Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные технические параметры акустических систем, на которые следует обращать внимание.

Вступительное слово.

Данная статья создана с одной лишь целью: помочь потребителю грамотно выбрать акустическую систему для автомобиля, чтобы в дальнейшем он мог наслаждаться качественным звучанием своей аудио системы. А с подвигло меня к написанию данной статьи, засилье огромного количества информации в разнообразных СМИ, зачастую являющейся самой обычной рекламой, причём не всегда качественной продукции, что в дальнейшем приводит к плачевным результатам и разочарованию!

Поэтому не буду долго мучить своим вступительным словом, а сразу перейду к сути самого вопроса и постараюсь донести до Вас, тот минимум знаний, который необходим при выборе акустической системы.

 

Основные технические параметры акустических систем, на которые следует обращать внимание.

 

На какие же технические параметры следует обратить внимание при выборе акустики!?

Во-первых, это Impedance полное электрическое сопротивление акустической системы, которое обычно составляет 4Ом в автомобильных акустических системах, но встречается акустика и с 2-х омным сопротивлением! И если в первом случае акустическая система может работать как от автомагнитолы, так и от дополнительного усилителя, то во втором случае — может использоваться только с дополнительными усилителями, в противном случае эта акустика может привести к выходу из строя автомагнитолы.

Во-вторых, это SPL (Sensitivity) – чувствительность или звуковое давление развиваемое акустической системой на расстоянии одного метра. Проще говоря, чем выше значение данного параметра, тем громче будет играть акустика! Обычно чувствительность автомобильных

акустических систем составляет 87dB и выше. Для сравнения акустика с чувствительностью в 93dB, будет играть в два раза громче, чем акустика с чувствительностью 87dB, при абсолютно равных условиях!

В-третьих, это RMS Power – номинальная мощность измеряемая в ваттах, обозначающая мощность при которой искажения не превышают заданной величины. Стандартная величина номинальной мощности у современных автомобильных акустических систем составляет 50-60ватт.

Выбирая акустику по данному параметру, следует учесть, что практически вся имеющаяся в продаже акустика рассчитана на работу с дополнительными усилителями. Поэтому, приобретая акустическую систему для автомагнитолы, не следует брать слишком мощную акустику, в противном случае при прослушивании музыки на средней громкости появятся нелинейные искажения ( скрипы, дребезжание и т.п.) из-за нехватки мощности у встроенного усилителя автомагнитолы! Вообще существует множество параметров акустических систем, например таких как диапазон воспроизводимых частот (Frequency Respose), коэффицент нелинейных искажений (Total Distortion), пиковая или максимальная мощность (Peak Power Handling) а также менее известные для неискушённого потребителя параметры Тиля-Смолла причём именно эти параметры являются основополагающими и очень тщательно скрываются многими известными производителями в следствие нежелания забивать лишней информацией головы потребителей! На нескольких из выше приведённых я остановлюсь более подробно в связи с очень частыми случаями безграмотного подхода к этим параметрам как покупателей, так и самих продавцов! К таким параметрам можно отнести: пиковая или максимальная мощность ( Peak Output Power, Max Power, Peak Power Handling, PMPO и ещё несколько вариаций из этой же оперы) — это максимальная нагрузка, которую акустика может выдержать в течение очень короткого промежутка времени без риска повреждения. Однако многие принимают эту мощность за основной показатель акустики, в чём сильно ошибаются! Данный параметр нельзя причислять к основным, по одной простой причине — многими производителями он завышается в несколько раз!

Следующий параметр на который не советовал бы обращать внимание — это частотный диапазон или frequence responce! Спросите почему? Да потому, что все замеры производятся заводом изготовителем при не известных параметрах, которые зачастую сильно влияют на исходные характеристики динамических головок! Плюс ко всему прочему, не существует общепринятого стенда с эталонными характеристиками, поэтому каждый изощряется как умеет! За частую на бюджетных акустических приведены такие безумные цифры, которые не могут быть реальны не по каким существующим законам физики! И только очень дорогостоящая акустика по своим параметрам и характеристикам приближена к истинным ее характеристикам, тк с ней проводят более тщательные эксперименты и тесты!

В общем-то это основное, что необходимо знать и учитывать рядовому потребителю при выборе и покупке акустических систем!

Надеюсь моя небольшая статья поможет Вам избежать ошибок и неразумных приобретений у недобросовестных продавцов!

 

Статья написана и отредактирована Владимиром Владимировичем, не путинным конечно же! :)

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.