Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи на части (часть 3)

1.Первое число больше второго в 4 раза. Сумма этих чисел равна 150. Найдите эти числа.

2.Второе число меньше первого в 5 раз. Сумма этих чисел равна 126. Найдите эти числа.

3.Первое число меньше второго в 7 раз, а второе число на 132 больше первого. Найдите эти числа.

4.Первое число меньше второго в 5 раз. Разница этих чисел равна 104. Найдите эти числа.

5.В спортивной секции занимается 60 учащихся, причем мальчиков в 4 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков и девочек занимается в секции?

6.Турист преодолел пешком и на автобусе расстояние 180 км, причем на автобусе он проехал в 5 раз больше расстояние, чем прошел пешком. Какое расстояние он проехал на автобусе?

7.Составь задачу по схематическому рисунку и запиши ее решение.

8.Пятеро каменщиков вначале рабочей недели получили равное количество кирпича. Когда трое из них израсходовали по 326 кирпичей, то у них осталось столько кирпичей, сколько вначале получили другие два каменщика. Сколько всего кирпичей получили каменщики вначале недели?

9.В железнодорожной кассе стоимость билетов для двух детей и трех взрослых составила 900 рублей. Сколько стоит билет для одного ребенка, если взрослый билет стоит 200 рублей?

10.

11.

12.

 

Повторение:

Скорость соб.(км/ч) Скорость течения (км/ч) Скорость по теч.(км/ч) Скорость пр.теч. (км/ч)
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?

31. Скорость моторной лодки в стоячей воде 15км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч.
Сколько времени потратит моторная лодка на путь от одной пристани до другой и обратно, если расстояние между пристанями 36 км?

32. Скорость моторной лодки в стоячей воде 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч.
Сколько времени потратит моторная лодка на движение от одной пристани до другой и обратно, если расстояние между пристанями 24 км?

33. Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

34. Три поросенка решили сварить компот, состоящий из 3 частей чернослива и 4 частей кураги. Общая масса сухофруктов 630г. Сколько граммов нужно взять кураги?

35. Какое расстояние пройдёт теплоход по течению реки за 3 ч, если его собственная скорость 29 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч?

36. Какое расстояние пройдёт катер против течения реки за 4 ч, если его собственная скорость 14 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

37. Требуется смешать 3 части песка и 2 части цемента. Сколько цемента и песка в отдельности надо взять, чтобы получить 30 кг смеси?

38. Компот из сухофруктов содержит 2 части изюма, 3 части яблок и 1 часть груш. Сколько яблок содержится в 300 г компота?

39. Компот из сухофруктов содержит 2 части изюма, 3 части яблок и 1 часть груш. Сколько яблок содержится в 300 г компота?

40. Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук. Девочка сорвала орехов в два раза меньше, чем мальчик. Сколько орехов было у мальчика и у девочки в отдельности?

41. Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем тетрадей в линейку. Причем тетрадей в клетку было на 18 больше, чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

42. Сколько времени потребуется для того, чтобы проплыть на моторной лодке 90 км против течения реки, если собственная скорость моторной лодки 20 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч?

43. Катер, имеющий собственную скорость 15 км/ч, плыл 2 ч по течению реки и 3 ч против течения. Какое расстояние он проплыл за все время, если скорость течения реки 2 км/ч?

44. Моторная лодка проплыла 48 км по течению за 3 ч; а против течения — за 4 ч. Найдите скорость течения.

45. Катер проплыл 72 км между пристанями по течению за 2 ч, а против течения за 3 ч. За сколько часов это расстояние проплывут плоты?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.