Здавалка
Главная | Обратная связь

Морфологические нормы

(прилагательное, местоимение, числительное и глагол)

Задание 1. Исправьте ошибки, связанные с образованием сиепеней сравнения прилагательных .

1) У него были и более худшие привычки. 2) Я понял, что мама в любом споре правее меня. 3) Все это требует от участников совещания наиболее серьезного подхода к делу. 4)И продавала она все по самой выгоднейшей цене. 5. Помните: работу надо выполнить получше. 5) Ему удалось побёдить самого сильнейшего противника. 6) Голос этой девушки, по мнению слушателей, был звончее других. 7) Вадим говорил более чем наисерьезно. 8) Печорин привел самое наиубедительнейшее доказательство. 9) Котенок был заметно ловчее старой кошки.

 

Задание 2. Найдите и исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением местоимений.

1)Этот полюбившийся зрителям герой не сходил со сцены на экранах телевизоров четырнадцать вечеров, а затем отснятых по ним восемнадцати фильмов сериала. 2) Тайна строения поверхности Венеры, казалось, надолго скрыта от науки: ее не видно. 3) Вся техника, которая используется в сельском хозяйстве, служит не только для того, чтобы облегчить жизнь земледельцев, но и чтобы помочь растениям улучшить их жизнь. 4) Люди ликовали: везде звучала музыка, раздавалась дробь каблуков. Мы говорили со многими из них прямо на площадях. 5) Освобождать попавшего под высокое напряжение человека можно только с помощью специальных средств, рассчитанных на него. 6) Если кто-нибудь скажет мне что-либо против Бюлова, я дам ему по физиономии. 7) Если после трехдневного содержания этих собак в специальном месте за ними не явятся владельцы, последние подлежат уничтожению. 8) Свой сотый спектакль «Ромео и Джульетта» был сыгран сегодня Театром натуралистической трагедии.

9) Где есть проблема, там надо о ней говорить, но если нет проблемы, то не надо ее в кучу сваливать (Из речи депутата Думы).

 

Задание 3. Напишите числительные словами, поставьте их в соответствующем падеже.

1) Работу нужно сдать к (28 декабря). 2) В соответствии со всеми (90) пунктами договора достигнуто соглашение. 4) Этот банк заманивал вкладчиков (200) процентами годовых. 5) Оптовой торговлей занимается свыше (36,6) (тысяча) предприятий, ведущих внешнеторговую деятельность. 6) Он отсутствовал 23 (сутки). 7) Древний календарный цикл измеряется 6 936 сутками. 8) Предложение принято 375 (голос) против 44 (голос). 9) Скоро мы будем отмечать 250-летие нашего города. 10) Университет имеет договоры более с чем 150 (предприятия).

 

Задание 4 . Поставьте глаголы в соответствующей форме.

1) В уголке (дремать, наст. вр.) соседская кошка. 2) Мать (метаться, наст. вр.) по комнате. 3) Кто-то (махать, наст. вр.) рукой. 4) По деревне (рыскать, наст. вр.) полицейские. 5) Слава богу, я от них теперь не (зависеть, настоящее время). 6) Стая морских птиц (колыхаться, наст. вр.) на волнах. 7) Лошадь (махать, наст. вр.) хвостом. 8) Ветер (трепать, наст. вр.) ее волосы. 9) Он (метаться, наст. вр.) как дикий зверь. 10) 9) Врач сказал, что я скоро (выздороветь).

Задание 5 . Замените глагол совершенного вида на глагол несовершенного вида (образец: оспорить (сов. вид.) - оспаривать (несов. вид.), сморщить (сов. Вид.) - сморщивать (несов. вид.).

1) Он обладал умением (сосредоточить) внимание на главном. 2) Луна (обусловить) морские приливы и отливы. 3) Я люблю (условиться) о встрече заранее. 4) Он решил, что его никто и не должен (уполномочить), чтобы навести порядок во дворе. 5) Он очень рассеянный и всегда (просрочить) книги в библиотеке. 6) Как ты планируешь (оздоровить) свою нервную систему? 7) Они собирались (узаконить) свои отношения. 8) Я (подытожить) сделанное за этот год.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.