Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутренняя канализация

ВОДООТВЕДЕНИЕ (КАНАЛИЗАЦИЯ)

 

Общие сведения и классификация систем канализации

Канализация представляет собой систему устройств и сооружений, предназначенных для приема, отведения, счистки и сброса в водоемы сточных (канализационных и ливневых) вод.

Система канализации состоит из внутренней (внутридомовой) канализации, включающей приемники сточных вод и внутренние сети; наружной сети, включающей дворовую и внутриквартальную; городской сети; очистных сооружений и водосброса.

Различают общесплавные, раздельные и полураздельные системы канализации.

Общесплавная канализациясобирает все сточные воды: ливневые (атмосферные), хозяйственно-бытовые, принимаемые санитарно-техническими приборами и производственные. Она имеет одну общую сеть и очистные сооружения, которые рассчитывают на пропуск хозяйственно-бытовых и ливневых вод.

Раздельная канализация имеет две сети, ливневую, которая принимает атмосферные и условно чистые производственные сточные воды, не требующие специальной очистки перед сбросом в водоем; хозяйственно-бытовую, собирающую остальные сточные воды, включая загрязненные производственные сточные воды. При двух параллельных сетях очистные сооружения получаются значительно меньшими, так как их рассчитывают только на хозяйственно-бытовые и загрязненные производственные воды.

При полураздельной канализации на очистные сооружения направляют наиболее загрязненные порции атмосферных вод в начале дождя, а также атмосферные воды от небольших дождей. Достигается это с помощью соединительных камер, объединяющих коллекторы хозяйственно-бытовой сети с трубами ливневой канализации. Необходимость в очистке первоначального дождевого стока может появиться на промышленных предприятиях, территории которых загрязняются токсичной пылью или другими вредными веществами. Атмосферные воды при полураздельной канализации отводят, как правило, по открытым каналам, лоткам или кюветам.

Выбор той или иной системы канализации определяется местными условиями или технико-экономическими соображениями; в одном городе может быть несколько систем канализации. Более часто в нашей стране, в частности на промышленных предприятиях, устраивают раздельные системы, которые позволяют быстро улучшить санитарные условия на канализуемых территориях при меньших, сравнительно с другими системами, первоначальных затратах. Принципиальные решения в проектах канализации принимают в соответствии со схемой канализации, разработанной в составе районной планировки и схемой промышленного района (узла). При этом желательна одновременная разработка схем канализации и водоснабжения.

Внутренняя канализация

Исходными данными для расчета внутренней канализации являются нормы водоотведения и коэффициенты неравномерности. Для хозяйственно-бытовой канализации их принимают по нормам водопотребления.

При расчете канализации от производственного оборудования эти величины определяются технологическим проектом, причем, обычно нормы водоотведения ниже норм водопотребления. Объясняется это непосредственным использованием воды для изготовления продуктов (например, в пищевой промышленности) и испарением ее. Вместе с тем секундные объемы водоотведения от технологического оборудования в отдельных случаях могут быть весьма большими (залповые выбросы), существенно превышая секундное водопотребление. Расчетные секундные объемы суточной жидкости от отдельных санитарных приборов, диаметры и уклоны отводных трубопроводов принимают по СНиП.

Во вспомогательных зданиях, не имеющих производственных стоков, устраивают хозяйственно-бытовую канализацию для отвода сточных вод от санитарных приборов (унитазов, раковин, умывальников, ванн, моек, душей и др.). В промышленных зданиях, имеющих производственные стоки, при наличии общесплавной канализации устраивают объединенную внутреннюю канализацию для отвода хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

При раздельной системе канализации внутреннюю сеть делают также раздельной: одну для отвода хозяйственно-бытовых и загрязненных производственных сточных вод, другую – для условно чистых производственных сточных вод. В тех случаях, когда производственные сточные воды содержат ядовитые и другие вредные вещества, горючие жидкости, значительное количество жиров, масел и кислот, для отвода таких сточных вод устраивают отдельные внутренние сети. Для выпуска в наружную канализационную сеть такие сточные воды подвергают на местных очистных сооружениях соответствующей очистке, нейтрализации, усреднению, а также охлаждению, если их температура превышает 40°С.

Атмосферные осадки с кровель промышленных зданий удаляют при помощи внутренних водостоков. С этой целью в здании устраняют внутреннюю водосточную сеть, которую присоединяют к дождевой или общесплавной канализации. Внутренние водостоки выводят также за пределы здания в открытые кюветы или лотки.

Сточные воды поступают во внутреннюю канализацию через приемники сточных вод. Распространенными видами таких приемников являются разнообразные санитарные приборы: раковины, трапы и др. Канализационные трубопроводы внутри здания прокладывают вертикально (стояки), а отводные трубы в положении, близком к горизонтальному, с обязательным наименьшим уклоном 0,005–0,025 в зависимости от диаметра труб. Максимальный уклон труб допускается до 0,15 за исключением коротких ответвлений от приборов длиной не более 1,5м.

Отводные трубы, как правило, устраивают над полом помещения. Исключение составляют отводные трубы от установленных в межэтажных перекрытиях трапов. Движение сточной жидкости по трубопроводам происходит за счет их уклона, при этом трубы не полностью заполняются жидкостью. Канализационные стояки и отводные линии с подключенными к ним приемниками сточных вод при помощи канализационных выпусков присоединяют к смотровым канализационным колодцам.

Сверху канализационные стояки сообщаются с атмосферой через вентиляционную трубу, представляющую собой продолжение стояка в виде трубы большого (на 50мм) диаметра, выходящей за пределы кровли. Эти трубы служат для вентиляции всей системы канализации.

Канализационные выпуски из здания делают из чугунных труб. В месте прохода выпуска через наружную стену отверстие над трубой делают больше на 150мм для того, чтобы послепостроечная осадка здания не могла бы ее повредить. Пространство между трубой (выпуском) и стенками отверстия в наружной стене заполняют щебнем на глиняном растворе.

Расчетный объем производственных сточных вод определяется по технологическому проекту с учетом режима поступления стоков от оборудования.

Максимальный объем сточных вод определяют по суточным совмещенным графикам водоотведения производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Для уменьшения пиковых сбросов от промышленных предприятий на их территории могут устанавливаться специальные емкости-усреднители, обеспечивающие равномерный сброс.

Внешние открыто расположенные водосточные трубы не могут отводить все ливневые воды с кровли современных, имеющих большую ширину, производственных и гражданских зданий. Эти трубы неэффективны также при отводе талых вод в осеннее-весенний период. В настоящее время ливневые и талые воды с кровли крупных промышленных, общественных зданий и жилых зданий удаляют преимущественно с помощью внутренних стоков. Внутренние водостоки состоят из водосточных воронок. Стояков и выпусков, которые присоединяют к дворовой канализационной сети или выводят наружу. Воронки размещают в нижних точках кровли, куда стекает вода.

Диаметры сети внутренних водостоков, количество стояков, водосточных воронок и выпусков рассчитывают на удаление максимально возможного количества ливневых вод, которое зависит от климатических условий данной местности. Особенно ответственная роль внутренних водостоков в районах с длительными проливными дождями, поскольку протечки водостоков могут принести большой ущерб строительным конструкциям и даже производственному оборудованию.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.