Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа над ошибками



22 Мая 2006

Странник: Сдается мне, что ваши «Протоколы» все-таки – шарлатанская мистификация. Логик, Маг, Аватара, Дьявол…, однако, под всеми этими именами стоит подпись «Илья Панин». Пусть этот человек и не показывает свое лицо, но конкретное имя все-таки присутствует, а значит это уже не тень, а полутень. Что скажешь, Мудрец?

Аватара: Это псевдоним.

Странник: Вот даже как, ну, хорошо. А что если все-таки какой-нибудь шарлатан найдет свою запускающую капсулу и создаст очередное великое чудо, пусть хотя бы явление народу той же Богоматери, что возвестит о грядущем катаклизме и укажет пальцем на шарлатана, сказав при этом, что вот ОН и есть спаситель всего человечества! При таком раскладе получится, что вроде как шарлатан типа и не виноват, что «засветился».

Что скажешь, Мудрец, есть ли антивирусная формула против подобных фокусов?

Аватара: В твоем же вопросе и заключается ответ – если чудо каким-то образом прямо или косвенно указывает на конкретное лицо, организацию или партию, то это стопроцентное шарлатанство. Это вовсе не означает, что шарлатана надо в срочном порядке ловить и убивать. Нет, такого «спасителя» необходимо просто игнорировать. Иначе шарлатаны начнут использовать «перст указующий» для устранения конкурентов.

Игнорировать именно «спасителя», но не само чудо – будь то Богоматерь, будь то летающая тарелка, будь то знаки на полях. Лишь скрупулезный логический анализ каждого необычного явления может застраховать операционную систему человечества в целом от шарлатанства любого рода.

Странник: И какими, по-вашему, должны быть основные критерии логического анализа чудес?

Аватара: Настоящий Аватара никогда не указывает конкретных имен, и даже предполагаемый грядущий катаклизм он описывает весьма иносказательно. И для создателей будущей Всемирной сети антивирусов общечеловеческого Знания чудо Фатимы, например, может стать аналогом чистейшего послания – «воды океанов превратятся в пар и живые будут завидовать мертвым» – на тот момент ведь никто не мог даже предположить о чем на самом деле идет речь…

Странник: А не превратится ли «будущая Всемирная сеть антивирусов» в тоталитарный Цензор (некое подобие Святой инквизиции), против которого ты сам же (от лица Мудрецов) и выступал однажды?

Аватара: Мудрецы выступали против цензуры, в корне пресекающей любое инакомыслие. Антивирус же должен работать по принципу строгого логического анализа ВСЕХ поступающих сообщений. И, в отличие от компьютерных аналогов, антивирус Знания вообще не должен содержать в себе функции уничтожения «неверных». Его задача лишь обрабатывать знаковые пакеты, помечая неподдающиеся дешифровке послания грифом «сомнительное», то есть, нелогичное на данный момент времени, а время (главный цензор Вселенной) в последующем само расставит все по своим местам, когда люди на очередном стыке эпох упрутся в зеркальную грань кристаллического лабиринта знаний.

Странник: А что если шарлатан будущего проникнет в систему главного антивируса и начнет использовать ее опять же для достижения своих корыстных интересов?

Аватара: А потому и должна будет появиться именно сеть антивирусов, а не центр управления информацией. Независимые антивирусные модули будут существовать в каждой отдельной стране без тоталитарного управления из какого-либо центра. Естественно, что эти модули будут осуществлять между собой оперативную взаимосвязь, но никакого «НКВД», довлеющего над всей системой в целом в принципе быть не должно.

Ну, Странник, какие еще лазейки для будущих шарлатанов ты можешь предположить?

Странник: Создание виртуального червя Тонкадо!!!

Аватара: Да, воистину Дэн Браун – великий генератор образов. Его заслуги в этом просто трудно переоценить. Ведь «Цифровая крепость» очень правильно, ярко и весьма убедительно демонстрирует всему будущему миру, какие катастрофические последствия может вызвать вмешательство даже очень умного «генерала» в работу антивирусной системы. Судя по твоим способностям обнаруживать в системе опасные лазейки для шарлатанов, может быть, Странник, твое предназначение как раз и заключается именно в создании будущей глобальной сети антивирусов, а?

Странник: Может быть, но для меня сейчас это звучит также нереально, как Солнце, падающее на землю Португалии.

Аватара: Ну, давай тогда тренироваться дальше. Какие еще «проколы» в «Протоколах» тебе удалось обнаружить на досуге?

Странник: Вот вы утверждаете, что мировая история – это и есть настоящая физика, но исторически Знание людей насквозь пропитано верой в загробную жизнь. В вашей же логической модели «интерфейса операционной системы» программные модули, по идее, как на компьютере должны стираться под ноль. А как же тогда жизнь после смерти?! Или вы опять предлόжите мне не цепляться за образы, а зрить в корень?

Аватара: Все правильно, Странник, нужно смотреть в корень, а корень где?

Когда ты умрешь, сотрется лишь интерфейс модуля на поверхности планеты, но «твой файлик» останется жить в логическом кристалле главного банка данных. Правда, там он продолжит свое существование в уже совершенно иной кодировке…

Какие еще нестыковки тебе удалось обнаружить?

Странник: В самом-самом начале, когда на человека еще не давила тоталитарная физическая модель бытия, почему он все-таки не умел летать?

Аватара: Предположим, что ты программист и умеешь создавать трехмерные фракталы. И вот ты задал какую-нибудь формулу и запустил интерфейс фрактала. У тебя получились всякие там шарики, трубочки, снежинки и звездочки…

Почему снежинка получилась снежинкой, шарик шариком, а трубочка трубочкой? Ответ на любой подобный вопрос примитивно однообразен – так сложилась формула на данном участке фрактала. И другого ответа в принципе просто не может существовать.

Странник: Хорошо. Тогда последний вопрос. Если Мир – виртуальный фрактал, и если ты и есть тот самый, за кого себя выдаешь, тогда ты должен знать формулу этого фрактала. Чё, слабо?!

Только отмазки типа «не цепляйся за слова», «все в этом мире относительно и символично» не принимаются!

Аватара: Начнем с того, что я не тот самый, за кого ты меня выдаешь. Однако мне известна формула. Но, я так понимаю, должен не только ее озвучить, но и доказать, что это не просто символическое число, взятое с потолка, а реальный виртуальный первокирпичик, лежащий в основе всего мироздания.

Странник: Ну, для начала неплохо было бы услышать само число!

Аватара: Числа придумали люди, и поэтому в основе всего мироздания каких-либо чисел в принципе быть не может.

Странник: И что же там тогда?

Аватара: Последовательность Фибоначчи или «золотое сечение».

Странник: Блин!!! Опять же без Дэна Брауна не обошлось! Точно Избранный – баловень судьбы!

Аватара: Дэн Браун очень точно выполняет свое предназначение, потому Боги его и спонсируют.

Странник: Но последовательность Фибоначчи – это же числовой ряд, нестыковочка опять получается!

Аватара: Слова и числа – это символы человеческого восприятия, поэтому, используя последовательность Фибоначчи, людям легче осознавать структуру золотого сечения. В самом же золотом сечении число отсутствует. Золотое сечение – это пропорция, основанная на безчисловой логике. И потому сию пропорцию невозможно отобразить в цифрах. 1.61803398875... – эта цепочка цифровых символов не имеет ни конца, ни края.

А логика доказательства, что золотое сечение лежит в основе виртуального фрактала мироздания, элементарна – дети рождаются похожими на своих родителей. Отдельные элементы фрактала весьма разнообразны по своему строению, но каждую ступень мироздания объединяет между собой одна общая составляющая – золотая пропорция – эта формула и есть прародитель фрактала Вселенной Знания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.