Здавалка
Главная | Обратная связь

Производная и её применения



Определение 1.Производной функции f в точке х0 называется предел при отношения приращения функции к вызвавшему его приращению аргумента, если этот предел существует.

Обозначается , , , , .

Таким образом, по определению 1 .

Определение 2.Функция f(x) называется дифференцируемой в точке х0, если она в этой точке имеет конечную производную.

Определение 3. Операция нахождения производной функции f(x) в точке или на множестве называется дифференцированием функции f(x).

Определение 4. Дифференциалом независимой переменной х называется ее приращение : .

Тогда из определения дифференциала следует

.

Геометрический смысл производной состоит в следующем: производная функции f(x) в точке х0 равна угловому коэффициенту касательной к кривой y=f(x) в точке (х0;f(x0)) (равна тангенсу угла наклона касательной к положительному направлению оси Ох)

Теорема 1.Если функция f дифференцируема в точке х0 (существует конечная производная ), то график этой функции имеет касательную, угловой коэффициент которой равен .

Замечание.1) Если =0, то касательная к кривой в точке х0 параллельна оси Ох (tg =0 =0).

2) Если tg 0 , то касательная к графику перпендикулярна оси Ох (функция не дифференцируема в точке х0, а касательная существует).

3) Может быть, что не существует , а касательная перпендикулярна оси Ох.

Пример. - не дифференцируема в точке х=0. Прямая х=0 (ось Оy) – касательная к графику в точке х0=0.

Уравнение касательной и нормали к графику функции y=f(x)

Пусть f(x) дифференцируема в точке х0. Следовательно, график функции имеет в точке (x0;y0) касательную, угловой коэффициент которой . Тогда уравнение касательной имеет вид

.

Прямая, проходящая через точку M0(x0;y0) и перпендикулярная к касательной, называется нормалью к графику функции f в точке M0(x0;y0). Т.к. коэффициенты перпендикулярных прямых k1 и k2, связаны соотношением , то , , и, значит, уравнение нормали имеет вид

.

Физический смысл производной

- скорость функции в точке х0. Тогда если f описывает некоторый процесс любого характера (механического, биологического, химического и т.д.), то f ¢ - скорость изменения этого процесса в точке х0.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.