Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 4. Организация работы Молодежного парламента



1. Основными формами работы Молодежного парламента являются пле­нарные заседания, заседания комитетов и комиссий.

2. Первое заседание Молодежного парламента созывает председатель За­конодательного Собрания не позднее 60 календарных дней со дня вступ­ления в силу настоящего Закона, на котором принимается Рег­ламент Мо­лодежного парламента.

Порядок работы Молодежного парламента определяется Регламен­том Молодежного парламента.

3. На пленарном заседании рассматриваются вопросы, отнесенные к ве­де­нию Молодежного парламента.

К исключительной компетенции пленарного заседания Молодежного пар­ламента относятся:

1) определение основных направлений деятельности Молодежного пар­ла­мента;

2) принятие Регламента Молодежного парламента и внесение в него из­ме­нений;

3) определение направлений деятельности и количества комитетов (комис­сий) Мо­лодежного парламента;

4) избрание председателя Молодежного парламента, его заместителя, председателей комитетов (комиссий), а также освобождение их от должности, исключение из числа членов Молодежного парламента;

5) утверждение плана работы Молодежного парламента на год;

6) принятие рекомендаций, обращений к органам государственной вла­сти и органам местного самоуправления Оренбургской области;

7) принятие решения о самороспуске;

8) иные вопросы, установленные Регламентом Молодежного парламента.

4. Пленарное заседание Молодежного парламента правомочно, если в его работе принимают участие не менее двух третей членов.

5. Решения Молодежного парла­мента считаются принятыми, если за них проголосовало большинство чле­нов, присутствовавших на заседании.

6. В работе Молодежного парламента могут принимать участие депу­таты Законодательного Собрания, представители органов госу­дарствен­ной власти и органов местного самоуправления Оренбургской области, представители Об­щественной палаты Оренбургской области, представи­тели молодежных обще­ственных организаций, представители высшего и среднего профессионального образования.

7. На первом заседании Молодежного парламента простым большинст­вом голосов от числа присутствующих на данном заседании избирают пред­седа­теля, заместителя председателя, председателей комитетов и комиссий, ответст­вен­ного секретаря, формируют комитеты (комиссии).

8. Председатель, заместитель председателя или ответственный секретарь Молодежного парламента один раз в год на заседании Законода­тельного Соб­рания (или совета Законодательного Собрания) представляет доклад о дея­тель­ности Молодежного парламента.

9. Комитеты и комиссии Молодежного парламента в своей деятельности взаимо­действуют с соответствующими комитетами Законодательного Собра­ния, разрабатывают проекты рекомендаций, обращений и других решений по направлениям своей деятельности для рассмотрения на заседаниях Молодеж­ного парламента.

10. Молодежный парламент по предложению председателя Молодежного парламента может образовывать из числа своих чле­нов экспертные и рабочие группы Молодежного парла­мента. В работе экспертных и рабочих групп Мо­лодежного парламента могут участвовать представители органов государст­венной власти, местного само­управления, общественных объединений, ученые и специалисты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.