Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое моль? – Это одна из единиц измерения количества вещества, а именно химическая, используемая наряду с техническими: массой и объемом.



Какова плотность воды, и почему?

В быту мы имеем дело с 1 кг картошки или соли, 1 литром молока или вина, и, разумеется, это определенные количества вещества. Но для химии это вспомогательные, технические единицы измерения. Вещество состоит из молекул (способных к диссоциации и взаимодействию), а те, в свою очередь – из атомов. Химические реакции записывают уравнениями взаимодействующих молекул. Например, запись

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O (1)

означает, что при взаимодействии одной молекулы серной кислоты и двух молекул едкого натра образуется молекула сернокислого натрия и две молекулы воды. Это современные представления о строении вещества. Исторически это соответствует Закону кратных отношений, в соответствии с которым, для полного протекания указанной реакции на 100 молекул кислоты потребуется 200 молекул щелочи, на 3000 молекул кислоты – 6000 молекул щелочи и т.д. Вообще, на N молекул кислоты в данной реакции требуется 2N молекул щелочи, где 2 – стехиометрический коэффициент уравнения. Поэтому для химических расчетов количество вещества это - количество молекул (или атомов, или ионов и т.д.), а масса или объем этого вещества – вспомогательные способы измерения.

Проблема возникает из того, что молекулы очень малы в масштабе человека. Мы не можем работать ни с отдельными молекулами, ни с сотнями, тысячами, миллионами или миллиардами (т.е. 109) молекул. Все это ничтожно малые количества вещества, которые и увидеть невооруженным глазом невозможно. Количество вещества, с которым человек может легко орудовать вручную, составляет порядка 1020 – 1026 молекул, а это - числа, для которых раньше и названий не было. Отсюда и появилась необходимость введения нового названия числа для счисления молекул. В память об ученом, установившем (1811 г.), что в равных объемах газа, при прочих равных условиях, содержится равное количество молекул, это число называется число Авогадро. Соответственно, количество вещества, содержащее число Авогадро элементарных составляющих вещества, будь то молекулы, атомы, ионы и т.д. называется моль.

В выборечисла Авогадроиопределения понятия моля был известный произвол. С позиций арифметики можно было принять, что моль содержит, например, 1024 молекул. Но тогда таблица Менделеева выглядела бы менее информативной, или более сложной: пришлось бы указать молярную массу помимо относительной атомной. Поэтому пошли другим путем. С современной точки зрения на строение атома и таблицы Менделеева он может быть описан следующим образом.

Атом состоит из ядра и вращающихся вокруг него электронов. Ядро состоит из нуклонов (протонов и нейтронов, массы которых практически совпадают). Число протонов равно порядковому номеру элемента в таблице Меделеева. Разные изотопы одного элемента отличаются количеством нейтронов в ядре. В первом приближении масса ядра равна массе нуклона помноженной на их количество в ядре. Приблизительность возникает из-за дефекта масс: E = Dmc2: малая часть массы нуклонов расходуется на производство энергии их связи в ядре. В результате, масса ядра меньше суммы масс отдельных образующих его нуклонов.

Масса атома приблизительно равна массе его ядра (по крайней мере, с точностью до 3 знаков, т.е. 0,1%, так как масса электрона в 1836 раз меньше массы нуклона). Масса нуклона составляет примерно 1,67×10-24 г. Естественно принять эту величину в качетве атомной единицы массы (а.е.м.). Тогда масса атома водорода равна приблизительно 1 а.е.м., кислорода - 16 а.е.м., натрия – 23 а.е.м., изотопа углерода 12 – 12 а.е.м. Уточненные значения этих величин и приводятся в таблице Менделеева в качестве атомных масс элементов.

Нецелочисленность этих значений в таблице связано с упомянутым дефектом масс, с одной стороны, и со сложным изотопным составом многих элементов, с другой стороны, в результате которых усредненная масса элемента может не быть целым числом. Например, природный хлор состоит из двух изотопов: 35Cl и 37Cl.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.