Здавалка
Главная | Обратная связь

Гарантии безопасности IT



Разумное утверждение: в вашей компании, возможно, любой сотрудник департамента IT знает или может выяснить очень быстро, сколько вы зарабатываете, какие суммы получает Президент компании, и кто пользуется самолетом компании, чтобы полететь в отпуск покататься на лыжах, например.

В некоторых компаниях существует даже возможность того, что сотрудники департамента IT или финансового департамента могут увеличить себе размер зарплаты, провести платежи подставной фирме-поставщику, удалить негативные записи из своих личных карточек в департаменте управления персоналом, и так далее. Иногда только страх быть пойманными удерживает их от этого; но однажды появляется человек, чья жадность или природная нечестность заставляет его (или ее) проигнорировать риск и сделать свое дело, после которого он выйдет сухим из воды.

Конечно, и для этой проблемы существуют приемлемые решения. Наиболее важные файлы могут защищаться соответствующим контролем доступа к ним таким образом, чтобы только авторизованный персонал мог открыть эти файлы. Некоторые операционные системы имеют возможности аудита и контроля доступа, которые могут быть настроены таким образом, чтобы создавать журнал регистрации определенных событий, например таких, как регистрация каждого человека, пытающегося открыть защищенный файл, независимо от того увенчалась его попытка успехом или нет.

Если ваша компания поняла всю серьезность данной проблемы и выработала соответствующие рычаги управления доступом к секретной информации – вы делаете большие успехи в верном направлении.

Глава 11: Сочетая технологию и социальную инженерию

(Chapter 11 Combining Technology and Social Engineering)

Перевод: Daughter of the Night (admin[at]mitnick.com.ru)

Социальный инженер живет своей возможностью манипулировать людьми, заставлять делать то, что поможет ему достичь своей цели, но успех обычно требует большого количества знаний и навыков в использовании компьютеров и телефонных систем.

Взлом решетки

Какие системы вы можете вспомнить, защищенные от взлома - физического, телекоммуникационного или электронного? Форт Нокс ? Конечно. Белый Дом? Абсолютно точно. NORAD (North American Air Defence), Северно-американская воздушно-защитная база, расположенная глубоко под горой? Определенно.

А как насчет тюрем и мест заключений? Они должны быть не менее безопасны, чем другие места в стране, верно? Люди редко убегают, и даже если это им удается, их обычно вскоре ловят. Вы можете думать, что государственная организация будет неуязвима для атак социальных инженеров. Но вы будете не правы - нигде нет такой вещи, как "защита от дурака".

Несколько лет назад, пара профессиональных мошенников столкнулись с проблемой. Так получилось, что они унесли большую сумку наличных у местного судьи. У этой пары уже не первый год были проблемы с законом, но сейчас федеральные власти особо заинтересовались. Они поймали одного из мошенников, Чарльза Гондорффа, и посадили его в исправительную колонию рядом с Сан-Диего. Федеральный судья приказал удерживать его как угрозу обществу и потенциального беглеца.

Его друг Джонни Хукер знал, что для Чарли потребуется хороший адвокат. Но откуда взять деньги? Как и у многих других мошенников, все его деньги уходили на хорошую одежду, модные машины и женщин так же быстро, как и приходили. Джонни с трудом хватало денег на проживание.

Деньги на адвоката должны были прийти после очередного дела. Джонни не собирался делать все самостоятельно. Чарли Гондорфф всегда планировал все их аферы. Но Джонни даже не смел зайти в исправительную колонию, чтобы спросить у Чарли, что делать, учитывая то, что федералы знали, что в преступлениях участвовали двое, и жаждали заполучить второго. Только члены семьи могли посещать заключенных, что означало, что ему пришлось бы воспользоваться фальшивым удостоверением, утверждая, что он - член семьи. Пытаться использовать фальшивое удостоверение личности в федеральной тюрьме - не самая разумная идея.

Нет, ему надо было как-то связаться с Гондорффом.

Это будет нелегко. Ни одному заключенному из федеральной, штатной или местной организации не позволено отвечать на звонки. Над каждым телефоном в федеральной колонии висят таблички, на которой может быть написано, к примеру, "Предупреждаем вас, что все Ваши разговоры с этого телефона будут подвергнуты прослушиванию, и использование этого телефона означает согласие с прослушиванием". Правительственные работники будут слушать ваши звонки, когда совершение преступления - это способ продления государственно-оплачиваемого отпуска.

Джонни знал, что некоторые звонки не прослушиваются: звонки между заключенным и его адвокатом – отношения, защищенные Конституцией, к примеру. Вообще то, учреждение, где задерживался Гондорфф, было соединено напрямую с Офисом Общественных Защитников (ООЗ). Поднимая один из телефонов, устанавливается прямое соединение с ООЗ. Телефонная компания называет это прямой линией. Ничего не подозревающая администрация полагает, что эта служба безопасна и неуязвима для вторжения, потому что исходящие звонки поступают только в ООЗ, а входящие звонки блокируются. Даже если кто-либо как-либо узнает номер, он запрограммирован в телефонной компании на deny terminate(запрет прекращения), неуклюжий термин телефонных компаний для услуги, где запрещены входящие звонки.

Поскольку любой достойный мошенник отлично разбирается в искусстве обмана, Джонни понял, что можно решить эту проблему. Изнутри, Гондорфф уже пытался поднимать трубку и говорить: "это Том, из ремонтного центра компании. Мы проверяем эту линию, и мне надо, чтобы вы набрали 9, а потом 00". Девятка открыла бы доступ на внешние линии, а ноль-ноль бы соединили с оператором по дальним звонкам. Но это не сработало - человек, ответивший на вызов, уже знал этот трюк.

Джонни был более успешен. Он уже узнал, что в тюрьме есть десять жилых отделений, каждое с прямой линией к Офису Общественных Защитников. Джонни встретил несколько препятствий, но как социальный инженер, он знал, как преодолеть эти раздражающие камни преткновения. В каком именно отделении был Гондорфф? Какой был номер у службы прямого соединения с этим отделением? И как ему передать его первое сообщение Гондорффу, чтобы оно не было перехвачено тюремными властями?

То, что может показаться невозможным для среднестатистического человека, как получение секретных номеров, расположенных в государственных заведениях, - не более чем несколько звонков для афериста. После пары бессонных ночей мозговой атаки, Джонни проснулся однажды утром с полным планом в голове, состоящим из пяти пунктов.

Во-первых, надо узнать номера десяти отделений, соединенных с ООЗ.

Все 10 надо изменить на прием входящих вызовов.

Потом надо узнать, в каком отделении Гондорфф задерживается.

После этого надо выяснить, какой номер соединен с этим отделением.

И, наконец, договориться с Гондорффом о звонке так, чтобы правительство ничего не заподозрило.

Лакомый кусочек, подумал он.

LINGO
Прямое соединение - Термин телефонных компаний для телефонной линии, которая соединяется с определенным номером когда поднята трубка.
Deny Terminate - Сервис телефонной компании, где оборудование настроено так, что входящие звонки не могут быть приняты с определенного номера.


Звоню в Ma Bell (американская телеф. компания - прим. пер.)

Джонни начал со звонков в офис телефонной компании под видом сотрудника гособслуживания, организации, ответственной за приобретение товаров и услуг для правительства. Он сказал, что работает над заказом по покупке дополнительных услуг, и хотел получить счета по всем используемым прямым линиям связи, включая рабочие номера и телефонную стоимость в тюрьме Сан-Диего. Женщина была рада помочь.

Чтобы убедиться, он попробовал набрать один из номеров, и ответил типичный голос с записи: "Эта линия отключена или не обслуживается". На самом деле ничего подобного не имелось в виду, это означало, что линия запрограммирована блокировать входящие звонки, как он и ожидал.

Он знал из его обширных знаний об операциях и процедурах телефонных компаний, что ему придется дозвониться до департамента Recent Change Memory Authorisation Center или RCMAC (Я всегда буду задавать себе вопрос - кто придумывает эти названия! Действительно необычно - это переводится как "Уполномоченный Центр Частой Смены Памяти " - прим. пер.). Он начал со звонка в коммерческий офис фирмы, сказал, что он из отдела ремонта и хотел узнать номер центра RCMAC, который обслуживал зону с названным им с кодом и префиксом, и он оказался тем же офисом, обслуживающим все линии тюрьмы. Эта была самая обычная услуга, предоставляемая техникам на работе, нуждающимся в помощи, и служащий незамедлительно дал номер.

Он позвонил в RCMAC, назвал "телефонное" имя и опять сказал, что он из отдела ремонта. Когда женщина ответила, Джонни спросил: "Установлен ли на номере deny terminate"?

"Да" - сказала она.

"Тогда это объясняет, почему клиент не может получать звонки… "- сказал Джонни. "Слушай, окажи мне, пожалуйста, услугу. Надо изменить свойство линии или убрать запрет входящих, ладно?" Возникла пауза, пока она проверяла другую компьютерную систему, есть ли приказ, разрешающий изменение. "Этот номер должен запрещать входящие звонки. Нет приказа об изменении".

"Тогда это ошибка... Мы должны были передать приказ вчера, но представитель счета заболела, и забыла попросить кого-либо отнести приказ за нее. Так что теперь клиентка бурно протестует по этому поводу".

После секундной паузы женщина обдумала просьбу, ведь просьба необычна и противоречит стандартным операциям, и сказала "Ладно". Он слышал, как она печатает, внося изменения. И через несколько секунд, все было сделано.

Лед тронулся, между ними образовалось нечто, похожее на сговор. Поняв отношение женщины и ее желание помочь, Джонни, не колеблясь, решил попробовать все сразу. Он сказал: "У тебя есть еще пару минут, чтобы помочь мне?"

"Да, - она ответила, - Что вам надо?"

"У меня есть еще пару линий, принадлежащих той же клиентке, и на всех та же проблема. Я прочту вам номера, чтобы вы проверили, поставлен ли на них запрет входящих - хорошо?" Она согласилась.

Через несколько минут, все линии были "починены" на прием входящих звонков.

Поиск Гондорффа

Теперь ему надо было узнать, в каком отделении находится Гондорфф. Это информация, которую люди, содержащие места заключения и тюрьмы, точно не захотят предоставить посторонним. Снова Джонни должен был положиться на свои навыки в социальной инженерии.

Он решил позвонить в тюрьму другого города - Майами, но любой другой бы подошел, и сказал, что он звонит из Нью-йоркской тюрьмы. Он попросил кого-нибудь, кто работает с компьютером центрального бюро, содержащего информацию обо всех заключенных, содержащихся в тюрьмах по всей стране.

Когда человек подошел к телефону, Джонни заговорил на своем Бруклиновском акценте. "Привет, - он сказал, - Это Томас из FDC (Federal detention center), Нью-Йорк. Наше подключение с центральным бюро не работает, не могли бы вы посмотреть расположение преступника для меня, мне кажется, он может быть в вашем учреждении", - и он сказал имя Гондорффа и регистрационный номер.

"Нет, он не здесь," - сказал парень через несколько секунд. "Он в исправительном центре в Сан-Диего".

Джонни притворился удивленным. "Сан-Диего! Его должны были переправить в Майами на судебном самолете на прошлой неделе! Мы говорил об одном человеке - какая у него дата рождения?"

"12/3/60" сказал мужчина, прочитав с экрана.

"Да, это тот парень. В каком отделении он находится?"

"Он в Северном-10", сказал мужчина, беззаботно ответив на вопрос, не смотря на то, что не было уважительной причины, зачем эта информация понадобилась работнику в Нью-Йорке.

Сейчас у Джонни были телефоны, включенные на прием входящих, и знал, в каком отделении находится Гондорфф. Теперь надо узнать, какой номер подключен к отделению Северное-10.

Это - сложная часть. Джонни позвонил на один из номеров. Он знал, что звонок телефона будет выключен; никто не узнает, что он звонит. Так что он сидел и читал туристический справочник Величайшие Города Европы Фодора (Fodor's Europe's Great Cities), слушая постоянные гудки в телефоне, пока наконец-то кто-то не поднял трубку. Заключенный на другом конце линии, конечно, будет пытаться добраться до своего адвоката, назначенного судом. Джонни подготовил ответ. "Офис Общественных Защитников, " - он объявил.

Когда мужчина попросил своего адвоката, Джонни сказал: "Я посмотрю, свободен ли он. Вы из какого отделения?" Он записал ответ мужчины, щелкнул по hold, вернулся через полминуты и сказал: "Он сейчас в суде, вам придется перезвонить позднее".

Он потратил большую часть утра, но могло быть и хуже; его четвертая попытка оказалась Северной-10. Теперь Джонни знал номер, соединенный с ООЗ в отделении Гондорффа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.