Здавалка
Главная | Обратная связь

Часть 3. Правила выставления оценок



1. Оценки могут быть равными 2, 3-, 3, 3+, 4-, 4, 4+, 5-, 5 и 5+.

2. Членам жюри необходимо вписывать оценки в ведомости до их публичного оглашения.

3. Докладчику отдельно выставляются оценки за научную часть доклада и за презентационную часть доклада. При выставлении оценки за научную часть доклада учитываются: соответствие содержания доклада поставленному вопросу, уровень научного мышления докладчика, содержание ответов на вопросы. При выставлении оценки за презентационную часть доклада учитываются: оформление презентации, речь во время доклада, ораторское мастерство во время доклада и полемики.

4. При выставлении оценки оппоненту учитываются: адекватность общей оценки доклада, умение найти и доступно объяснить недостатки в докладе, убедительность, ораторское мастерство, научный уровень оппонирования, ответы на заданные вопросы.

5. При выставлении оценки рецензенту учитываются: научный уровень рецензировании, обоснованность рецензии относительно докладчика и оппонента, а также корректность выводов о докладе и оппонировании.

6. Оценка “5+” выставляется членами жюри в исключительных случаях, когда по всем параметрам выступление может быть оценено как “великолепно”. Другие оценки с знаками “+” и “-“ выставляются по усмотрению и желанию членов жюри, исходя из ориентиров в ч.4 п.6.

7. Оценки жюри не подлежат обжалованию. При этом оценки 2 и 5+ подлежат обязательному объяснению членом жюри, их поставившим. Также любую оценку любого члена жюри капитан любой команды имеет право попросить объяснить, причём сделать это соответствующий член жюри должен лично.

8. Оценки переводятся в технические баллы согласно таблице:

Оценка 3- 3+ 4- 4+ 5- 5+
ТБ

9. После суммирования баллы делятся на количество членов жюри, оценки которых включены в общую сумму (см. ч.4 п.11) и округляются до десятых. Итоговый балл рассчитывается следующим образом: технические баллы докладчика умножаются на 2, оппонента – на 2, рецензента – на 1. Таким образом, итоговый технический балл докладчика не превышает 240, оппонента – 120, рецензента – 60.

10. Если членов жюри в секции менее 6, в общую сумму входят все оценки. Если членов жюри в секции 6, из общей суммы исключается одна низшая оценка. В случае, если членов жюри в секции более 6, из общей суммы исключаются одна низшая и одна высшая оценки.

11. В случае, если член жюри покидает место проведения этапа во время боёв (в том числе на короткий срок), его оценки в этой секции аннулируются и не учитываются при подсчёте.

12. После завершения этапа командам выставляются рейтинговые баллы исходя из количества их технических баллов, а также места в Секции согласно таблице (в таблице: ТБ – технический балл, ТБ(№ Х) – технический балл команды, занявшей место Х в данной секции):

Технические баллы Порядковый номер команды в секции по результатам этапа
№1 №2, №3 или №4 при ТБ(№X) ≥ ТБ(№1) – 10 №2 при ТБ(№2) < ТБ(№1) – 10 №3, №4 или №5 при ТБ(№Х) ≥ ТБ(№2) – 10 №3, № 4 или №5 при ТБ(№Х) < ТБ(№2) – 10
≥300
230–299
130–229
60–129
<60

 


Часть 4. Порядок определения победителя и призеров Турнира

1. Команды, набравшие наибольшую сумму рейтинговых баллов по итогам регионального этапа Турнира, награждаются дипломами I, II и III степеней.

2. Диплом I степени (диплом победителя регионального этапа Турнира) вручается только одной команде. В случае, если более одной команды набирает максимальную сумму рейтинговых баллов, диплом I степени вручается той команде, которая набрала большую сумму оценок за все вызовы.

3. Места команд в общем рейтинге определяются в соответствии с суммой их рейтинговых баллов. Среди команд, набравших одинаковую сумму, более высокое место занимает команда с большей суммой баллов за все вызовы.

4. Наибольшее общее количество призовых командных мест определяется как большее из двух чисел: 45% от количества команд и 3 («три»). При этом количество дипломов III степени относится к количеству дипломов II степени, как 3 к 2 с округлением в сторону увеличения количества дипломов III степени.

5. На основании решения жюри и оргкомитета может быть определен лучший докладчик и лучший оппонент.

6. На основании оценок, полученных в ходе Турнира, могут быть определены лучшие участники в личном зачёте. Количество призовых мест в личном зачёте определяется Оргкомитетом. В случае равенства баллов между какими-либо участниками, претендующими на призовые места в личном первенстве, более высокое место присуждается участнику, набравшее большее количество баллов в качестве докладчика. В случае равенства и этих баллов более высокое место присуждается председателем жюри третьего этапа с обязательным обоснованием своего выбора.

7. Победители Турнира как в личном, так и в командном зачёте, награждаются дипломами на церемонии закрытия Турнира.

8. Участники могут быть награждены также в специальных номинациях. Количество и наименование специальных номинаций определяется Оргкомитетом до церемонии закрытия Турнира.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.