Здавалка
Главная | Обратная связь

История Долли Лоннеган



Лоннеган – это не тот молодой человек, которого вы хотели бы увидеть, когда открываете входную дверь. Бывший сборщик долгов в азартных играх, он все еще делает это иногда. В этом случае, ему предлагали значительную суму наличных за несколько телефонных звонков в видеомагазин. Звучит достаточно просто. Никто из этих «клиентов» не знал, как проделать этот трюк; им нужен кто-то с талантом Лонеганна.

Люди не выписывают чеки, чтобы покрыть их долги, когда им не везет или они поступают глупо за игрой в покер. Каждый знает это. Почему эти старые друзья продолжали играть с жуликом, что не имел денег на столе? Не спрашивайте. Может быть, у них чуть-чуть меньше IQ, чем у остальных. Но они – старые друзья – что вы можете поделать?

Этот парень не имел денег, так что они взяли чек. Я спрашиваю вас! Надо было бы подвести его к машине ATM (аппарат обналички чеков?), – вот что надо было сделать. Но нет, чек. На $3230.

Естественно, он обманул. Чего вы еще ожидали? Потом они позвонили мне; могу ли я помочь? Я не закрываю двери перед людьми, которые пришли ко мне. Кроме того, в настоящее время есть лучшие пути. Я сказал им, что 30 процентов комиссионных мои, и я посмотрю, что смогу сделать. Итак, они дали мне его имя, адрес и я нашел в компьютере ближайший к нему видео магазин.

Я не очень спешил. Четыре телефонных звонка к менеджеру магазина, и затем, бинго – у меня есть номер карты Visa мошенника.

Другой мой друг – хозяин topless бара. За пятьдесят долларов, он сделал проигранную парнем сумму денег в покер долгом бару (через Visa). Пускай мошенник объясняет это все своей жене. Вы думаете, он мог бы попытаться сообщить в Visa, что это не его долг? Подумайте снова. Он знает, что нам известно кто он. И если мы смогли получить его номер карточки Visa, он догадается, что мы можем получить намного больше. Не волнуйтесь на этот счет.

Анализ обмана

Звонки Томми к Джинни были просто для построения доверия. Когда время пришло для атаки, она потеряла бдительность и осторожность и сообщила Томми о том, про кого он спросил, так как он – менеджер в другом магазине одной компании.

И почему она помогла ему – она уже знала его. Она только познакомилась с ним через телефон, но они установили деловую дружбу, которая является основой для доверия. Однажды она приняла его как менеджера в той же компании, доверие было установлено, а остальное было уже как прогулка в парке.

Сообщение от Митника

Техника построения доверия является одной из наиболее эффективных тактик социальной инженерии. Вы должны подумать, хорошо ли вы знаете человека, с которым вы говорите. В некоторых редких случаях, человек может быть не тем, кем он представился. Следовательно, мы должны научиться наблюдать, думать, и спрашивать о полномочиях.

Вариации по теме: Сбор кредитных карт

Строя доверие не обязательно требуется делать целую серию звонков, как в предыдущей истории. Я расскажу один случай, где мне потребовалось всего пять минут.

Сюрприз для Папы

Я один раз сидел за столом в ресторане с Генри и его отцом. В ходе разговора, Генри упрекал отца в раздаче номера его кредитной карточки как если бы, это был его номер телефона. «Конечно, ты должен дать номер карты, когда ты покупаешь что-то», он сказал. «Но давать номер карточки в магазине, что записывает номер – это действительно глупо».

«Единственное место, где я сделал это, была Видео Студия», – сказал мистер Конклин, назвав ту самую сеть видео магазинов. "Но я проверяю мои счета в Visa каждый месяц. Если расходы будут превышать ожидаемое, я узнаю об этом.

"Уверен", сказал Генри, «но как только у них появится твой номер, очень легко можно будет его украсть».

"Ты имеешь в виду плохого служащего"?

"Нет, кто-нибудь – не обязательно служащий".

"Ты говоришь глупости", сказал мистер Конклин.

"Я могу позвонить прямо сейчас и заставить их, чтобы сообщили мне твой номер карточки Visa", – не успокоился Генри.

"Нет, ты не сможешь" – ответил отец.

«Я могу сделать это прямо перед тобой за 5 минут, не покидая стола».

Мистер Конклин огляделся, со взглядом того, кто чувствует уверенность в себе, но не хочет показывать это. «Я говорю что ты не знаешь, что говоришь», – гаркнул он, вытаскивая бумажник и ложа пятьдесят долларов на столе. "Если ты сможешь сделать то, про что ты говоришь, то это твое".

«Мне не нужно твоих денег, папа», – сказал Генри.

Он вытащил сотовый телефон, спросил отца, каким филиалом он пользуется, и позвонил помощнику директора также как и на номер магазина в соседнем Sherman Oaks.

Затем он позвонил в магазин на Sherman Oaks. Используя тот же метод, что описывался в предшествующем рассказе, он быстро узнал имя менеджера и номер магазина.

Затем он позвонил в магазин, где у его отца был счет. Он использовал старый трюк с менеджером, используя имя менеджера как его собственное и номер магазина, который он только что получил. Потом использовал ту же уловку:

«Ваши компьютеры работают хорошо? Наши сильно заглючили».

Он услышал ответ менеджера и затем сказал: «Хорошо, у меня здесь один из ваших клиентов, который хочет арендовать видео, но наши компьютеры сейчас не работают. Мне нужно чтобы вы нашли счет клиента и убедились что он – клиент вашего филиала».

Генри дал ему имя отца. Затем, использовав только легкое изменение в технике, он попросил прочитать информацию о счете: адрес, номер телефона, и дату когда счет был открыт. И затем он сказал, «Слушайте, у меня тут большая очередь клиентов. Какой номер кредитной карточки и дата истечения срока?»

Генри прижал телефон одной рукой к уху, пока он писал на бумажной салфетке другой рукой. Когда разговор был завершен, он положил салфетку перед его отцом, который пристально наблюдал за этим с открытым ртом. Мистер Конклин выглядел полностью потрясенным, как если бы его доверие только что рухнуло.

Анализ обмана

Думайте что говорите, когда кто-то неизвестный вам спрашивает о чем-то. Если грязный незнакомец постучит в вашу дверь, вы вряд ли позволите ему войти, а если незнакомец постучит в вашу дверь хорошо одетый, с начищенными до блеска туфлями, хорошей прической, с хорошими манерами и улыбкой, Вы, вероятно, будете значительно меньше подозрительными. Может быть он – действительно Джейсон из фильма Пятница 13-е, но вы начинаете ему доверять, пока он нормально выглядит и без ножа в руке.

Что менее очевидно – то, что мы судим людей по телефону точно так же, как и обычно. Говорит ли этот человек так, как будто пытается продать мне что-то? Он дружелюбный и общительный или я чувствую враждебность или давление? Говорит ли он или она как образованный человек? Мы судим по этим вещам и возможно, многим другим бессознательно, в спешке, часто во время первых секунд разговора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.