Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверяем обеспеченность объекта водой.



 

Водоотдача водопровода по акту проверки составляет 30 л/сек. Следовательно, объект обеспечен водой для тушения возможного пожара, так как Q водопровода = 30 л/сек больше Qф= 14 л/сек.

 

5. Определяем требуемое количество пожарных машин с учетом использования насосов по схемам: 1 ствол»А» и 2 ствола "Б":

 

Nм = Qф / Qн = 30 / 14 = 2 машины,

 

где Qн – водоотдача насоса, равная расходу воды из трех стволов "Б":

 

Qн = Nст."Б" * Qст."Б" = 1*7 + 2 * 3,5 = 14 л/с

 

6. Определяем предельное расстояние по подаче огнетушащего состава:

 

Lпр = (Нн – (Нр + Zм + Zпр)) * 20 / (S * Q2) = (90 – (50 + 3 + 4)) * 20 / (0,015 * 142) = 224,4 м,

 

где Нн – напор на насосе, м (принимается согласно тактико-технических характеристик пожарного автомобиля, обычно 80 – 100 м);

Нр – напор у разветвления, м (Нр = Нств + 10);

Zм – высота подъема местности, м; (10)

Zпр – высота подъема стволов, м; (2)

S – сопротивление пожарного рукава, м (табл. 4.5. справочника РТП под редакцией В.П. Иванникова);

Q – расход воды в наиболее нагруженной линии, л/с;

Нств – напор у ствола, м.

 

Так как, все ближайшие гидранты расположен на расстоянии менее 224,4 м, следовательно, принятая схема боевого развертывания обеспечит бесперебойную подачу воды.

 

7. Определяем требуемую численность личного состава, пользуясь формулой:

 

Nличн.состт. = Nст."Б" * 2 + Nст."Б"ГДЗС * 3 + Nм + постовые на ПБ ГДЗС =

 

= 1 * 3 + 2 * 2 + 2 + 5 = 14 чел.

Определяем требуемое количество пожарных подразделений (отделений) основного назначения

 

N отд. = N личн.сост / 5 = 14 / 5 = 3 отделения.

 

Определяем номер вызова подразделений на случай возможного пожара, а также потребность в других силах и средствах.

10.1. По требуемому числу подразделений согласно гарнизонному расписанию, можно принять вызов № 1 - БИС. При этом пожарных машин будет достаточно, а фактическое количество личного состава с учетом оказания помощи можно компенсировать служащими объекта или вызвать одно - два отделения по потребности.

10.2. Необходимость привлечения других специальных подразделений определяет руководитель тушения пожара (РТП), исходя из оценки обстановки на пожаре.

Необходимость вызова и требуемое число дополнительно привлекаемых сил определяет РТП на месте, исходя из оценки обстановки на пожаре.

 

Содержание и ход РПТЗ

Оперативное время Возможная обстановка на пожаре, вводные Ожидаемые действия, приказы и распоряжения РТП Примечания
   
Ч+13 Из-за короткого замыкания электрических проводов произошло возгорание в помещении отдела сбыта на 1 этаже в зданий заводоуправления ЗАО «БЭМЗ». На пожар прибыл караул 77 ПЧ в составе 2 АЦ. РТП 1 (начальник караула 77 ПЧ) прибыл к месту вызова. По внешним признакам виден густой дым идущий из окон. Sп = 100м2 Sт = 86 м2     1. От АЦ 1 77 ПЧ подать ствол «Б» в составе звена ГДЗС на разведку и на тушение пожара. 2. Установить АЦ 2 ПЧ-77 на ПВ (река Баранча) напротив здания заводоуправления. Подать 1 ствол «Б» на защиту соседнего помещения и пути эвакуации. РТП 1 подтвердить ранг пожара №1 БИС. 3. Выяснить у персонала о наличии людей в помещении и месте их размещения. 4. Совместно с энергослужбой организовать обесточивание электроэнергии здания  
Ч+25 На пожар прибыл караул 206 ПЧ в составе 2 АЦ. РТП 2 (начальник 77 ПЧ) прибыл к месту вызова. На момент прибытия данных подразделений была достигнута локализация пожара.   5. АЦ 1 206 ПЧ установить на ПГ № 77 возле цеха № 14, подать 2 ствола «Б» на 2 этаж и пути эвакуации в составе звеньев ГДЗС на тушение пожара. 6. АЦ 1 77 ПЧ и АЦ 2 206 ПЧ поставить в резерв 7. РТП 2 принять руководство тушением пожара на себя. Подтвердить ранг пожара №1 БИС. 8. Организовать 2 БУ. РТП 1 назначить начальником БУ №1. Начальником БУ № 2 назначить начальника караула 206 ПЧ.    

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.