического времени взрывы сверхновых звезд – это обычное явление, и происходят они каждые несколько миллионов лет.

Следующая стадия образования Сс предусматривает слипание пыли, образование и уплощение пылевого диска 4,7 млрд лет назад(возраст подтверждён метеоритами). В центре образуется новая звезда. В результате дальнейшего оседания пыли в диске образуется рой планетезималей (зародышей планет). Планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) образовались в результате соударения и слипания планетезималей. Планеты внешней группы (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон), состоящие из газа, образовались за счет распада колец вокруг Солнца на крупные части. Процесс длился в геологическом масштабе очень быстро, около 100 млн лет. Таким образом, Земля образовалась как планета 4,6 млрд лет назад в результате быстрой аккреции с участием газов, пыли, мелких и крупных планетезималей с тенденцией обогащения ранних порций аккретирующего вещества более тяжелыми металлическими компонентами. В процессе аккреции произошел существенный разогрев Земли вплоть до частичного плавления, приведшего к началу дифференциации Земли на мантию и ядро. Дифференциация продолжается до сих пор (сопровождается выделением тепла).

Зарождение Солнечной системы (по А. Макалкину, 1993): а) оседание пыли, уплощение пылевого субдиска и образование роя планетезималей; б) объединение планетезималей в планеты
Схема строения Солнечной системы

 

С Землёй неразрывно связан её спутник – Луна, происхождение которой объясняется несколькими гипотезами.

Наиболее популярная следующая. Луна сформировалась почти одновременно с Землёй 4,4 млрд лет назад (возраст её древнейших пород). Состав её пород очень близок к составу земной мантии, железное ядро и магнитное поле у Луны отсутствуют. Произошёл скользящий удар о Землю космического тела размером с половину Земли (астерроид размером с Марс). При этом материал «пришельца» превращается в парообразное состояние, а часть мантии Земли выбрасывается в околоземное пространство. Из этого вещества сформировалась Луна, начавшая оказывать на Землю мощное приливное воздействие. Эта гипотеза получила подтверждение моделированием на ЭВМ и геохимическими исследованиями. Моделирование показало, что Луна могла сформироваться за счет конденсации диска чрезвычайно быстро, чуть ли не за год. Гипотеза также привлекательна для объяснения диссимметрии Земли.

Лунная стадияразвития Земли.В процессе разогрева на небольшой глубине возникали обширные участки плавления (прототип астеносферы, «магматический океан»). При метеоритной бомбардировке пробивался твёрдый верхний слой, образовывались кратеры, заполнявшиеся базальтами и анортозитами. Так появилась первичная земная кора. Она не сохранилась. Первичная базальтовая кора напоминала лунную (по аналогии с Лунными морями).

Земля рано обрелаатмосферу, еще при соударении планетезималей (СО2, NН3, Н2S, НС1, H2O), которая способствовала энергичному выветриванию первичной коры. Выветривание привело к обогащению поверхностного слоя SiO2 и Аl2O3.

Итак, в догеологический этап Земля разделилась на оболочки – ядро(внутреннее и, возможно, внешнее),мантию, земную коруиатмосферу.Ранняя дифференциация подтверждается изотопно-геохимическими данными. Появляется биосфера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.