Здавалка
Главная | Обратная связь

ВИДЫ УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ



Обязательные удержания:

1) Отчисления в Пенсионный фонд

Отчисления страховых взносов в размере 1% с заработка работающих граждан в Пенсионный фонд РФ предусмотрены Федеральным законом от 20 ноября 1999 года № 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год".

Хотя плательщиками являются сами физические лица, однако удержания соответствующих сумм обязаны производить работодатели (предприятия) при выплате доходов гражданам (физическим лицам), работающим по трудовым договорам, а также по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, и по авторским договорам.

Взносы исчисляются с суммы начисленного заработка (вознаграждения) до производства удержаний подоходного налога.

Удержания в размере 1% в Пенсионный фонд не производятся с вознаграждений, выплачиваемых по договорам с индивидуальными предпринимателями (лицами, занимающимися частной практикой), осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, о чем последними должны быть представлены документы о государственной регистрации в качестве самостоятельного налогоплательщика.

Если получателями вознаграждений являются граждане, не имеющие постоянного места жительства в Российской Федерации, удержания в Пенсионный фонд не осуществляются.

2)Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) взимается с 2001 года на ‑­

основании Налогового кодекса РФ. Объектом налогообложения в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ является «доход, полученный налогоплательщиками в календарном году от источников в Российской Федерации»(2,с.227). При этом для лиц,являющихсяналоговыми резидентами Российской Федерации учитывается также доход от источников за ее пределами. В состав доходов (кроме дивидендов, процентов, страховых выплат, доходов от реализации, пособий и т. д.) включаются суммы, полученные за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, полученные как в денежной, так и в натуральной формах (оплата коммунально-бытовых услуг, питания, отдыха, обучения, а также получение безвозмездно товаров (работ, услуг)). Также облагаются налогом доходы в виде материальной выгоды (экономия на процентах за пользование заемными средствами, выгода от приобретения ценных бумаг, от приобретения товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц).

В совокупный доход не включаются согласно Налоговому кодексу: государственные пособия (кроме пособий по временной нетрудоспособности) и пенсии; компенсационные выплаты и различные вознаграждения (ст. 217 НК) в соответствии с законодательством; алименты; стипендии; некоторые виды единовременной материальной помощи. При этом некоторые доходы не подлежат обложению до тех пор, пока не превысят определенные размеры.

Налог исчисляется и удерживается предприятиями по истечении каждого месяца нарастающим итогом с начала календарного года с суммы совокупного дохода граждан, уменьшенного на установленные законом стандартные налоговые вычеты: 400 рублей (если налогоплательщик не относится к льготным категориям, по которым вычитается 3000 рублей или 500 рублей), а также 300 рублей на каждого ребенка при нахождении его на обеспечении у работника. Данные вычеты из дохода производятся по письменному заявлению работника с предоставлением документов (у одного ‑­

из работодателей) и действуют до месяца, в котором доход нарастающим итогом у этого работодателя не превысит 20000 рублей.

Налогообложение производится с учетом имеющихся льгот у работника, с зачетом удержанной ранее суммы, в основном по ставке 13% (в отношении определенных видов доходов действуют повышенные ставки: 30 % -для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, и дивидендов; 35% - для выигрышей, страховых выплат, процентных доходов).

 


Таблица 1 – Размеры налоговых ставок, согласно ст.224 НК РФ

 

 

Размер ставки Виды доходов
13 % большая часть доходов, получаемых физическими лицами, включая заработную плату и иные выплаты, производимые в пользу работников, вознаграждения за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера и т.д.;
35 % - стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб. за налоговый период, - процентные доходы по вкладам в банках в части превышения установленных размеров; - суммы экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, в части превышения установленных размеров;
9 % - доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов (для налоговых резидентов РФ); - доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием;
30 % доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций (в отношении которых ставка устанавливается в размере 15%)


Начисление налога производится на полный доход, подлежащий налогообложению, независимо от проведения каких-либо перечислений и удержаний. При этом не принимаются во внимание доходы,полученные работником от других предприятий.

Суммы налога, не удержанные или удержанные не полностью, взыскиваются с работников ежемесячно до полного погашения задолженности; при этом следует помнить, что общая сумма удержаний не должна превышать половины выплаты. Уплата налога за счет средств предприятий не допускается.


3) Удержания по исполнительным листам

К данной группе удержаний относятся:
- удержания алиментов по исполнительным документам;
- прочие удержания по исполнительным листам, переданным судебными исполнителями предприятиям (учреждениям, организациям) для производства взысканий в пользу юридических и физических лиц;
- удержания по исполнительным надписям нотариальных контор.

Все перечисленные удержания производятся в обязательном порядке без издания приказа администрации и без письменного согласия работника на это. Основанием для исчисления соответствующих сумм,причитающихся к удержанию, служат сами исполнительные документы.

Взыскание сумм алиментов может осуществляться на основании: «письменных заявлений граждан о добровольной уплате алиментов; нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов; исполнительных листов судебных органов; других данных (отметки (записи) органов внутренних дел в паспортах лиц о том, что в соответствии с решениями судов эти лица обязаны уплачивать алименты; сообщения органов внутренних дел)

Размеры алиментов могут устанавливаться как в долях к начисленной сумме заработка (вознаграждения, другого дохода), так и в твердой сумме. В случае с твердым размером алиментов необходимо учитывать порядок индексации сумм взыскиваемых алиментов, обязанность по которому также возлагается на руководителей предприятий.

Размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса составляет: на одного ребенка — 1/4; на двух детей — 1/3; трех и более — 1/2 дохода работника, с которого установлено удержание.(5)

В соответствии со ст. 117 Семейного кодекса «индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией предприятия по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

При исчислении суммы алиментов бухгалтерам предприятий необходимо учитывать следующие положения: взыскание алиментов производится с начисленной суммы заработка (дохода), из которого допускается производство удержаний, за минусом удержанных сумм подоходного налога; при удержании алиментов с должника, отработавшего неполный рабочий месяц вследствие прогула, сумма алиментов определяется исходя из заработной платы, исчисленной как за полный рабочий месяц; удержание алиментов с выплат, производимых за соответствующий расчетный период (например, с вознаграждения за выслугу лет, вознаграждения по итогам работы предприятия за год и т.п.) в случаях, когда начало или окончание их взыскания не совпадает современем, за которое выплачивается вознаграждение, производится пропорционально времени, дающему право на получение алиментов. В случае начисления указанных сумм после увольнения должника и возвращения исполнительного листа бухгалтерия выплачиваетудержанные суммывзыскателю без исполнительного листа, о чем уведомляется суд, в который исполнительный лист направлен; удержания алиментов с сумм пособий по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) могут быть произведены только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (статья 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве»№ 119-ФЗ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия, при усыновлении (удочерении) ребенка, а также в случае смерти ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Размер алиментов на содержание родителей, недееспособных супругов или совершеннолетних детей устанавливается решением суда в фиксированной сумме.

Удержанные алименты могут выдаваться взыскателю лично из кассы, переводиться ему по почте или на счет в учреждении банка.

При увольнении работника, из заработной платы которого производятся удержания алиментов, бухгалтер «обязан сделать на исполнительном листе отметки о всех удержаниях и суммах оставшейся задолженности, заверив их печатью предприятия. В трехдневный срок исполнительный документ должен быть передан заказной корреспонденцией в суд по новому месту работы работника, а если оно неизвестно — в суд по месту его жительства. Если оно также неизвестно, исполнительный лист направляется в суд по месту нахождения предприятия. О всяком движении исполнительного листа следует письменно уведомлять получателя алиментов.

Родители могут заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа (п. 3 ст. 100 Семейного кодекса).

К удержаниям, производимым на основании исполнительных документов, относятся также удержания за ущерб, причиненныйпредприятиям и физическим лицам, удержания из заработной платы лиц, отбывающих исправительные работы без лишения свободы, и т.п.

Во всех случаях основанием для производства удержаний являются исполнительный лист суда или исполнительная надпись органов нотариата, в которых оговариваются размеры (суммы) удержаний и реквизиты получателей.

Исполнительная надпись может быть оформлена в случаях: взыскания задолженности по нотариально удостоверенным сделкам, связанным с получением денег, осуществлением возврата или передачи имущества; взыскания задолженности по основаниям, вытекающим из расчетных и кредитных отношений (по документам, устанавливающим задолженность по ссудам, выданным предприятиями своим работникам на индивидуальное жилищное строительство и капитальный ремонт жилых домов, а также на хозяйственное обзаведение и) по документам, устанавливающим задолженность членов жилищно-строительных кооперативов по платежам в погашение ссуд, выданных на строительство жилых домов); взыскания задолженности за товары, купленные в кредит; взыскания задолженности по основаниям, вытекающим из трудовых отношений (по документам, устанавливающим обязанность работника в связи с неприбытием к месту работы возвратить неотработанный аванс, выданный в счет заработной платы, единовременное пособие, расходы по проезду и суточные, выданные ему при заключении трудового договора, связанного с переездом к новому месту жительства, по документам, устанавливающим задолженность предприятию работника за выданные ему постельные принадлежности и не возвращенные им при увольнении с работы, по документам, устанавливающим задолженность за форменное обмундирование, оставшееся за уволенными работниками предприятий, в которых введено ношение форменной одежды, по документам, устанавливающим задолженность по мелким недостачам, оставшуюся за материально ответственными работниками предприятий в случае увольнений этих работников и выдачи ими обязательств о погашении указанной задолженности); взыскания задолженности с родителей за содержание детей в детских учреждениях предприятия; взыскания задолженности с граждан по оплате за пользование предоставленным им имуществом по договору бытового проката.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.