Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КБГУ



ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Администрация КБГУ обязуется проводить организационную работу в следующих направлениях:

• создание необходимых условий для удовлетворения учебных, научных, культурно-спортивных, социально-экономических потребностей студентов КБГУ путем обеспечения денежными и материальными средствами, и путем подбора квалифицированных кадров;

• совершенствование системы организации учебного процесса, поощрение наиболее успешно обучающихся студентов, моральная и материальная поддержка инициатив учащихся;

• улучшение жилищно-бытовых условий студентов и их семей, проживающих в общежитиях КБГУ;

• улучшение материального положения учащихся из числа студентов-сирот, студентов-инвалидов, семейных-студентов, студентов имеющих детей, студентов из малообеспеченных и многодетных семей;

• осуществление финансовой и иной деятельности с учетом мнения профкома студентов КБГУ, выраженного в решениях профсоюзного комитета студентов;

• оказание поддержки профкому студентов в финансировании культурной и физкультурно-оздоровительной работы со студентами КБГУ.

Коллектив профкома студентов КБГУ обязуется:

• соблюдать Устав университета и Правила внутривузовского распорядка;

активно участвовать в проводимых администрацией КБГУ собраниях (конференциях) и иных мероприятиях;

• участвовать в субботниках и иных хозяйственных работах по благоустройству территории и помещений университета;

• содействовать администрации в поддержании общественного порядка в КБГУ, обеспечении сохранности материально-финансовой базы университета, налаживании эффективных контактов со студенческим коллективом университета, создании оптимальных условий обучения, бытового обслуживания и отдыха студентов.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КБГУ

 

3.1. Обязательства Администрации КБГУ в области охраны здоровья и социального страхования студентов.

• Администрация обязуется регулярно проводить мероприятия, направленные на обеспечение охраны здоровья и социального страхования студентов.

• Администрация бесплатно проводит флюрографическое обследование и медицинские осмотры студентов, а также необходимую вакцинацию.

• Администрация изыскивает возможности для организации дополнительного питания студентов-сирот, студентов-инвалидов, студентов из малообеспеченных семей, беременных и кормящих студенток.

• Администрация выделяет профкому студентов средства для организации спортивно-оздоровительной работы со студентами, профилактического и санаторно-курортного лечения и отдыха студентов.

3.2.Обязательства Администрации в области социально-бытового обеспечения студентов.

· Администрация обеспечивает своевременный расчет и выплату стипендии студентам КБГУ по результатам учебы в соответствии с законодательством РФ и положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов КБГУ..

· По представлению профкома студентов выплачивает нуждающимся студентам материальную помощь.

· Администрация проводит мероприятия, направленные на обеспечение трудоустройства выпускников КБГУ путем ведения переговоров с предприятиями, организациями Кабардино-Балкарии, организации встреч работодателей со студентами, изучения рынка труда и т.п.

· Администрация совместно с профкомом студентов и центром содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников КБГУ создает комиссию по трудоустройству студентов и выпускников КБГУ.

· Администрация обязуется согласовывать с профкомом студентов стоимость проживания студентов в общежитиях КБГУ. Введение администрацией платных услуг для проживающих в общежитиях допускается только по согласованию с профкомом студентов.

· Администрация содействует профкому студентов в организации рейдов по контролю условий проживания студентов в общежитиях, питания в столовых и буфетах КБГУ и условий лечении и отдыха в санатории-профилактории КБГУ, ЭУНК КБГУ в пос. Эльбрус. и базе отдыха в г. Новый Афон.

· Администрация обязуется согласовывать с профкомом студентов КБГУ вопросы вселения в общежития КБГУ всех иногородних студентов, нуждающихся в жилье, и выселения из них, перемещения проживающих из комнаты в комнату, а также продление проживания в общежитиях.. Порядок вселения, проживания и оплаты устанавливается Положением об общежитиях, принимаемых совместным решением администрации и профкома студентов КБГУ.

· Администрация обязуется обеспечивать питание и проживание студентов, не изменять целевое назначение помещений университета, используемых для питания и проживания студентов, а также не передавать эти помещения в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Администрация обязуется учитывать решения профкома студентов о необходимом ремонте помещений, используемых для питания, проживания, обучения и отдыха студентов.

· Администрация обязуется ежегодно выделять средства на приобретение новогодних подарков для детей студентов.

· По представлению профкома студентов предоставлять льготы на проживание в общежитиях студентам-сиротам, студентам, оставшимся без попечения родителей, студентам из семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного уровня, семейным студентам;

· Администрация обязуется выделять денежные средства, поступающие от оплаты за проживание и арендную плату от сдаваемых помещений в общежитиях, на обеспечение деятельности общежитий.

· Администрация обязуется содействовать студентам в проведении ремонта в своих комнатах. Выделять по мере возможности необходимые строительные материалы для проведения студентами ремонта в своих комнатах.

· Администрация при наличии средств обязуется выделять туристические путевки не менее двух раз в год в каникулярное время (не менее чем для 30 человек за один раз). Профком студентов в свою очередь обязуется распределять их. Администрация по представлению профкома студентов обязуется выплачивать денежные премии студентам в следующих случаях:

- за активное участие в общественной жизни университета;

- за активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях;

- за активное участие в научно-исследовательской работе студентов.

· Администрация обязуется выплачивать единовременные денежные пособия по случаю рождения ребенка и ежемесячные пособия студенткам, имеющим детей, назначаемые в соответствии с действующим законодательством РФ.

· Администрация обязуется принимать меры по недопущению проживания в общежитиях посторонних лиц при нехватке мест для студентов КБГУ, нуждающихся в жилье, своевременно выявлять и выселять таковых из общежития.

3.3. Обязательства Администрации в области учебной и научной деятельности студентов.

В целях совершенствования учебного процесса в КБГУ Администрация обязуется:

· Не допускать сокращения числа студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета.

· Администрация вправе устанавливать плату за оказание образовательных услуг, только если эти услуги носят дополнительный характер и выходят за рамки перечня образовательных услуг, установленных государственными образовательными стандартами. Решение администрации о введении образовательных услуг на платной основе для студентов, обучающихся за счет федерального бюджета, согласовывается с профкомом студентов.

· В случае обоснованных жалоб студентов на организацию учебного процесса и качество преподавания принимать меры по удовлетворению этих претензий в установленном порядке.

· Предоставлять студентам по медицинским показаниям и в других исключительных случаях академический отпуск в порядке, установленном законодательством.

· Проводить отчисление студентов из университета (за исключением случаев академической неуспеваемости или вступившего в силу решения суда) по согласованию с профкомом студентов (Постановление Госнауки и Высшей школы РФ № 94 от 7 августа 1991 г.).

· Обеспечивать, в пределах имеющихся средств, участие студентов в предметных олимпиадах, научных конференциях и семинарах (в том числе и в других городах страны) по представлению научных руководителей, деканов факультетов и ходатайства профкома студентов.

· Обеспечивать студентов очной формы обучения на безвозмездной основе учебной и специальной литературой, техническими средствами и всем необходимым для нормального осуществления образовательной деятельности.

3.4. Обязательства Администрации в области культурно-массовой работы и отдыха студентов.

В целях удовлетворения потребностей обучающихся в КБГУ в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии Администрация обязуется:

· Выделять профкому студентов средства для организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, санаторно-курортного лечения и отдыха студентов согласно утвержденной смете при наличии соответствующих средств.

· Предоставлять студентам помещения для проведения коллективных культурных и спортивно-оздоровительных мероприятий.

· Администрация не вправе передавать помещения, используемые студентами для проведения культурных и оздоровительных мероприятий, в пользование другим подразделениям университета или коммерческим (некоммерческим) структурам без согласия профкома студентов.

· Администрация обязуется не препятствовать студентам, желающим посещать занятия по физическому воспитанию во внеурочное время.

· Администрация обязуется предоставлять профкому студентов имеющуюся музыкальную аппаратуру и инвентарь для организации культурно-массовой, спортивной работы со студентами.

· Администрация совместно с профкомом студентов ежегодно проводит спартакиаду студентов КБГУ.

· Администрация обязуется расширять число спортивных секций, работающих в ВУЗе, приобретать необходимый спортивный инвентарь для их работы.

· Администрация обязуется поощрять участие спортивных команд вуза в студенческих спартакиадах, соревнованиях, проводимых как в КБГУ так и за его пределами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.